Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11» с. Рощино
Красноармейского муниципального района Приморского края
Конспект урока технологии в 3 «А» классе на тему:
«Книга – источник информации. Изобретение бумаги»
Составитель: Коростелёва Марина Михайловна,
«учитель начальных классов МКОУ «СОШ №11» с. Рощино
Рощино
2021
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Учебный предмет: технология
Тема урока: Книга – источник информации. Изобретение бумаги.
Тип
урока: «Открытие» новых знаний
Цели урока:
Деятельностная
цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия.
Содержательная цель: открытие
учащимися представлений о книге как древнейшем носителе информации, формировать
умения работать с текстом как источником информации, познакомить с основными
этапами технологического процесса ручного изготовления бумаги (в историческом
контексте), видами бумаги, воспитывать уважение и бережное отношение к книгам и
положительного отношения к уроку технологии, развитие исследовательской и
творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей.
Ресурсы: интерактивная доска, маркер, вырезанные из бумаги квадраты
с видами бумаги(по 4 на каждую группу учащихся), распечатанные таблицы для
заполнения, учебник технологии 3 класс Е.А. Лутцева «Начальная школа 21 века».
Этап урока, цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|||||||||||||
Этап
1 |
||||||||||||||||
Цель: Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Для реализации этой цели необходимо: 2)актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности ("надо") 3) установить тематические рамки учебной деятельности ("могу")
|
Применяет приём "Оратор" За 1 минуту убедите своего собеседника в том,
что изучение этой темы просто необходимо. «Чтоб умным человеком стать, Учись читать, учись писать. И помни! Каждый ученик – Не может жить без добрых книг!» - Что вы уже знаете об этой теме? В каких жанрах используется книга? (пословицы, поговорки, загадки, сказки) Приведите примеры: Книга – ключ к знанию Будешь книги читать — будешь все знать. Кто много читает, тот много и знает. С книгой поведешься – ума наберешься. Неграмотный — как слепой, а книга глаза открывает. Книга — маленькое окошко, через него весь мир видно. Одна хорошая книга лучше многих сокровищ. Загадки. Я всё знаю, всех учу, а сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, нужно грамоте учиться. С листиками, но не куст, сшита, но не рубаха, Говорит, но не человек. Она всё знает – просто шок! А сама всегда — молчок! Чтобы с нею подружиться, нужно чтению учиться. Не дерево, а с листами, не рубашка, а … Сказка «История одной книги» Людмила Поцепун, с этим произведением мы сегодня познакомимся позже, я просто уверена, что вы его не читали. - Вот видите! В вашей памяти это уже хранится! Значит это нужно! (Не правда ли, звучит как открытие!) |
Слушают стихотворение С.Я. Маршака Отвечают на вопрос учителя. |
Личностные: - сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. Коммуникативные: - умение
слушать, Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. |
|||||||||||||
Этап 2 |
||||||||||||||||
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. |
Применяет приём «Проведи исследование» Раскрой, полистай и рассмотри любой школьный учебник. Что изображено на его страницах? Какая книга для тебя интереснее, понятнее – с иллюстрациями или без них? Почему? Рассмотрите образцы книг, расположенные по хронологии (времени их создания). Что изменилось в оформлении и в конструкции книги? Объясни почему? Тема урока: Применяет приём "Вопросы по установлению причинно–следственных связей" Открытие каждой причины – шаг к более глубокому пониманию. -Величайшим достижением человечества считается? (изобретение чего-то, например, бумаги) -Великое изобретение человечества? (книга). -Источник знаний? (книга) -А любое знание – это? (информация) Тема нашего урока: Книга – источник информации. Изобретение бумаги. |
Выполняют задание. Отвечают на поставленные вопросы
Читают приложение на с.140-141 текст «Изобретение печатной книги» Дополняют предложения, объясняют, делают вывод. |
|
|||||||||||||
Этап
3 |
||||||||||||||||
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. |
Использует приём «Слепая таблица»
Педагог предлагает в случае затруднения прием «Починить цепочку» с помощью карточек, готовые ответы поместить в графы таблицы. |
Знакомство со «Слепой таблицей».
