Урок 11. Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
9 кл
08.03.2018
Цели урока: расширение уже известных сведений об обращении и знаках препинания при нём;
Задачи урока:
провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков;
расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры;
провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими возможностями;
обратиться к жанру письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.
Урок 11. Употребление обращений.Знаки препинания в предложениях с обращениями.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 с.Серноводское»
Сунженского муниципального района
Урок по русскому языку
на тему:
«Употребление
обращений.
Знаки препинания в
предложениях с
обращениями»
9 класс. Учитель русского языка и литературы: Заруева З.Х.
Урок 11. Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении
Цели урока: расширение уже известных сведений об обращении и знаках препинания при нём;
Задачи урока:
провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков;
расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры;
провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими
возможностями;
обратиться к жанру письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.
№
1.
2
3
4
Ход урока:
Этапы
I.
Орг.моментЗдравствуйте, девочки. Сегодня урок мы начнем
с повторения.
II. II. Новая тема.
А)Мозговой штурм. Задание для самостоятельной (индивидуальной)
работы:
почему?
расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы;
1.
2. в роли каких членов предложения выступает слово Россия;
3. в каком предложении это слово не является членом предложения,
1) В европейской части России есть все: и возвышенности,
и обширные равнины, и величественные реки, и
бескрайние леса.2) Родина многих величайших
художников : Кипренского и Брюллова, Крамского и
Левитана, Серова и Шишкина-Россия. 3) Люблю твою,
Россия, старину.4) Допетровская Россия не знала
«светской» живописи.5)Тебя, как первую любовь , России
сердце не забудет.
Какие знания вам были необходимы для решения этой
познавательной задачи?
Какие слова требовали особого внимания для определения их
синтаксической роли?
Почему?
(Они выступают в роли обстоятельства, сказуемого , подлежащего
дополнения и обращения.)
Прочитайте предложение с обращением.
Прочитайте предложения, в которых эти же слова являются
обстоятельством , сказуемым , подлежащим, дополнением )
Б)Постановка дидактической цели
Деятельность
учащихся
Работа со слайдами.
Расставляют у доски
и буквы
недостающие знаки
препинания;
Учащиеся называют
виды пунктограмм,
встретившиеся им в
работе
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Формулируют задачи
урока 5
6
7
8
9
Задача нашего урока –а) расширить уже известные нам сведения об
обращении и знаках препинания при нём б) провести работу по
развитию пунктуационных умений и навыков; в) расширить знания о
речевом этикете и повышении речевой культуры; г)
провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи,
их текстообразующими возможностями; д) обратиться к жанру письма,
одним из важнейших элементов которого является обращение.
В) Составление кластера (опорного конспекта)
Структурируйте свои сведения об обращении, полученные ранее,
оформив их в виде кластера (работа в группах, консультации друг с
другом, с учителем).
Работа над теоретическим материалом . &32,стр180181.
Вся ли информация, зафиксированная на кластере, верна? Какими
деталями вы можете его уточнить, дополнить?
Какие ваши предположения оказались неверными? Почему вы их
изменили? Обоснуйте!
Дайте полный устный ответ по кластеру.?
Используйте кластер в дальнейшей работе над практическими заданиями
Г)Задание исследовательского характера
Предположите, в каком падеже употреблено обращение в примере:
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?».
Что за форма старче?в обращении у нас обычно используется
именительный падеж. А у слова старик именительный падеж иной:
Возвратился старик ко старухе…Сравните е более древний текст :
Пойди, княже, с нами.( «Повесть временных лет»)
Князькняже; старикстарчево всех этих случаях перед нами
устаревший падеж русского языка , который назывался звательным и
употреблялся при обращении. Во многих языках отказались от
звательного падежа, не только в русском. Тем не менее, знать о его
существовании полезно. Сохранился он в некоторых славянских языках,
например, в украинском.
Г) Стадия осмысления
Не правда ли, девочки, эта тема нам знакома? Она не только знакома, а
еще и привычна: мы ведь встречаемся с этим явлением ежедневно.
