Захарина Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 5 г. Петровска Саратовской области.
Тема: Обрывная аппликация «Березка».
Цель урока: Создать
условия для организации деятельности учащихся по
усвоению знаний «обрывная аппликация»;
Задачи:
1. формируем умения изготавливать аппликацию в технике «обрывной аппликации»
2. воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем бережное отношение к природе; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
3. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование: образцы изделий, кисточка, клей, цветная бумага для оформления, фломастеры, набор белой бумаги
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 2
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Беседа -Ребята, кого мы называем мастером своего дела? -Хороший мастер найдет выход из любых ситуаций. Как вы думаете почему? - справиться с трудностями легче тому человеку, который больше знает и умеет. При возникновении затруднений он пользуется кладовой своей памяти и ищет в ней нужный ответ или решение. И эту кладовую человек пополняет всю жизнь. Давайте и мы сегодня узнаем что – то новое, нужное.
|
Дети отвечают на вопросы учителя |
Личностные Формируем способность давать характеристику человеку. Которого называют мастером своего дела. Коммуникативные Формируем умение высказывать свои суждения. |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ
|
Познавательно-аналитическая беседа -Посмотрите на слайды. Что изображено на них? На экране картинки:
-Где мы можем с вами встретить такие аппликации? -Из чего сделаны эти аппликации? -Из какого материала еще можно сделать аппликации? -Рассмотрите еще раз образцы аппликаций, представленных на экране, и скажите, какая аппликация отличается от остальных и почему? |
-Это аппликация (мозайка).
-В оформлении стен, окон -Из кусочков цветного стекла, цветным камешек -Третья аппликация отличается от остальных. Она состоит из неровных элементов, а остальные из ровных квадратиков и прямоугольников |
Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение |
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ |
Анализ изделия
-Как вы думаете, каким образом можно получить аппликацию с неровными краями? -Что вы уже умеете делать?
- Будем ли мы испытывать трудности работая руками, а не ножницами? - Чтобы узнать, какую аппликацию мы будем делать отгадайте загадку. Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки, Книзу веточки спускаются, А на веточках сережки. |
-Предположения детей. -Мы умеем делать аппликацию из ровных фигур?
Надо обрывать так чтобы получились определенные фигуры
Аппликация березки. |
Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ |
Открытие практического умения - Кто нам расскажет ,как изготовить такую аппликации? -Что придают аппликации такие неровные края? - Кто догадался, как лучше рвать бумагу, чтобы она была более пушистой, или наоборот ровнее? -Предлагаю вам провести эксперимент, для этого объединимся в пары. - Возьмите небольшой клочок цветной бумаги разорвите ее вдоль, а потом поперек. -Что вы заметили? -Что самое сложное? |
. Рассмотреть аппликацию и обсудить, как ее получили/ Работа в парах.
- Когда рвешь вдоль она более пушистая, а поперек более ровная. - Оторвать так, чтобы получилась законченная деталь. |
Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами.
|
|
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) -Представьте, как будет выглядеть ваша березка. - Какое изделие вы возьмете за образец? -Из какого материала вы будете делать свою аппликацию?
Попробуем составить план работы. Проговорим наш план действий.
|
-Можно самим придумать эскиз березки -Будем делать из бумаги.
Последовательность действий при изготовлении изделия
План работы. 1.Выбрать подходящий фон 2. Нарисовать ствол березы на белой бумаге, примерно 4 см в ширину. 3. Обрываем ствол по контурным линиям. 4. Рисуем на белой стороне черной бумаги черные продольные и поперечные полоски. 5. Рисуем на белой стороне зеленой бумаги листья и обрываем лишнюю бумагу по контуру 6. Раскладываем аппликацию на основе. 7. Приклеиваем все части на фон и прорисовываем черным маркером ветви |
Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
Самостоятельно-практическая работа -При работе, с какими предметами нужно быть аккуратным? - Как правильно разместить материалы на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам? - Не забывайте, что вы работаете в парах, поэтому распределите работу между собой.
|
-Нужно аккуратно работать с клеем.
Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в паре. |
Коммуникативные УУД Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) |
Уборка рабочих мест.
Обобщение. -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились? -Что сделали бы сейчас по-другому? - Что сделаем теперь? |
Оформляем выставку работ. |
Личностные УУД Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
РЕФЛЕКСИЯ |
Оценка практической деятельности -Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность. - В какой технике были выполнены ваши работы? - С кем бы вы хотели поделиться такой техникой выполнения аппликации? |
В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе |
Личностные УУД Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы
|
Используемая литература:
2. http://ped-kopilka.ru/blogs/yulija-vitalevna-gorohova/konspekt-uroka-tehnologi-2-klas.html
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.