Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень изученного материала
Урок контроля ЗУН по теме
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка; наличие контрольно-оценочной самостоятельности как основы учебной компетентности.
Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 118 Контрольный диктант.doc
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Урок 118. КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ
Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень
изученного материала
Урок контроля ЗУН по теме
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные
орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной
деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее
достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление,
самоанализ и самооценка; наличие контрольнооценочной самостоятельности
как основы учебной компетентности.
Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой
устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской
позиции человека; стремление к речевому самосовершенствованию
Анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
id=10000192
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
Наглядно
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма Организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение)
к
учебно
й
деятел
ьности
Обучающие
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Эмоциона
льная,
психологи
ческая и
мотивацио
нная
подготовк
а
учащихся
к
усвоению
изучаемог
о
материала
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о :
– Начать сегодняшний урок
мне хотелось бы
с пословицы: «Испокон века
книга растит
человека».
– С какой орфограммой мы
встретились?
(Правописание корня с
чередующейся
гласной РАСТ.)
– Объясните правописание
слова растит, используя
правило
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Фронт
альна
я
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге
с
учителем.
Размещаю
т учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовност
ь к уроку
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Познавательны
е: понимают
познавательную
задачу.
Регулятивные:
планируют (в
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
или
самостоятельно)
необходимые
действия,
операции.
Коммуникатив
ные: работают в
парах
(обмениваются
мнениями,
учатся понимать
позицию
партнера, в том
числе
и отличную от
своей) Обучающие
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Воспроизв
едение
ранее
изученног
о,
установле
ние
преемстве
нных
связей
прежних и
новых
знаний и
применени
е их в
новых
ситуациях
. Беседа,
работа с
учебником
Этапы
урока
2.
Актуа
лизаци
я
и
пробн
ое
учебно
е
действ
ие.
3.
Выявл
ение
места
и
причи
ны
затруд
нения
Деятельность учителя
– Отлично! А какие еще
орфограммы мы изучили на
последних уроках?
Дополняет ответы
обучающихся, сопровождает
деятельность школьников по
повторению орфограмм и
пунктограмм
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Устн
ые
ответ
ы
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Фронт
альна
я,
индив
идуал
ьная
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыва
ния.
Обдумыва
ют ответы
на
вопросы и
понимают
, что
знаний у
них
недостато
чно для
полных
ответов
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Познавательны
е: выполняют
учебно
познавательные
действия в
материализованн
ой и умственной
форме;
осуществляют
анализа, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу Этапы
урока
Обучающие
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Физкульт
минутка
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Фронт
альна
я
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Выполняю
т
движения
в
соответст
вии с
текстом
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Выпо
лняю
т
физич
еские
упра
ж
нения
Деятельность учителя
Руки ниже опусти
И достанешь до земли.
Тихотихо мышь идет,
Потому что рядом кот.
Неваляшкималыши
Даже очень хороши.
Низко наклоняются,
Звоном заливаются.
Вот шагает великан,
Как большой
подъемный кран.
Рощу, речку и луга
Он пройдет за два шага.
Пони бегает по кругу,
Улыбнется мне, как
другу.
Если очень захочу –
Вместе с пони поскачу
4.
Целеп
олаган
ие
и
постро
ение
проект
а
выход
а из
затруд
нения
Раскрытие
сущности
новых
понятий,
усво
ение
новых
способов
учебной и
умственно
й
деятельно
сти
учащихся.
Диктант.
НОЧЛЕГ В ЛЕСУ
Ребята расположились на
опушке леса. Одни побежали
собирать хворост, другие
рубили ветви для шалаша.
Остальные разбирали вещи,
вынимали съестное, котелки,
кружки, ложки. Между тем
заря угасла. Смеркалось. Вот
из лесу раздаются веселые
голоса. В ответ послышались
радостные крики ожидающих.
Большие вязанки хвороста
Фронт
альна
я
Слушают
текст
диктанта,
обсуждаю
т
содержан
ие
Задаю
т
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмаци
и
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении; способны
адекватно
рассуждать о
причинах своего
успеха или
неуспеха в
учении, связывая
успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Познавательны Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Ознакомл
ение
с текстом
диктанта,
обсуждени
е трудных
мест.
