Департамент образования Администрации г. Саров Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 9 с наличием интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" города Сарова (МБОУ «Школа-интернат № 9»)
Урок здоровья
«Незнайка в царстве зеленых великанов»
Адаптированная программа
О.С.Гладышевой «Уроки здоровья и ОБЖ»
для детей с ОВЗ». (1-4 классы)
Автор: Комарова Т. И., преподаватель-организатор ОБЖ
Цель деятельности педагога: систематизация и расширение знаний обучающихся о разнообразии деревьев, их значение для здоровья и жизнедеятельности человека.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
--расширять представления о разнообразии деревьев, их значении для здоровья человека;
-учить различать деревья (по форме и окраске листьев, по наличию плодов), определять возраст деревьев по годичным кольцам;,
-закреплять умение правильно вести себя на природе (в парке, в саду);
-упражняться в применении приобретенных знаний и умений в посильной практической природоохранной деятельности;
- закреплять правила поведения с незнакомыми людьми;
-расширять и обогащать представления и знания детей о правилах личной и общественной гигиены.
Личностные:
-формировать коммуникативные навыки;
-формировать умение оценивать себя на основе критериев успешности учебной деятельности, предложенными учителем;
-формировать умение выделять эстетические достоинства объектов живой природы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний в рамках заключительного модуля «Хотим быть здоровыми- действуем!» программы «Уроки здоровья и ОБЖ» (1-й год обучения)
Формы обучения: групповая, индивидуальная.
Используемые здоровьесберегающие технологии:
Технология сотрудничества;
Игровая технология «Квест по станциям»;
Гуманно-личностная технология;
Технология «Сказкотерапия».
Образовательные ресурсы: урок проводится в естественном саду, который разбит на территории школы и представлен разными видами деревьев и кустарников: яблоня, черноплодная рябина, терновник, ель, сосна, клен, каштан, береза, липа, туя и т.д.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, семена деревьев, растущих в саду; спилы деревьев (ель, сосна, береза и д.т.), два конверта с элементами для плоскостной аппликации «Напоминающий знак», корзиночка с яблоками, сельхозинвентарь, лейка с водой, цветные карандаши, кленовый сироп, липовый мед, яблочная пастила, яблочное варенье, поднос в виде тарелки
Форма проведения: Урок- путешествие
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.
3. Комплексное применение и систематизация знаний.
4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
5. Рефлексия учебной деятельности (предметные и личностные результаты)
Ход урока
I. Организационный момент. Настрой на работу.
II..Вступительная беседа. Встреча с Незнайкой.
III.Основной этап. (Прогулка по школьному саду)
Станция «Кудрявый Клен»
Станция «Девица- красавица Рябина»
Станция «Юный богатырь»
Станция «Колючие подружки»
Станция «Белоствольная красавица»
Станция «Хозяюшка Яблоня»
Станция «Тетушка Липа»
Заключительная часть.
(Паспорта деревьев /Рефлексия)
II.Вступительная беседа
На школьном дворе ребята встречают незнакомого мальчика (Незнайку)
«Меня зовут Незнайка, я живу в Солнечном городе. В нашем городе много цветов, но у нас нет такого красивого сада, нет таких зеленых великанов»
Ребята приглашают Незнайку с собой в гости к зеленым великанам
Загадка
«Я из крошки бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч.
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего что плод мой мелок».
Задание № 3
«Составь напоминающий знак»
3. Станция «Юный богатырь»
Жалобы цветка
на клумбе:
«Притоптали меня, травушку,
Притоптали меня, зеленую,
Да все детушки,
да все малые,
Во зеленом саду
гуляючи.
Бегая и играючи…»
Эссе «Расскажи о дереве»
4.Станция «Колючие подружки»
Загадка
«Что же это за девицы:
Не швеи, не мастерицы?
Ничего они не шьют,
А с иголками живут»
Дидактическая игра
«Колючие подружки»
Музыкальная пауза
Русская народная игра «Ручеек»
5. Станция «Белоствольная красавица»
Эссе «Расскажи о дереве»
6. Станция «Хозяюшка Яблоня»
«Катись-катись яблочко наливное,
по блюдечку, по серебряному,Покажи нам города и поля,
покажи нам леса, и моря,Покажи нам гор высоту и небес красоту...»
Игра на развитие координации движений
«Яблочко на тарелочке»
Эссе «Расскажи о дереве»
Работа на уроке способствовала формированию у обучающихся
следующих жизненных компетенций :
-умение управлять своими чувствами, жить в ладу с окружающим миром (природой и людьми);
- освоение правил здорового образа жизни, осознание ценности здоровья для человека;
-умение оценивать себя (своё состояние, поступки, поведение) и других людей;
-коммуникативные навыки (умение строить свои отношения с окружающими в разных ситуациях, избегать конфликты);
-мотивация к различным видам полезной деятельности, позволяющей реализовать потребность в признании, общении;
-ответственное отношение к правилам личной и общественной гигиены.
Чаепитие с дарами деревьев (липовый мёд, кленовый сироп, яблочная пастила, яблочное варенье)
IV. Заключительный этап
Рефлексия
Литература
1.Гладышева О.С. Уроки здоровья и основы безопасности жизни: программа интегрированного курса (начальная школа) / О.С. Гладышева - Н.Новгород: Нижегородский институт развития образования, 1998.
2.Исмагилова Н.И., Комарова Т.И. О реализации программы «Уроки здоровья и ОБЖ» с детьми с ОВЗ//Практика школьного воспитания. – 2018. - №3.
3.Вагнер И.В. Проектный калейдоскоп в программе воспитания и социализации младших школьников: пространство проектных инициатив: методическое пособие по социальному проектированию/– М.: ООО «Русское слово - учебник», 2015.
4.Новицкая В.А., Римашевская Л.С., Хромцова Т.Г. Правила поведения в
природе для дошкольников: Методическое пособие./. – М.: «Педагогическая литература», 2011.
5. .Брунов Б.П. Воспитание детей с проблемами в интеллектуальном развитии. Учебное пособие Красноярск, 2006. 6.Маллер А. Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии: практическое пособие / Маллер А. Р. М. : [б.и.], 2000. 7.Селевко Г.К. Технологии воспитания и обучения детей с проблемами.
М.: НИИ школьных технологий, 2005.
9.
8.https://www.maam.ru/detskijsad/neposredstveno-obrazovatelnaja-dejatelnost-v-ramkah-realizaci-proekta-tainy-zelenyh-velikanov-dary-zelenyh-velikanov.html
https://infourok.ru/vneklassnoe-zanyatie-po-okruzhayuschemu-miru-lesnie-velikani-619885.html
https://infourok.ru/instruktivnaya-karta-dlya-sostavleniya-pasporta-dereva-2646538.html
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.