Урок № 31
Тема: В тебе рождается патриот и гражданин Тип: изучение нового материала
Задачи:
•• воспитывать чувства гражданственности и патриотизма;
•• формировать готовность определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям;
•• показать общую основу чувства любви к матери и к Родине
Планируемые результаты
Предметные:
•• раскрывать содержание понятий патриот, патриотизм,
гражданин, гражданственность;
•• знать историю родного края;
•• описывать природу своей Родины;
•• приводить примеры патриотизма и гражданственности
из художественной литературы, истории,
личного опыта;
•• самостоятельно выполнять практические, творческие
и контрольные задания
Метапредметные:
•• оценивать правильность выполнения учебной задачи,
находить собственные способы её решения;
•• устанавливать причинно-следственные связи,
строить логические рассуждения и делать выводы;
•• формулировать, аргументировать и отстаивать
своё мнение;
•• анализировать свои высказывания и поведение;
•• соотносить свои действия с планируемыми результатами
Личностные:
•• любить и уважать своё Отечество;
•• осознавать свою ответственность за судьбу Родины;
•• ответственно относиться к учёбе, стремиться
к саморазвитию и самообразованию;
•• уважать многонациональный уклад жизни народов
России;
•• строить взаимоотношения с людьми на основе
знания законов этики;
•• определять и объяснять своё отношение к общественным
нормам и ценностям (нравственным,
гражданским, патриотическим, общечеловеческим)
Межпредметные связи: окружающий мир, тема «Наш край»; литературное чтение, тема «Родина в стихах русских поэтов»
Ресурсы урока: учебник, с. 144—149; рабочая тетрадь, с. 90, 91
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
•• Проводит работу над лексическим значением слов Отечество, патриотизм,
традиция, народ, соотечественник, гражданин, долг.
•• Сообщает тему урока: «В тебе рождается патриот и гражданин» — и просит
назвать ключевые слова темы
•• Объясняют своё понимание значения данных слов, при необходимости пользуются
толковым словарём. Выражают свои мысли в устной форме.
•• Называют ключевые слова патриот и гражданин. Выписывают их в рабочую
тетрадь
Актуализация необходимых знаний
•• Предлагает ещё раз вдуматься в тему урока и определить учебную задачу •• Высказывают предположение, что учебная задача связана со словом рождается:
нужно проследить, как взросление человека связано с развитием
в нём гражданственности и патриотизма
Организация познавательной деятельности
•• Предлагает прочитать первый абзац статьи на с. 144 учебника и назвать его
главную мысль. Как вы понимаете слова о том, что любовь и доброта должны
быть активными, проявлять себя?
•• Знакомит со словами Цицерона на с. 144 учебника и просит объяснить, как
связаны любовь к семье и к Родине.
•• Определяют главную мысль текста: самая чистая и действенная любовь — это
любовь к матери и к Родине, которая проявляется не только в чувствах, но
и в поступках.
•• Рассуждают о том, что Родину часто называют матерью, а слово Отечество
произошло от слова отец, это говорит о том, что люди издавна связывают
понятия семьи и Родины.
— 69 —
•• Предлагает назвать ассоциации к словам отец, мать. Слушает, не комментирует.
•• Организует комментированное чтение статьи учебника на с. 145, беседует
о патриотизме, гражданственности. Задаёт вопросы: Как часто вы слышите
эти слова? Считаете ли вы себя патриотами? В чём проявляется любовь
к Родине? Что значит жить интересами страны? Как часто говорят с вами
дома о долге и патриотизме?
•• Читает военную быль на с. 146, 147 учебника. Спрашивает, что толкнуло советских
солдат ценою своей жизни заслонить эшелону путь в бездну. Предлагает
выполнить задание 4 на с. 91 рабочей тетради
•• Называют ассоциации, например: любовь, нежность, забота, защитник,
заступник, хранитель рода.
•• Соотносят морально-нравственные проблемы с анализом личного опыта. Делают
вывод: патриот — сын Отечества, гражданин — его защитник.
•• Анализируют и оценивают содержание текста, его языковые особенности
и структуру. Записывают в рабочую тетрадь главную мысль рассказа: нужно
бережно относиться к памяти павших в годы войны, быть благодарными им
за их подвиг
Подведение итогов
•• Проводит итоговую беседу по вопросам: Что нового открылось для вас
в словах Родина, Отечество? Кого можно назвать гражданином своей страны?
Какими мыслями вы хотели бы поделиться с родителями или друзьями,
которых сегодня не было на уроке?
•• Объясняет домашнее задание: обсудить с родителями ответы на вопросы для
повторения на с. 149 учебника, выполнить одно из творческих заданий. Подобрать
отрывки из стихов русских поэтов о любви к Родине, репродукции
пейзажей русских художников. Составить альбом или презентацию (по желанию)
•• Обобщают изученный материал, делают выводы:
1. Идею урока принимаю полностью.
2. С идеей урока скорее согласен, но сомнения остались.
3. Отношение скорее отрицательное, но нужно ещё подумать.
•• Определяют и записывают домашнее задание
Дополнительный материал: Высказывания известных людей о патриотизме и гражданственности:
Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов. (Ш.-Л. Монтескье)
Для отечества сделано недостаточно, если не сделано всё. (М. Робеспьер)
Люди, с которыми мы вступаем во взаимно приятное общение, и есть то, что я называю родиной. (И.-В. Гёте)
Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека. (Наполеон Бонапарт)
Диагностика достижения планируемых результатов: Ответить на вопросы для повторения на с. 149 учебника
Дополнительные творческие задания:
1. Написать ассоциации со словами народ, Родина, патриот. Выполнить работу индивидуально, прочитать в группе, затем перед классом.
2. Создать Аллею памяти и славы:
1) расспросить родственников о членах твоей семьи, принимавших участие в борьбе за свободу твоей Родины на фронте и в тылу;
2) разместить на стенде фотографии с кратким описанием боевого пути, трудового или военного подвига
Самоанализ
Достижения Сложности Предложения__
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.