Беседа
по
вопросам
сгружаются на полянке.
Сколько охотников разводить
костер! Ребята с увлечением
раздувают первые искры
огоньков. Дым от костра
расстилается густой завесой, и
скоро он разгорается. Весело
забулькала в котелке вода.
Вскоре все отужинали и стали
готовиться ко сну. Но не
забывают они потолкаться,
побороться, поспорить. А
подниматься нужно с
рассветом! Раздается команда:
«Всем спать!» Лагерь быстро
затихает. (По А. Зуеву.)
(102 слова.)
е: осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа, синтеза,
сравнения,
классификации.
Коммуникатив
ные:
обмениваются
мнениями, умеют
слушать друг
друга, строить
понятные для
партнера по
коммуникации
речевые
высказывания,
задавать вопросы
Личностные:
желают
приобретать
новые знания,
умения,
совершенствоват
ь имеющиеся.
Познавательны
е: читают и
слушают,
извлекая нужную
информацию,
а также
Устн
ые
ответ
ы.
Выпо
лнени
е
задан
ий
Фронт
альна
я,
индив
идуал
ьная
5.
Твор
ческая
практи
ческая
деятел
ьность
по
реализ
ации
постро
енного
проект
Раскрытие
сущности
новых
понятий,
усво
ение
новых
способов
учебной и
умственно
й
деятельно
сти
Дополнительные задания.
1) Выполните синтаксический
разбор предложений:
1й вариант. Остальные
разбирали вещи, вынимали
съестное, котелки, кружки,
ложки.
2й вариант. Но не забывают
они потолкаться,
побороться, поспорить.
2) В любом сложном
предложении обозначьте
грамматические основы.
Работа с
текстом
диктанта.
Под
руководст
вом
педагога
выполняю
т
граммати
ческое
задание Этапы
урока
а
Обучающие
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
учащихся.
Письмо
под
диктовку,
выполнени
е
грамматич
еского
задания
6.
Закреп
ление.
7.
Само
стояте
льная
работа
с
самоп
ро
веркой
по эта
лону.
8.
Повто
рение
Обобщени
е и
системати
зация
знаний,
формиров
ание
рациональ
ных
способов
применени
я их на
практике.
Проверка
диктантов
, подбор
своих
примеров
–
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
3) Выполните морфемный и
словообразовательный анализ
слов:
1й вариант – побежали,
съестное;
2й вариант – отужинали,
рассвет.
4) Объясните постановку
знаков препинания в
предпоследнем предложении
Контролирует правильность
приемов работы с текстом
диктанта
Индив
идуал
ьная
Проверяю
т
правильно
сть
выполнен
ия работы
самостоятельно
находят ее в
материалах
учебников,
рабочих
тетрадей.
Регулятивные:
контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки
Регулятивные:
адекватно
оценивают свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности, ищут
их причины и
пути
преодоления.
Коммуникатив
ные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Задаю
т
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмаци
и Обучающие
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
проверочн
ых слов,
иллюстрир
ующих
природу
изучаемог
о
языкового
явления
Заключите
льная
беседа по
вопросам
Этапы
урока
9.
Рефле
ксия
учебно
й
деятел
ьности
на
уроке
(итог
урока)
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Индив
идуал
ьная
Определя
ют свое
эмоциона
льное
состояние
на уроке.
Заполняю
т
дневники
достижен
ий
– Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас
появлялись в процессе
работы?
– Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на
уроке? Какое настроение у вас
сейчас?
– Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из
предложенных на вашем столе
карточек и покажите мне.
Урок понравился – карточку с
улыбающимся лицом, нет –
карточку с грустным лицом
Лист
ы
обрат
ной
связи
Личностные:
понимают, в чем
значение знаний
для человека;
стремятся к
приобретению
новых знаний и
умений.
Регулятивные:
оценивают свою
работу, осознают
правило
контроля;
исправляют и
объясняют
ошибки
Урок 118 Контрольный диктант
Урок 118 Контрольный диктант
Урок 118 Контрольный диктант
Урок 118 Контрольный диктант
Урок 118 Контрольный диктант
Урок 118 Контрольный диктант
Урок 118 Контрольный диктант
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.