Тема: Способы подчинительной связи
Цель урока: формировать навыки определения способов подчинительной связи в словосочетании; развивать общую эрудицию, используя возможности связного текста.
Работа по карточкам (графический диктант).Учитель зачитывает 12 словосочетаний. Учащиеся определяют способы подчинительной связи в них.
ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СО СПОСОБОМ СВЯЗИ СОГЛАСОВАНИЕ СИНОНИМИЧНЫМИ СО СПОСОБОМ СВЯЗИ УПРАВЛЕНИЕ. И наоборот.
Проводит Буквенный диктант.
«Таныстым»
Оқу ісі жөніндегі орынбасары:
Дата: Класс: 11
Тема: Способы подчинительной связи
Цель урока: формировать навыки определения способов подчинительной связи в словосочетании; развивать
общую эрудицию, используя возможности связного текста.
наглядности
Бумага А4
Таблица
«ЗХУ»
Учебник
Деятельность обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Ученики
на бумагах А4 рисуют
рисунки на спине своих
одноклассников.
Ученики отвечают на вопросы
учителя. Делают запись в
своих тетрадях. Заполняют
таблицу.
Демонстрируют свои знания.
вопросы.
Согласование Летнее солнце,
третий дом, добросовестные
труженики, интеллигентные
люди, меткое выражение,
современное мировоззрение.
Управление верить в успех,
хотел сказать, участвовать в
походе,
Примыкание жить играючи,
помогать пососедски, писал
не торопясь
3 мин.
5 мин.
25 мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует
учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Рисунок на спине»
II. Мотивация к изучению нового.
С помощью наводящих вопросов, учитель
подводит учащихся к теме нового урока. Раздает
ученикам таблицу.
III. Актуализация знаний. С помощью метода
«Кластер» осуществляет усвоение данного
материала.
I. эстетический вкус
первое впечатление
его поклонник
оживающая картина
II. удивляющий мастерством
красота слова
радует нас
III. запоминались легко
учиться слушать
говорить волнуясь
Задание: выделите главное и зависимое слово.
Определите способ связи зависимого с главным.
Свежий ветер, охранять природу, посмотреть
ласково, подарить сестре, тёмный лес,
прислушаться к совету, читать выразительно,
ранняя весна, говорить вслух.
Работа по карточкам (графический диктант).
Учитель зачитывает 12 словосочетаний. Учащиеся
определяют способы подчинительной связи в них.
Способ связи
11 1
в
2
словосочетан
ии
Согласование
Управление
Примыкание
Летнее солнце, верить в успех, хотел сказать,
участвовать в походе, третий дом,
добросовестные труженики, интеллигентные
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0люди, жить играючи, меткое выражение, помогать
пососедски, писал не торопясь, современное
мировоззрение.
ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СО
СПОСОБОМ СВЯЗИ СОГЛАСОВАНИЕ
СИНОНИМИЧНЫМИ СО СПОСОБОМ СВЯЗИ
УПРАВЛЕНИЕ.
1. бессонная ночь –
2. подземный переход –
3. алгебраическая задача –
без предлога:
4. солнечная энергия –
5. лесной запах –
6. учительский стол
ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СО
СПОСОБОМ СВЯЗИ СОГЛАСОВАНИЕ
СИНОНИМИЧНЫМИ СО СПОСОБОМ СВЯЗИ
УПРАВЛЕНИЕ.
СОГЛАСОВАНИЕ (то есть делаем всё наоборот)
1. каша из гречки –
2. снаряд для спортсменов –
3. тропинка в гору
4. человек без совести
5. совет отца –
6.особняк в три этажа
ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СО
СПОСОБОМ СВЯЗИ ПРИМЫКАНИЕ
СИНОНИМИЧНЫМИ СО СПОСОБОМ СВЯЗИ
УПРАВЛЕНИЕ.
1. жалостно посмотрел –
2. смело спрыгнул –
3. устало шагал –
4. осторожно слез –
5. спокойно делал –
6. бесстрашно бросился –
ЗАМЕНИТЬ ДАННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ СО
СПОСОБОМ СВЯЗИ УПРАВЛЕНИЕ
СИНОНИМИЧНЫМИ СО СПОСОБОМ СВЯЗИ
ПРИМЫКАНИЕ (делаем наоборот).
1. говорил с тревогой –
2. ждал с напряжением –
3. охранял с заботой –
4. глядел со смущением –
5. уезжал со спокойствием
6. отзывался с гордостью –
IV. Закрепление урока.
Буквенный диктант.
На слух определите способ связи, под каждым
5 мин.
ночь без сна
переход под землёй
задача по алгебре
энергия солнца
запах леса
стол учителя
гречневая каша
спортивный снаряд
горная тропинка бессовестный
человек отцовский совет
трёхэтажный особняк
посмотрел с жалостью
прыгнул со смелостью шагал с
усталостью
слез с осторожностью делал
со спокойствием бросился без
страха
тревожно говорил напряжённо
ждал заботливо охранял
смущённо глядел
спокойно уезжал
гордо отзывался
Один ученик работает у
доски.
КарточкиВыполняют творческую
работу.
фишки
стикеры
(Находить ошибки и
исправлять их по алгоритму)
(Для того, чтобы видеть
ошибки, различать их и
исправлять в соответствии с
правилами русского языка.)
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
номером запишите: С согласование, П
примыкание, У управление. 1не мог спорить, 2
отблагодарить человека, 3 из моего платья, 4
выручившего меня, 5 сказал хладнокровно, 6
заячий тулуп.
Самопроверка. Исправление ошибок.
123456
ПУСУПС
Творческая работа.
Перед вами замечательная картина И. Шишкина
«Зима». Составьте и запишите несколько
словосочетаний с разными способами
подчинительной связи по этой картине.
Постарайтесь использовать выразительные
возможности слова.
Проверка составленных словосочетаний.
V. Итог урока. Организует индивидуальную
работу над текстом. Проводит рефлексию.
Стратегия «Телеграмма»
Что нового я узнал на уроке?
За что я могу похвалить себя?
Что мне не удалось сделать? Над чем надо
поработать?
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы:
1) выписать из любимого литературного
произведения словосочетания с разными
способами подчинительной связи (всего не менее
15).
2) Написать сочинение миниатюру по картине И.
Шишкина «Зима», используя составленные на
уроке словосочетания.
5 мин.
2 мин.
Итог урока:___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________