Краевое государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение «Яровской политехнический техникум»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
учебной практики
Тема: |
Приготовление бутербродов открытых, закрытых, закусочных |
Разработчик: |
мастер производственного обучения Сытник Анастасия Валерьевна
|
2018г
Схема конспекта (проекта) занятия Учебной практики
Профессия Повар, кондитер
Профессиональный модуль (учебная дисциплина): ПМ 06 Приготовление и оформление холодных блюд и закусок
Конспект занятия
Тема: Приготовление бутербродов открытых, закрытых, закусочных
Цели и задачи
Деятельностная: развивать умения поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач; способствовать пониманию сущности и социальной значимости будущей профессии; способствовать формированию умений работать в команде
Содержательная: способствовать формированию умений и навыков приготовления бутербродов с соблюдением технологии приготовления, требований санитарии и гигиены, техники безопасности; способствовать формированию профессиональных компетенций в приготовлении бутербродов
Место проведения занятия: _учебный кулинарный цех
Продолжительность занятия: 6 часов
Материально-техническое обеспечение занятия:
оборудование учебной - лаборатории – производственный стол, тостер, весы настольные, электрическая плита.
инструменты и приспособления: ножи, цветные разделочные доски, миски, ложки, тарелки, кондитерский мешок, кондитерские насадки, терки, сковороды, лотки
сырье – продукты, согласно сборника рецептур и инструкционно-технологических карт
учебное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска
Программное обеспечение:
Методическое и дидактическое обеспечение занятия компьютерная презентация, учебный модуль из ФЦИОР «Инвентарь и оборудование, используемые при приготовлении бутербродов». раздаточный материал – инструкционно – технологические карты, рабочие листы, карты готовности к уроку, оценочные листы, «черный ящик».
Литература и интернет ресурсы использованные при подготовке к занятию:
1. Анфимов Н.А., Кулинария, Москва, Академия, 2016г
2. Шильман Л.З., Технология кулинарной продукции, Академия, 2016г
3. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.
Тип занятия: практическое занятие
Прогнозируемый результат:
Овладение профессиональными компетенциями:
ПК 6.1. Готовить бутерброды и гастрономические продукты порциями.
ПК 6.3. Готовить и оформлять простые холодные закуски.
Развитие и овладение общими компетенциями:
OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 9.* Профессионально реагировать на неожиданные ситуации.
ОК 10.* Заботиться о своем внешнем виде.
ОК 11.* Быть вежливым и дружелюбным.
1. Вводная часть
Организационный момент, включающий: |
||||||||
Деятельность обучающихся |
Деятельность мастера п/о |
Примечание |
||||||
Приветствуют мастера. Настраиваются на урок. Выбирают бригадира. Проверяют готовность к уроку, докладывают о готовности. |
Приветствует, знакомится с группой. Эмоционально настраивает группу. Деление на бригады, выбор бригадира. Проверка готовности к уроку. |
|
||||||
Вводный инструктаж, включающий: |
||||||||
• предъявление темы занятия; |
||||||||
Деятельность обучающихся |
Деятельность мастера п/о |
Примечание |
||||||
Воспринимают информацию. Размышляют Формулируют тему урока Записывают тему в рабочие листы |
Загадывает загадку на определение темы урока. Обобщает ответы студентов
|
Приложение 1 |
||||||
• определение целей и результата (продукта), которые должны быть достигнуты обучающимися; |
||||||||
Деятельность обучающихся |
Деятельность мастера п/о |
Примечание |
||||||
Получают задание. Знакомятся с заданием, заполняют таблицу, участвуют в целеполагании.
|
Выдает задания на урок бригадирам. Организует целеполагание. Заслушивает варианты бригад, обобщает их, демонстрирует на слайде цель работы студентов.
|
Приложение 2
|
||||||
• актуализация ранее изученного на уроках спецдисциплин содержания (связанного с темой занятия) |
||||||||
Отвечают на вопросы |
Подчеркивает важность знаний технологии приготовления бутербродов, требований санитарии и гигиены, техники безопасности. Организует проверку знаний студентов через соревнование бригад. Раздаёт жетоны за правильные ответы. Подводит итоги. |
Приложение 3. |
||||||
Построение ориентировочной основы действий обучающихся, включающей: |
||||||||
• демонстрацию готовых образцов, эталонных изделий и необходимые пояснения к ним; |
||||||||
Деятельность обучающихся |
Деятельность мастера п/о |
Примечание |
||||||
Воспринимают информацию. |
Демонстрирует варианты подачи открытых, закрытых и закусочных бутербродов. Комментирует особенности подачи, требования к оформлению. |
|
||||||
• организацию изучения технологических требований к изготовлению продукта; |
||||||||
Самостоятельно изучают технологические карты Каждая бригада извлекает свой продукт из «черного ящика».
Обсуждают и вносят коррективы в одну из технологических карт.