Учащиеся пробуют ответить самостоятельно и вносят ответы в графы таблицы. |
Коммуникатив-ные: Познавательные: -
использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для
решения задач, |
|||||||||||||
Этап
4 |
||||||||||||||||
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. |
Предложить сформулировать цель урока. Прием «Помощники" Дополнение цели урока с помощью слов-помощников: -Повторим |
Цель – узнать, как родилась книга (историческая справка), в какой стране открыли технологию изготовления бумаги и основные этапы ручного изготовления бумаги. 1. Читаем с.22-28 2. Изучим лексическое значение слов библос, пергамент, береста 3. Узнаем, краткий пересказ: «Как родилась книга», «Изобретение бумаги», «Основные технологические этапы ручного изготовления бумаги». 4. Проверим, с.28 «Проверь себя» Ответить на 4 вопроса используя учебник. |
|
|||||||||||||
Этап
5 |
||||||||||||||||
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. |
"Создай коллекцию" Собрать, оформить, описать коллекцию Ребята выполняют коллективный проект: «Виды бумаги» Дети делятся на три группы по 5 человек 1. Выбирают вид бумаги 2. Приклеивают на ватман в определенный квадрат. 3. Подписывают название 4. Перечисляют свойства бумаги и её применение Расширяем представление детей о свойствах бумаги - изображено в виде схемы.
|
Виды бумаги: альбомная, бархатная, картон, фольга, гофрированная, обойная, салфеточная, газетная, упаковочная, копировальная, тетрадная, журнальная После проведения экспериментирования в группах, сделали вывод - какая бумага легче мнется, рвется; бумагу можно разрезать ножницами; издает звук; бумага боится воды; бумага горит; из бумаги можно сделать поделки; бумага падает по-разному, гладкая, толстая, мягкая, шершавая, тонкая, жесткая, непрочная
|
Личностные: Коммуникативные: Регулятивные: Познавательные: |
|||||||||||||
Этап
6 |
||||||||||||||||
Усвоение учащимися нового
способа действия при решении типовых задач. |
Этап проходит параллельно с предыдущим этапом урока реализацией проекта, когда учащиеся объясняют свой выбор при работе 1. Защищают групповой коллективный проект 2. Рассматривают виды бумаг и свойства, применение 3. Создание общего панно «Виды бумаг»
|
Доказывают, что Бархатная бумага — это разновидность обычной бумаги, которая покрыта шероховатым материалом, имитирующим бархатную ткань. Изготавливается она путем нанесения электростатическим способом на бумажную основу декоративного ворса из волокон различной длины. Она отличается особой плотностью и глубокой насыщенностью тона. Производится как на простой основе, так и на основе с липким слоем, для дальнейшего приклеивания. Прежде всего, бархатная бумага активно используется в упаковке подарков высокого класса, а также в упаковке дорогих косметических продуктов. Её применяют в качестве обложек к ценным удостоверениям и как элемент декора предметов быта или помещений. Очень часто она становится неотъемлемым атрибутом в разнообразных прикладных искусствах, при создании изделий ручной работы, сувениров и цветочных букетов. Дети с удовольствием делают из бархатной бумаги различные аппликации, поскольку они получаются оригинальными и красивыми. Однако, для её успешного использования нужно знать о нескольких правилах. Во-первых, эта бумага не подойдёт для фигурок, так как не держит форму. Во-вторых, она не любит ошибок и если вы согнули её не там, где нужно — след от сгиба останется и может испортить внешний вид готового изделия. В-третьих, из-за своей плотности, она трудно клеится, поэтому для приклеивания рекомендуется использовать густой клей ПВА. |
Личностные: - формирование мотивов достижения целей, Формирование границ «знания» и «незнания». Коммуникативные: - понимание
возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, Регулятивные: - принятие и
сохранение учебной задачи, Познавательные: -
структурирование знаний, |
|||||||||||||
Этап
7 |
||||||||||||||||
Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
|
"Творческий тест" Проверка на уровне восприятия: Выявление умений творчески строить ответ на поставленный вопрос - Дай ответ на вопрос; 1. Что представляет собой книга по назначению? а) единственный источник информации б) один из источников информации в) развлечение 2. По устройству книга – это а) набор бумажных листов б) сложная конструкция, отражающая единство формы и содержания (информации) в) набор слов и картинок 3. Как человек получает информацию о мире? а) с помощью органов чувств б) из разговоров друг с другом в) с помощью органов чувств, общения и созданных человеком средств хранения и получения знаний 4. Источник графической информации – это а) объявление по радио б) текст на бумаге в) карандаш 5. Аудиовидеотехника воспроизводит а) изображение и звук б) только изображение в) только звук 6. С помощью компьютера можно а) общаться с другими пользователями через Интернет Б) играть в компьютерные игры В) искать, хранить, обрабатывать, передавать информацию, использовать игровые и учебные программы Оцени свою работу по количеству правильно выполненных заданий: 5-6 заданий – оценка 5; 4 задания – оценка 4 и т.д. |
Выполнение упражнения «Творческий тест» с последующей проверкой в интерактивном режиме
Оценивают свою работу.
|
Личностные: Регулятивные:
|
|||||||||||||
Этап
8 |
||||||||||||||||
Повторение и закрепление ранее изученного, и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.
|
1.Чтение сказки Л.Поцепун «История одной книги» Сказка «История одной книги» Людмила Поцепун София очень любила книгу. Каждый вечер она устраивалась вместе с мамой на диване и слушала сказки. Но однажды в гости к Софии пришел мальчик Кирилл. Он был шкодным и непослушным, и сказал он Софии, что книги — это скучно и неинтересно. Куда интереснее играть в компьютерные игры и стрелять из игрушечного пистолета. Кирилл был так убедителен, что София неожиданно для себя поверила ему. И тем же вечером она категорически отказалась от вечернего чтения с мамой. И на следующий вечер тоже, и на следующий. Но вот спустя неделю девочка почувствовала, что она хочет вновь окунуться в мир сказок и приключений. Она потянулась к полке, на которой всегда стояла книга, но не обнаружила там её! — Мама, мама, где моя книга сказок? — закричала девочка. — А книга ушла от нас, — спокойно сказала мама. — Как ушла? У нее же нет ног? — Зато у нее есть волшебные истории, которые умеют и летать, и говорить. Они решили, что больше не нужны тебе и ушли туда, где их любят, ждут и будут читать. На глаза девочки накатались слезы. Она почувствовала такое отчаяние, что просто упала на диван и горько заплакала. Мама пожалела дочку и сказала: — Книжка вернется, если ты хочешь её читать. — Очень хочу, мамочка! — Чтобы книжка была уверена, что ты ее больше не обманешь, нужно сделать свою маленькую книгу. София тут же соскочила, вытерла слезы и побежала в свою комнату. Через час она с гордостью показала маме свое творение. Это была красивая самодельная книжка. София еще не умела писать слова, но зато она написала добрые сказочные истории в рисунках. У нее вышла удивительная история о том, как злой колдун украл у людей книги, а маленькая смелая девочка прошла через все испытания и вернула книги людям. Дети и родители, дружите с книгами. В них столько интересного и важного! __________________________ 2. Создай мини книжку по теме «Книга – источник информации.»
|
«Выкупить» новогоднюю игрушку при условии подбора к ней всех трёх видов прилагательных, различных по разряду.
Создают мини книжку по теме: «Книга – источник информации.» |
Регулятивные: - принятие и
сохранение учебной задачи, Познавательные: |
|||||||||||||
Этап
9 |
||||||||||||||||
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
Приём «Телеграмма» |
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться). |
Личностные: Регулятивные: Познавательные:
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.