Урок-викторина «Цветик-семицветик».
Цели: обобщить знания учащихся по предмету; показать учащимся, как много прочитано, изучено; воспитывать чувство взаимопомощи, любовь к книгам; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны хорошо знать прочитанные произведения, их авторов; ориентироваться в тексте изученного произведения; воспринимать на слух художественное произведение; определять и характеризовать героев произведений; придумывать окончание произведения; пересказывать произведение по составленному плану; инсценировать произведение.
Предварительная подготовка. Класс делится на две команды; оформляется кабинет: на доске большие лепестки разного цвета, собранные в цветок (цветик-семицветик); портреты писателей, иллюстрации детей к прочитанным произведениям; на столе выставка книг.
Ход урока
I. Организационный момент
Итак, друзья, начнем программу. Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас. |
Мы знаем, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интереснее, Чем наши весёлые книги и сказки. |
II. Работа по теме урока
- Сегодня мы вспомним любимые произведения и покажем, чему научились за этот год. А поможет нам в этом цветик-семицветик.
2.1 Конкурс «Узнайте автора».
Вопросы задавать по очереди каждой команде. Жетон за правильный ответ давать сразу.
1. Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? (А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)
2. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. (С. Есенин «Берёза») 3. У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - Слон. (К. Чуковский «Телефон») |
4. У Танюши дел немало, У Танюши много дел: Утром брату помогала, - Он с утра конфеты ел. (А. Барто «Помощница») 5. Я не зря себя хвалю, Всем и всюду говорю, Что любое предложенье Прямо сразу повторю. (Э. Успенский «Память») 6. Ребёнок спросил Ни с того ни с сего: - А ну-ка скажи, Что красивей всего? (Б. Заходер «Что красивей всего?») |
2.2 Конкурс «Красная, синяя, чёрная...»
- Какое слово пропущено в названии произведения?
1. Сказка Ш. Перро «Красная (Шапочка)».
2. Сказка Ш. Перро «Синяя (Борода)».
3. Рассказ Д. Мамина-Сибиряка «Серая (Шейка)».
4. Рассказ В. Бианки «Оранжевое (Горлышко)».
2.3 Конкурс «Кто больше?»
- Обе команды получают кроссворд. Важно. Кто больше загадок разгадает за 7 минут.
По горизонтали:
4. В воде родится, А воды боится. (Соль)
5. Платье потерялось, Пуговки остались. (Рябина.)
|
6. То толстеет, То худеет, На весь дом голосит. (Гармонь)
7. Что за зверь: Две головы, Шесть ног, Один хвост? (Всадник) |
11. Стоят в поле сестрицы: Платьица белены, Шапочки зелены. (Берёзы)
12. Туда-сюда снуёт, Что в зубы возьмёт, На две части разжует. (Пила)
|
По вертикали:
1. Тринадцать раз В году рождается, Днём от людских Глаз скрывается. (Месяц) 2. Шапочка алая, Жилеточка нетканая, Кафтанчик рябенький. (Курица) 3. Крупно, дробно зачастил И всю землю напоил. (Дождь) |
8. Это что таково: В землю вросло, Сверху толсто, Снизу востро, Собой красно. (Свекла)
9. В болоте плачет, А из болота не идёт. (Кулик)
10. Не ездок, А со шпорами, Не сторож, А всех будит. (Петух) |
2.4 Конкурс «Живая картинка».
Каждый капитан вытягивает для своей команды карточку с текстом. Через 2 минуты команды должны показать инсценировку.
Карточка 1. Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. |
Карточка 2. Спать пора, уснул бычок, Лёг в кроватку на бочок. Сонный мишка лёг в кровать. Только слон не хочет спать, Головой кивает слон, Он слонихе шлёт поклон. |
2.5 Конкурс «Узнайте произведение».
Дети берут разгаданные кроссворды, которые они сдавали жюри, и по отгадкам вспоминают как можно больше прочитанных произведений (слова или предметы должны встречаться в этих произведениях). Также учащиеся используют свои иллюстрации, вывешенные на доске.
2.6 Конкурс «Доскажите слово».
- Отгадайте пословицы по двум словам.
• Труд – лень. (Труд человека кормит, а лень портит.)
• Язык – дело. (Не спеши языком, торопись делом.)
• Дело – мастер. (Дело мастера боится.) • Семь - один. (Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
- Продолжите пословицы.
• Не красна изба углами... (красна пирогами). • Кто много читает... (тот много знает).
• Чем дальше в лес... (тем больше дров). • Мир освещается солнцем... (а человек знанием).
2.7. Конкурс «Да и нет».
- Вопросы этого конкурса - для обеих команд.
Сначала я задам вопрос, А вы над ним затем всерьёз Подумайте. Одно из двух – «Да» или «нет» - ответьте вслух. Коль вы находчивы, сполна Поможет рифма, но она Настолько хитрая у нас, Что может с толку сбить подчас. Скажи: приветствуя рассвет, Поёт ли сом усатый? (Нет) А рассекая гладь пруда, Умеют гуси плавать? (Да) |
А если солнцем снег согрет, Он станет льдом холодным? (Нет) Ответь: а может резеда Цвести в саду зимою? (Нет) А крокодил собрать букет Из белых лилий может? (Нет) Верблюд способен, дай ответ, Идти три дня без пищи? (Да) Тех, кто трудится всегда, В народе уважают? (Да) В конце спросить пришла пора: Вам понравилась игра? (Да) |
III. Подведение итогов урока
- А теперь определим результаты конкурсов и объявим победителей, которых, конечно, ждут награды.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.