Обсуждают совместно результаты работы. |
Организует самостоятельное изучение инструкционно – технологических карт. Знакомит студентов с «черным ящиком». Дает задание на корректировку технологических карт с учетом полученных продуктов. Организует обсуждение полученных вариантов. Обобщает итоги работы |
Приложение 4
Приложение 5 Право открыть «черный ящик» первым предоставляется бригаде – победителю соревнования
|
||||||
• определение применяемых инструментов, приспособлений и особенностей их эксплуатации; |
||||||||
Выполняют практическую работу бригад в интерактивном модуле OMS Module file «Инвентарь и оборудование, используемые при приготовлении бутербродов». Работают бригадами на компьютерах, записывают результат. |
Организует практическую работу бригад в интерактивном модуле OMS Module file «Инвентарь и оборудование, используемые при приготовлении бутербродов». Организует проверку результатов. |
|
||||||
• организация изучения технологической последовательности изготовления продукта; |
||||||||
Работают в бригадах, записывают результат, представляют его. |
Подчеркивает необходимость соблюдения норм времени приготовления блюд. Дает задание на самостоятельное составление последовательности приготовления бутербродов. Проверяет полученный результат, проговаривают каждый этап работы. Подводит итог. |
Приложение 1
|
||||||
|
||||||||
Оценивают качество образцов, заполняют таблицы, представляют результат, аргументируют его. |
Раздает бригадам образцы готовых бутербродов с допущенными дефектами. Даёт задание на анализ качества полученных образцов. Организует обсуждение результатов работы |
Приложение 1 |
||||||
• выявление приемов самоконтроля; |
||||||||
Отвечают на вопросы |
Подчеркивает важность самоконтроля на каждом этапе работы. Задаёт вопросы на знание приемов самоконтроля. |
|
||||||
• определение критериев оценки результатов |
||||||||
Ознакамливаются с оценочными листами |
Знакомит с оценочным листом с указанием субъективных и объективных критериев оценки. Объясняет систему оценивания |
Приложение 6 |
||||||
• организация демонстрации приемов работы; выполнение обучающимися пробных действий; |
||||||||
Наблюдают за действиями мастера, воспринимают информацию.
Выполняют пробные действия. |
Демонстрирует приемы приготовления, оформления и подачи бутербродов. Комментирует каждый прием работы, подчеркивает необходимость соблюдения товарного соседства, необходимость экономного расходования сырья. Организует выполнение обучающимися пробных действий, комментирует работу студентов. |
|
||||||
• подведение итогов вводного инструктажа |
||||||||
|
Обобщает работу в течение вводного инструктажа. |
|
2. Практическая часть
Самостоятельная работа обучающихся, включающая: • организацию рабочего места обучающихся; • организацию само- (взаимо-) контроля выполнения действий, приемов; • организацию само- (взаимо-) контроля соблюдения технологической последовательности изготовления продукта • организация самооценки выполненных работ; • осуществление целевых обходов рабочих мест обучающихся; • описание форм и методов организации учебно-производственной деятельности обучающихся на данном этапе с учетом их особенностей |
||
Деятельность обучающихся |
Деятельность мастера п/о |
Примечание |
Вся группа: самостоятельно выполняет приготовление, оформление и подачу бутербродов. В ходе самостоятельной работы обучающиеся руководствуются технологическими картами. Консультируются по возникающим вопросам.
Бригадир распределяет операции между членами бригады, руководит технологическим процессом. Выполняют задание.
|
Наблюдает, корректирует деятельность обучающихся. Осуществляет целевые обходы: 1. Обход с целью проверки правильности организации рабочего места. 2. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. 3. Обход с целью контроля технологической последовательности, умение пользоваться наглядными пособиями, при необходимости индивидуальное инструктирование и показ. 4.Проверка санитарного состояния рабочих мест |
|
3. Заключительная часть
Подведение итогов работы на занятии, включающее: • организацию приема, анализа и оценки выполненных работ; • организацию выявления путей преодоления недостатков, допущенных при выполнении работ; • организацию определения продвижения к целям занятия; • определение целей, содержания и способов выполнения самостоятельной домашней работы обучающимися |
||
Деятельность обучающихся |
Деятельность мастера п/о |
Примечание |
Осуществляют самоконтроль Оценивают свою работу согласно требований к качеству блюд. Заполняют таблицы в рабочих листах. Каждая группа принимает замечания, которые необходимо учесть в дальнейшем. Убирают рабочие места и сдают посуду, инвентарь дежурным.
Дополняют таблицы целеполагания в рабочих листах.
Слушают мастера
Записывают домашнее задание |
Оценивает презентацию приготовлены бригадами бутербродов.
Организует обсуждение итогов работы
Возвращает обучающихся к таблицам целеполагания, дополняют ее, делают вывод.
Сообщает оценки за урок, аргументируя их в соответствии с оценочными листами;
Домашнее задание: повторить тему Приготовление холодных блюд из мяса и мясных гастрономических продуктов |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.