Урок 107. Анализ контрольной работы. Приемы устных вычислений
Цели данного урока: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; познакомить с приемами устных вычислений с трехзначными числами и оканчивающимися нулями; закреплять знание нумерации в пределах 1000, умение решать задачи изученных видов.Урок 107. Анализ контрольной работы. Приемы устных вычислений
Приемы устных
Анализ контрольной работы.
Урок 107.
вычислений
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной
работе; познакомить с приемами устных вычислений с трехзначными числами,
оканчивающимися нулями; закреплять знание нумерации в пределах 1000,
умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причини ошибок,
допущенных в контрольной работе, и исправлять
их; выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел, оканчивающихся
нулями; решать задачи изученных видов; изменять условие и вопрос задачи по
данному решению; анализировать и делать выводы.
Ход урока
Ошибки (+ или )
I. Организационный момент
II. Анализ контрольной работы
(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполни ют таблицу.)
Умения
Решение задач
11редставление трехзначных чисел в виде суммы разрядных
слагаемых
Выражение более крупных единиц длины в более мелких и
наоборот
Вычисление периметра и площади прямоугольника
Задание повышенной сложности
(Далее коллективный разбор ошибок и самостоятельная работа по карточкам.
Учащиеся получают карточки с теми заданиями, в которых допустили ошибки
в контрольной работе.)
Решение задач
— Заполни таблицу и исправь ошибку в решении задачи.
Вариант 1
Масса одного пакета
Количество пакетов Общая масса пакетов
Первый день
Второй день
Вариант 2
Расход ткани на один
предмет
Количество
предметов
Общий расход ткани
Халат
Пижама
Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
— Представь число 345 в виде суммы разрядных слагаемых. Используя эти
данные, выполни вычисления.
— Сосчитай и запиши ответ.см
Пользуясь указанными соотношениями, вырази в новых единицах
500 + 50 + 7 577 70 43030
531500 108 8 600 + 99+1
700 + 5 404 + 70
— Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши пример по данному
алгоритму.
Выражение более крупных единиц длины в более мелких и наоборот
—
измерения.
1 м = 10 дм
1 м = 100 см
1 дм =10 см
1 дм = 100 мм
1 см = 10 мм
4 м 6 дм 5 см = 400 см + 60 см + 5 см = 465 см
см□
3 м 4 дм =
□ □
м
506 см =
43 дм = П м П см
— Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши пример по образцу.
(Учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют
задания учебника (с. 64).)
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите примеры.
3 + 4 60+10 100 + 400
5+1 30 + 20 700 + 200
96 7050 600 500
62 4030 900 300
— Чем похожи примеры первого столбика? (Примеры на сложение и
вычитание однозначных чисел.)
— Решите примеры.
— Чем похожи примеры второго столбика? (Примеры на сложение и
вычитание круглых двузначных чисел.)
— Как складывать и вычитать круглые двузначные числа?
— Решите примеры.
— Чем похожи примеры третьего столбика? (Примеры на сложение и
вычитание круглых трехзначных чисел.)
— Как складывать и вычитать круглые трехзначные числа? (Мы еще не
решали такие примеры.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте теоретический материал на с. 66.— Как нашли значение первого выражения? (Заменили числа сотнями: 300
— это 3 сотни, 200 — 2 сотни, сложили и получили 5 сотен, т. е. 500.)
Чтобы не ошибиться в вычислениях, мы с вами будем выделять сотни и
десятки карандашом.
(Учитель записывает примеры на доске.) 300 + 200 = 500
— Сколько сотен в каждом числе второго выражения? (8и 6.)
— Сколько сотен получили при вычитании? (2.)
— Какое это число? (200.) 800 600 = 200
— Что выделим в третьем выражении? (Десятки.)
— Сколько десятков в числе 120? (12.)
— Сколько десятков в числе 50? (5.)
— Сколько десятков получили при вычитании? (7.)
— Какое это число? (70.) 120 5_0 = 70
(Аналогично разбираются остальные выражения.) М 1 (с. 66).
(Первая строка — коллективно, с устным объяснением и записью на доске,
вторая строка — самостоятельно. Проверка.)
№ 2 (с. 66).
— Прочитайте задачу.
— Составьте краткую запись.
(Краткая запись составляется под руководством ученика.)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Один ученик работает
у доски. Проверка.)
V. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Застилаю я кровать,
Чищу зубы, мою уши,
Пять минут стою под душем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Рано я люблю вставать.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику №4 (с. 66).
— Прочитайте задание. Выскажите свое мнение: соответствует ли выражение
составленной задаче?
— Составьте краткую запись к задаче ученика.
— Какое действие будет первым?
— Как обозначить в выражении, что это действие первое?
— Какое действие будет вторым?
— Сравните выражение, составленное нами, с выражением ученика.
— Какой сделаете вывод? (Выражение составлено неверно.)
— В чем ошибка? (Нет скобок.)
— Какую ошибку допустил ученик? (Неверно поставил вопрос.)
— Как его изменить? (Сколько денег было у Кати и Коли?)— Что надо изменить в выражении, чтобы решение данной задачи было
верным? (Поставить скобки.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 47). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№3(с. 47).
(Работа в парах. Проверка. Тем, кто справится с заданиями
быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание
учебника: № 7 (с. 66).)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник,
Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
(Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ
(самостоятельная работа 19, с. 66—68).)
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Кто хорошо понял тему?
— Что помогло понять новый вычислительный прием?
— Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: №5,6 (с. 66).
Самостоятельное выполнение.
с.
66).