III. Выполнение практических заданий.
Использование обращений в художественных текстах , в эпистолярном
жанре.
Выпишите предложения с обращениями (знаки препинания не
расставлены
1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.
2. Я вернусь к тебе Россия.
3. С чего начинается Родина?
4.Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы!
5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.
6. Любимый город может спать спокойно.
Составляют кластер
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Работа со слайдом,
работа с кластером
Слушают
выступление
Богдановой А..
Отвечают на вопрос.
Слушают
преподавателя
Выписывают
предложения.
Расставляют знаки
препинания и 7. Утоли мою жажду каплей росы.
8. Жизнь моя ничуть не стала тише…
9. Поклонпривет тебе он шлет моя любимая.
10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!
пропущенные буквы.
Комментируют
выбор записанных
предложений.
Составляют схемы.
1
0
1
1
Составьте схемы предложений.
1.Я вернусь к тебе, Россия.
4.Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!
9. Поклонпривет тебе он шлет, моя любимая.
10.Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье!
Схемы: [ …, О].
[О, … ].
[ …, О].
[ …, О, … ].
Проверка выполнения задания.
В каких случаях обращение только называет предмет (лицо), а в каких
выражает его характеристику, эмоциональную оценку?
Каким образом передаётся авторское отношение через обращение?
Какие из выписанных предложений относятся к поэтическому
тексту, какие служат для выражения отношения пищущего к
адресату?
IV. Подведение итогов урока.
1.
2.
3.
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Какие задания вызвали затруднения?
Какие показались интересными?
V. Рефлексия.
«Все в твоих руках»
На листе бумаги обводям левую руку. Каждый палец какаято позиция,
по которой надо высказать свое мнение:
Большой что для меня было важным на уроке?
Указательный – По этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
Средний – Что мне не понравилось?
Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.
Мизинец – для меня было недостаточно...
VI. Дом. задание.
Написать сочинение на тему: Отсутствие вежливого обращения это
недостаток нашего языка и его достоинства. Мозговой штурм. Задание для самостоятельной (индивидуальной) работы:
1.
2.
3.
расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы;
в роли каких членов предложения выступает слово Россия;
в каком предложении это слово не является членом предложения, почему?
1) В европейской части России есть все и возвышенности и обширные равнины
и величественные реки и бескрайние леса.
Кипренского и Брюллова
2) Родина многих величайших художников
Крамского и Левитана Серова и Шишкина-Россия.
3) Люблю твою Россия старину.
4) Допетровская Россия не знала «светской» живописи.
5)Тебя как первую любовь России сердце не забудет.
Практическое задание: Выпишите предложения с обращениями (знаки препинания не
расставлены).
1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.
2. Я вернусь к тебе Россия.
3. С чего начинается Родина?
4.Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы!
5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.
6. Любимый город может спать спокойно.
7. Утоли мою жажду каплей росы.
8. Жизнь моя ничуть не стала тише…
9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.
10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!
Мозговой штурм. Задание для самостоятельной (индивидуальной) работы:
1.
2.
расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы;
в роли каких членов предложения выступает слово Россия; 3.
в каком предложении это слово не является членом предложения, почему?
1) В европейской части России есть все и возвышенности и обширные равнины
и величественные реки и бескрайние леса.
2) Родина многих величайших художников
Кипренского и Брюллова
Крамского и Левитана Серова и Шишкина-Россия.
3) Люблю твою Россия старину.
4) Допетровская Россия не знала «светской» живописи.
5)Тебя как первую любовь России сердце не забудет.
Практическое задание: Выпишите предложения с обращениями (знаки препинания не
расставлены).
1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.
2. Я вернусь к тебе Россия.
3. С чего начинается Родина?
4.Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы!
5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.
6. Любимый город может спать спокойно.
7. Утоли мою жажду каплей росы.
8. Жизнь моя ничуть не стала тише…
9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.
10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!
Урок 11. Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении
Урок 11. Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении
Урок 11. Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении
Урок 11. Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении
Урок 11. Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении
Урок 11. Тема урока: Обращение. Знаки препинания при обращении
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.