МБОУ гимназия № 88
МО учителей начальных классов
Урок – сказка
4-й класс
ТЕМА:
Имя прилагательное.
Учитель Савченко Н.Н.
ТЕМА:
Имя прилагательное. Падежные окончания имен прилагательных мужского, женского, среднего рода единственного числа.
ЦЕЛЬ:
1. Закрепить знания учащихся по правописанию родовых окончаний прилагательного.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать любовь к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Таблички с надписями:
- пригорок Родовой,
- река Падежная,
- озеро Сочинительное.
2. Макет колодца.
3. Веретено.
ХОД УРОКА:
1. Каллиграфия.
Ц ц, Ц ц, Ц ц.
Колодец, студенец, морозец.
- Что объединяет эти слова? Какое слово лишнее? Почему?
- Почему колодец иначе называют студенцом?
- Какую сказку напоминают эти слова?
2. Объявление темы.
- Ребята, сегодня мы отправляемся в сказку в гости к дедушке Морозу Ивановичу. Для этого мы опускаем веретено в колодец и попадаем в сказочное царство.
- Персонажами нашей сказки являются грамматические термины и понятия. Подойти ко дворцу Мороза непросто, невидимые жители страны будут чинить нам препятствия. Вот оно первое.
3. Колодец.
Вытягиваем из колодца слова, записываем их в столбик.
МОРОЗ
СКОРО
МЕДЛЕННО
ХОРОШО
БЕРЁЗА
- Разделите эти слова на группы. Какие группы получились?(Наречия и имена существительные.)
- Образуйте от этих слов имена прилагательные.
- К какому роду они относятся?
МОРОЗНЫЙ МОРОЗНАЯ МОРОЗНОЕ
СКОРЫЙ СКОРАЯ СКОРОЕ
МЕДЛЕННЫЙ МЕДЛЕННАЯ МЕДЛЕННОЕ
ХОРОШИЙ ХОРОШАЯ ХОРОШЕЕ
БЕРЁЗОВЫЙ БЕРЁЗОВАЯ БЕРЁЗОВОЕ
Ответы учеников.
4. Пригорок Родовой.
- Определите род имен прилагательных, вставьте пропущенное окончание.
ГОЛУБ…, ВЫСОК… НЕБО, ВЕЛИКОЛЕПН… КОВЕР, ПРОЗРАЧН… ЛЕС, ЗЕЛЕН… НАРЯД ЕЛИ, ТЁПЛ… ШУБКА.
- Какого же рода бывают имена прилагательные?
- Как можно определить род прилагательного?
- Какие окончания имеют имена прилагательные в мужском роде, в женском роде, в среднем роде? (Ответы детей.)
5. Река Падежная.
Работа в парах сменного состава.
- Запишите предложения, выделите имена прилагательные, определите их падеж. ( Карточки в приложении.)
- Кто сколько предложений успел записать?
- Как правильно определить падеж прилагательных? От чего зависит падеж прилагательных?
Чтение предложений, ребята называют произведение и автора.
6. Озеро Сочинительное.
- Используя словосочетания и предложения о зиме, записанные в тетрадях, составьте небольшой рассказ.
- Озаглавливаем текст, выделяем имена прилагательные, определяем их род и число.
7. Итог урока.
Проверка выполненного задания, чтение отдельных рассказов, оценивание работ.
Учитель подводит итог урока, объявляет оценки, поощряет учеников.
КАРТОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ СМЕННОГО СОСТАВА.
К 1.
Земля похожа была на застенчив… невесту.
К 2.
Я проснулся от странн… ощущения.
К 3.
Колечко упало в глубок… снег.
К 4.
С пасмурн… высок… неба падали снежинки.
К 5.
Дремлют пташки у мёрзл… окна.
К 6.
Снегов… бел… туча обтянула весь горизонт.
К 7.
Сердце падает даже у неробк… человека.
К 8.
Зима выдалась с сильн… ветром и снегом.
К 9.
Умер беспокойн… сад.
К 10.
Земля умылась снегов… водой.
К 11.
В туманн… небе плыла луна.
К 12.
За стенами дома наступила необыкновенн… тишина.
К 13.
Горизонт быстро закрыло густ… пеленою.
К 14.
Горят снежинки в золот… огне.
К 15.
Земля умылась водой из серебрян… корыта.
К 16.
И стоит берёза в сонн… тишине.
К 17.
Деревья стоят в зимн… серебре.
К 18.
Степи представляют вид буйн… моря.
К 19.
Осенн… погода стояла долго на дворе.
К 20.
Стаи снегирей сидели на засыпанн… снегом рябине.
К 21.
Вокруг луны переливался желтоват… круг.
К 22.
Снежинка превратилась в чист… каплю воды.
К 23.
Метелица ковром шелков… стелется.
К 24.
Снег таял в чёрн… воде озера.
К 25.
Красавицы умывались снегом из серебрян… кувшина.
К 26.
И снится им прекрасн… красавица-весна.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.