Урок выведения новых знаний при системно-деятельностном обучении с применением критериального оценивания по химии в 8 классе "Химические реакции"
Оценка 4.6

Урок выведения новых знаний при системно-деятельностном обучении с применением критериального оценивания по химии в 8 классе "Химические реакции"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
химия
Взрослым
17.01.2021
Урок выведения новых знаний при системно-деятельностном обучении с применением критериального оценивания по химии в 8 классе "Химические реакции"
Урок выведения новых знаний при системно-деятельностном обучении с применением критериального оценивания по химии в 8 классе "Химические реакции"
Третьяк НВ урок химии8 класс Химические реакции.docx

Химия. 8 класс.    « Химические реакции» 

Цели урока:

1.Образовательно-развивающие цели:

 1.1. Усвоение (выведение) обучающимися новых понятий:   химические явления, химические реакции, реакции горения, экзо- и эндотермические реакции, условия и признаки химических реакций

. 1.2. Применение обучающимися опорных понятий:  вещество, молекула, атом, физическое явление, химическое явление

 1.3. Овладение обучающимися универсальными учебными действиями (УУД): 

-познавательными: анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков, подведение под понятие; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждения, доказательство, выбор основной и второстепенной информации;

- регулятивными: определение познавательной цели, контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном,  оценка и самооценка;

- коммуникативными: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражать свои мысли в соответствии с задачами; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

1.4 Овладение обучающимися специальными (предметными) умениями: распознавать  химические реакции по существенным признакам; характеризовать условия химической реакции   приводить примеры химических и физических явлений

 II. Воспитательные цели:

2.1. Формирование мировоззрения обучающихся на основе философских категорий: причина-следствие; общее – особенное – единичное.

2.2. Формирование личностных УУД: личностное самоопределение; нравственно-этическое оценивание.

 

В классе 14 человек

Заявка на оценку:       «5» – 19 баллов и более       «4» – 16–19 баллов       «3» – 11–15 баллов

Оборудование: необходимые  вещества (растворы  соляной кислоты, медного купороса, гидроксида натрия, серной кислоты, мрамор, медная пластинка, магний,  спиртовка),  химическая посуда для демонстрации опытов и лабораторной работы

 

 

Деятельность учителя

Время, баллы

Деятельность обучающихся

                                                                                 I. Организационный момент

1. Проверка готовности к уроку. 

2. Знакомство школьников с заявкой на оценку и критериями оценки.

3. Выбор арбитров в каждой группе. 4. Планирование оценки

1 минута

 

Планируют оценку и фиксируют её на полях тетради

                                                                                II.  Определение обучаемыми темы и цели урока.

 Прием “Нестандартный вход в урок”: Универсальный прием ТРИЗ, направленный на включение учащихся в активную мыследеятельность с первых минут урока.  Создание проблемной ситуации

Опыт: учитель берет один лист бумаги  и сминает его в комок; второй лист бумаги аккуратно поджигает, затем гасит.

Выдвигает проблему: Что вы видите? Как можно объяснить происходящие процессы? Чем отличается  химическое явление (химическая реакция) от физического?

3 минуты

1 балл за цель, верный комментарий

Наблюдают происходящие изменения, по очереди комментируют увиденный опыт, выдвигают гипотезы, формулируют тему урока, предполагают цели   урока. Превращение листа бумаги в комок-физическое явление. Изменилась форма, но не изменилось вещество. Молекулы не разрушились

 При горении листа бумаги вещество разрушилось. Разрушились молекулы. Образовалось новое вещество- химическое явление.

                                                                                                          III. Выведение новых знаний

-Понаблюдайте за явлениями и выпишите только химические явления. Демонстрирует слайды с явлениями: плавление металла, пожелтение листвы, ковка металла, горение спирта, почернение медной проволоки при прокаливании, замерзание воды, прокисание молока, образование инея.

 

5 минуты

4 балла

Индивидуальная работа Работают со слайдами. Записывают примеры химических явлений в тетрадь.

Фронтальная проверка Дают пояснения  сделанного выбора

Самооценка индивидуального труда за правильно выбранное химическое явление-1балл, всего 4 балла

Демонстрация опыта: выделение света и тепла при горении магниевой ленты. Какое определение можно дать реакциям горения?

Демонстрация опыта: прокаливание медной проволоки

Можно ли назвать прокаливание медной проволоки химической реакцией? .

3 минут

1 балл за правильный комментарий

 

 

 

Фронтальная  беседа

Реакции, протекающие с выделением теплоты и света, называются реакциями горения.

Да, это химическая реакция. при прокаливании медной проволоки на ней образуется черный налет, произошло изменение цвета

 

 

Лабораторный опыт (по инструкции в учебнике): выделение газа при взаимодействии соды с соляной кислотой, следовательно,

Лабораторный опыт:  по инструкции в учебнике  при добавлении бесцветного раствора  гидроксида натрия к  голубому раствору сульфата меди (II), выпадает голубой осадок, он исчезает при добавлении кислоты - химическое явление.

