Урок Тема: Двойная роль букв е, ё, ю, я.

  • doc
  • 23.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Двойная роль букв е, ё, ю, я..doc

 

ТемаДвойная роль букв е, ё, ю, я.

Цель: Сформировать знания о двойной роли букв е, ё, ю, я.

Развивать фонетический слух. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

1.     Организационный момент

Прозвенел звонок. Первыми сядут те- чьё имя на согласный, а теперь- чьё имя начинается на гласный.

В открытом море вода синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло. Там растут невиданные деревья и цветы с диковинными листьями. Между ветвями шныряют рыбы большие и маленькие – точь-в-точь как у нас птицы. В самом глубоком месте стоит коралловый дворец Морского царя. И живёт с ним его дочь, Русалочка. Она нежная и прекрасная как лепесток розы. Русалочке очень хотелось посмотреть на другой мир, который находится на поверхности воды. “Я знаю, что очень полюблю и тот мир, и людей, которые там живут”, - говорила она отцу. Но её отец говорил о том, что прежде чем всплыть на поверхность моря и познакомиться с миром людей, Русалочка должна выучить язык людей. Он говорил дочери: “Не выучив языка, ты не сможешь понять людей. И потом, я не хочу, чтобы про мою дочь говорили, что она глупая морская девчонка. Не забывай, ведь ты дочь самого царя!” Ничего не оставалось Русалочке, как послушаться отца и отправиться на занятия к Учёной рыбке”

- А вы, ребята, хотите помочь Русалочке? Тогда отправляемся в подводное царство. На страже его стоит Водяной. Он пропускает только тех, кто действительно этого достоин, т.е. умеет читать, писать, знает звуки и буквы своего языка. Вы умеете писать? Тогда докажите это, запишите число в своих тетрадках.

 слова  на доске “Звуки” и “Буквы”. Учащиеся читают слова.:

- Какой умный вопрос можно здесь задать? (Чем отличаются звуки и буквы?)

“Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим”.

- Какими бывают звуки речи? (Гласные и согласные). 

- ( Чем отличаются гласные и согласные звуки?)

- Какими бывают гласные звуки? ( Ударными и безударными)

- Какими значками мы пользуемся для обозначения ударных и безударных гласных звуков?

- Замечательно! Теперь давайте выясним всё о согласных звуках. Какие бывают согласные звуки? ( Глухие и звонкие, твёрдые и мягкие)

М О Р Е   [ мор’э] В этом слове два слога, первый ударный, всего 4 звука: два гласных, два звонких согласных, один из которых твёрдый, а другой – мягкий.)

2.     Минутка чистописания

Щщ Щу Ще ще щу ща ещ

Щенок щурился на солнце.

Сравните сочетания букв в левой и правой колонках. Есть ли специальные буквы для обозначения таких сочетаний? Если есть, напишите эти буквы.
            [ай] — ...    [йа] — ...        
            [ой] — ...    [йо] — ...        
            [уй] — ...    [йу] — ...        
            [эй] — ...    [йэ] — ...        

На доске слова, записанные в 4 столбика:

·       Мера, полёт, клюв, мясо.

·       Ехать, ёлка, юг, ясный.

·       Боец, приём, каюта, стоят.

·       Отъезд, съемка, вьюга, обезьяна.

Учащиеся приходят к выводу о том, что буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают два звука, если:

ü Стоят в начале слова,

ü Стоят после гласной,

ü Стоят после разделительного Ъ или Ь знака.

3.     Словарный диктант:

Кровать, картина, корзина, кастрюля, молоко, собака, заяц, посуда, мороз, ученик, город.

Слово «заяц» - словарное слово. ---Составим звуковую схему этого слова.

1 звук-согласный, звонкий, твёрдый;

2 звук – гласный, ударный;

3 звук – согласный, всегда мягкий;

4 звук – гласный, безударный;

5 звук – согласный, глухой, твёрдый.

4.Работа над новым материалом

Спишите в первый столбик слова с Е, Ё, Ю ,Я, когда они обозначают один звук; во второй столбик – когда эти буквы обозначают два звука.

Ястреб, тюль, поезд, юбка, берёза, енот, каюта, земля, ягода, клюква.

5. Запиши слова в алфавитном порядке:

мир, вода, слон, ваза, азбука, яхта, лимон, ёлка

6. Сделай звуко-буквенный разбор слова:

 

СЕНО

Запиши слова в алфавитном порядке:

май, флаг, сено, лодка, кит, уж, голубь, санки

 


У косого нет берлоги, 
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. 
(Заяц – 4 буквы, 5 звуков.)

Круглое, румяное, 
Я расту на ветке, 
Любят меня взрослые 
И маленькие детки. 
(Яблоко – 6 букв, 7 звуков.)


Из леса принцесса
На праздник пришла.
Бусы надела 
Огнём расцвела. 
(Ёлка – 4 буквы, 5 звуков.)

 

Маяк, мяч, яхта, вьюга, люди, мёд

Найдите слова, где буквы Е, Ё,Ю,Я обозначают 2 звука, а где один. 
Разбейте слова на два столбика и запишите самостоятельно. Подчеркните буквы, которые обозначают два звука.

Обозначим слова звуками
Маяк 4б, 5зв; мед -3б, 3зв;

ЯХТА. (Большая и легкая спортивная парусная лодка) 

 

 

 

Контроль и оценка знаний

Ребята, вы любите ловить рыбу? Хотите порыбачить в Подводном царстве? Тогда сейчас Русалочка покажет нам, где ставят сети для рыбы. Вот наша сеть.

1 б

3 а

4 б

6 б

7 б

8 б

Контрольные задания:

1.      

а   Звуки речи – это стук, гром, звон, шум.

б    Звуки речи – это гласные и согласные звуки.

2.      

а    Звук можно услышать и произнести.

б    Букву можно услышать и произнести.

3.      

а    Гласные звуки бывают ударными и безударными.

б    Согласные звуки бывают ударными и безударными.

4.      

а    Согласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.

б    Гласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.

5.      

а    Гласный звук образует слог.

б    Согласный звук образует слог.

6.      

а    Ударный слог в слове произносится слабее других.

б    Ударный слог в слове произносится сильнее других.

7.      

а    Буквы обозначают звуки на письме.

б    Звуки обозначают буквы на письме.

8.      

а    Алфавит – это все буквы в беспорядке.

б    Алфавит – это все буквы по порядку.

 

Тест

1.    Выбери верное утверждение:

а) В русском алфавите 33 буквы.

б) В русском алфавите 27 букв.

2.    Выбери верное утверждение:

а) Согласная буква может означать твёрдый и мягкий звук.

б) Согласная буква всегда обозначает только мягкий звук.

в) Согласная буква обозначает всегда только твёрдый звук.

3.    Выбери верное утверждение:

а) Согласная буква образует слог.

б) Гласная буква не образует слог.

4.    Выбери верное утверждение:

а) Сколько в слове гласных, столько и слогов.

б) Слогов в слове больше, чем гласных.

в) Слогов в слове меньше, чем гласных.