Напоминает о выполнении правил ТБ, соблюдении инструкции при выполнении опытов. Наблюдение за выполнением правил ТБ, ходом выполнения опытов.

7 минут

По 1  баллу  за соблюдение ТБ, выполнение по инструкции, правильно названный признак реакции

Фронтальная работа в группах(по 2 ) : читают инструкцию, выполняют опыт, обсуждают условия и признаки химических реакций называют признаки химических реакций.

Выделение газа при взаимодействии соды с соляной кислотой , образовалось новое вещество-газ, что свидетельствует о химической реакции. 

Выпадение голубого осадка, а затем его исчезновение- химическое  явление, т.к. образуются новые  продукты реакции

 

- Какие условия должны выполняться, чтобы произошла химическая реакция. Вспомните, что  делали с веществами в  опытах, которые проводили и  наблюдали?

Назовите признаки химических реакций (выделение или поглощение света и тепла, изменение окраски, выделение газа, образование осадка, растворение осадка. появление запаха) Запишите в тетради Признаки и условия реакций

 

8 минут

 

7 баллов(5 баллов за признаки и 2 балла за условия)

Индивидуальный труд выписывают в тетрадь

Признаки химических реакций: выделение или поглощение света и тепла, изменение окраски, выделение газа, образование или растворение осадка, растворение,  появление запаха

Условия реакций: соприкосновение, нагревание

Простая кооперация обсуждают в группах результаты индивидуального труда

1.2 группы-признаки реакций

2.4 группы-условия реакций

Сложная кооперация

Самооценка индивидуального труда: за правильный признак реакции и условие- по 1 баллу. Максимальное количество  7 баллов

http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F_11_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81_%D0%93%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%BD/14.20.jpgТепловой эффект

                                                                                                    реакции       

3 минут

2 балла за вопрос суждение и 2 балла за ответ-суждение

В каком случае химическая реакция будет экзотермической?

Химическая реакция будет экзотермической в случае выделения теплоты

Каким образом экзотермическая реакция отличается от эндотермической реакции?

При экзотермической реакции теплота выделяется, а при эндотермической реакции теплота поглощается.

В каком случае проявляется тепловой эффект реакции?

Тепловой эффект проявляется  при выделении или поглощении теплоты

Сформулируйте по рисунку 3 вопроса суждения (устно). 

Ответьте на вопросы в виде суждений (устно)  

                                                                                            Задания для закрепления и проверки усвоения знаний.

Верны ли следующие суждения?

1. Выпадение осадка свидетельствует о протекании химической реакции.
2. Чем больше площадь соприкосновения реагентов, тем быстрее идет химическая реакция.

3. Отсутствие выде­ления газа свидетельствует об отсутствии химической реакции.
4. Изменение окраски раствора — это при­знак химической реакции.

5.Эндотермическая реакция протекает с поглощением теплоты.
6. Реакции горения — это экзотермические реакции.

7.Измельчение ве­щества и нагревание — это  условия  химической ре­акции.
8. Испарение жидкой воды — это химическая реак­ция.

 

 

9 минут

 

1 балл за правильный ответ максимальное количество 6 баллов

Индивидуальный труд. Выбирают верные суждения:1, 2,4,5,6,7.

Простая кооперация: обсуждают в группах результаты индивидуального труда

Сложная кооперация

Самооценка  индивидуального труда: за правильный ответ  1 балл, максимальное количество 6 баллов

1 мин. Подведение итогов урока: подсчёт обучаемыми  своих заработанных баллов, слово арбитрам об активности обучающихся на уроке, поощрение самых активных участников урока, самооценивание (определение предварительной оценки за урок), выявление причин расхождения между запланированной оценкой и фактической оценкой, полученной в конце урока 

Домашнее задание: 1. Прочитать § 9, повторить изученные понятия, выполнив задания1,2.5 на Стр 49. 2. Подвести понятия, изученные на уроке, под философскую категорию: общее – особенное – единичное. 3. Используя карточку № 1 (вопросы понятия), составить 3 вопроса по теме «Химические реакции» 

 

 

 

 

 


 

Химия. 8 класс. « Химические реакции»

Химия. 8 класс. « Химические реакции»

Деятельность учителя Время, баллы

Деятельность учителя Время, баллы

Лабораторный опыт (по инструкции в учебнике): выделение газа при взаимодействии соды с соляной кислотой, следовательно,

Лабораторный опыт (по инструкции в учебнике): выделение газа при взаимодействии соды с соляной кислотой, следовательно,

Сформулируйте по рисунку 3 вопроса суждения (устно)

Сформулируйте по рисунку 3 вопроса суждения (устно)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021