Углубить знания учащихся о самостоятельных и служебных частях речи; определить границы знания и «незнания» у пятиклассников; совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать предмет изучения морфологии, названия самостоятельных и служебных частей речи, их назначение; три группы частей речи; место причастия, деепричастия, категории состояния в системе частей речи; уметь распознавать слово как часть речи; распределять известные части речи по группам; осознавать важность грамматического анализа слов для правописания.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 121. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Углубить знания учащихся о самостоятельных и служебных частях речи;
определить границы знания и «незнания» у пятиклассников;
совершенствовать умение определять части речи, их морфологические
признаки
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
предмет изучения морфологии, названия самостоятельных и служебных
частей речи, их назначение; три группы частей речи; место причастия,
деепричастия, категории состояния в системе частей речи; уметь
распознавать слово как часть речи; распределять известные части речи по
группам; осознавать важность грамматического анализа слов для
правописания.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной
язык как средство получения знаний по другим учебным предметам;
применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений
на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая,
фронтальная
http://www.uroki.net
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://www.zavuch.info
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
http://www.intergu.ru
http://festival.1september.ru/subjects
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Самостоятельные части речи, служебные части речи, морфологические
признаки части речиОрганизационная структура (сценарий) урока
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о
(составляется учителем)
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение)
к
учебно
й
деятел
ьности
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Эмоциона
льная,
психолог
ическая и
мотиваци
онная
подготов
ка
учащихся
к
усвоению
изучаемог
о
материал
а
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем
.
Размеща
ют
учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовнос
ть к
уроку
2.
Актуа
лизаци
я
и
пробн
Воспроиз
ведение
ранее
изученног
о,
установле
– Мы с вами закончили изучение
раздела науки о языке, который
называется «Морфемика».
– Что это за раздел?
(Морфемика – раздел науки о
языке, который изучает часть
Смотрят
презентац
ию;
восприни
мают на
слух
Груп
повая
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Устн
ые
ответ
ы
Познавательн
ые: понимают
познавательную
задачу.
Регулятивные:
планируют (в
сотрудничестве
с учителем и
одноклассникам
и или
самостоятельно)
необходимые
действия,
операции.
Коммуникати
вные:
работают в
парах
(обмениваются
мнениями,
учатся понимать
позицию
партнера)
Познавательн
ые:
выполняют
учебно
познавательные
действияДеятельность учителя
слова –
морфему.)
– Какие еще разделы
лингвистики вам известны?
(Фонетика, лексика,
синтаксис, пунктуация.)
– Что изучает каждый из
разделов? (Варианты ответов
обучающихся.)
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
информа
цию,
осваиваю
т
лингвис
тические
термины.
Отвечают
на
вопросы
Этапы
урока
ое
учебно
е
действ
ие
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
ние
преемстве
нных
связей
прежних
и новых
знаний и
применен
ие их в
новых
ситуация
х.
Словесно
иллюстра
тивный
рассказ в
сопровож
дении
мультиме
дийной
презентац
ии
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
в
материализованн
ой
и умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции анализ
а, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Коммуникати
вные: слушают,
задают вопросы,
отвечают на
вопросы других,
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зренияЭтапы
урока
3.
Выявл
ение
места
и
причи
ны
затруд
нения
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Беседа,
обсужден
ие
результат
ов
предыдущ
его этапа.
Просмотр
мультиме
дийной
презентац
ии «Части
речи»
Деятельность учителя
– Слова объединяются не только
в словосочетания и
предложения. Когда у
нескольких слов общие
признаки, они объединяются в
группы.
– Как называются эти группы?
(Части речи.)
– Верно. Именно части речи
являются предметом изучения в
морфологии. Теперь мы можем
сформулировать тему нашего
урока и записать ее в тетрадь*
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Устн
ые
ответ
ы
Личностные:
имеют желание
осознавать свои
трудности и
стремятся к их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих действий,
поступков.
Познавательн
ые:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Регулятивные:
осознают
недостаточность
своих знаний
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Обдумыв
ают
ответы на
вопросы
и
понимаю
т, что
знаний у
них
недостат
очно для
полных
ответов.
Смотрят
презентац
ию;
восприни
мают на
слух
информа
цию,
осваиваю
т
лингвист
ические
терминыЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Физкульт
минутка
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Выполня
ют
элемента
рные
физическ
ие упраж
нения
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Выпо
лняют
упраж
нения
Деятельность учителя
Раз – подняться,
потянуться,
Два – нагнуться,
разогнуться,
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Будто пух в руках, не
гири!
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо
сесть
4.
Целеп
олаган
ие
и
постро
ение
проект
а
выход
а из
затруд
нения
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственн
ой
деятельно
сти
учащихся.
Эвристич
еская
беседа,
работа
– Именно о морфологии и
пойдет наш сегодняшний
разговор.
Запишем определение этого
раздела языкознания (на слайде).
Н а с л а й д е :
В, на, изза, и,
но,
не, через, под, а.
Мальчик, книга,
читать;
идти, веселый,
поход;
смотреть, синий,
небо;
звезды, сиять
– Посмотрите на экран. Как вы
думаете, чем отличаются слова,
записанные в разных колонках?
(Справа мы видим слова,
которые могут
употребляться без тех, что в
Формули
руют
цель
учебной
деятельн
ости в
диалоге с
учителем
.
Выделяю
т
главное,
устанавл
ивают
причинно
следстве
нные
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Задаю
т
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмаци
и.
Пись
менна
я
работ
а
Познавательн
ые: извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения
учителя,
высказываний
одноклассников,
систематизирую
т собственные
знания.
Регулятивные:
планируют (в
сотрудничестве
с учителем и
одноклассникам
и илиЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
с книгой левом столбике:
из них можно составить
словосочетания и
предложения. В левой колонке
написаны слова, которые одни
не могут употребляться.)
– Верно. Те слова, которые
записаны справа, относятся к…
(дети смотрят на тему урока
и верно выбирают правильное
слово) самостоятельным частям
речи.
– А те, которые слева?
(Служебные части
речи.)
Организует и сопровождает
совместную учебную
деятельность. Дополняет
ответы
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
связи
между
отдельны
ми язы
ковыми
явлениям
и.
Выполня
ют
упражнен
ия,
отвечают
на
вопросы
Фрон
тальн
ая
Эвристич
еская
беседа,
работа с
информац
ионным
текстом
5.
Твор
ческая
практи
ческая
деятел
ьность
по
реализ
ации
– Ученые до сих пор спорят о
том, сколько частей речи
существует в русском языке. Вы
знакомы с некоторыми из них.
– Какие части речи вам
известны? (Существительные,
прилагательные, глаголы,
союзы, предлоги, частицы.)
– Частей речи гораздо больше.
Сейчас вы в этом убедитесь,
Формули
руют
собствен
ные
мысли,
высказыв
ают и
обосновы
вают
свою
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
самостоятельно)
необходимые
действия,
операции,
работают по
плану.
Коммуникати
вные: строят
небольшие
монологические
высказывания,
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательных
задач
Регулятивные:
контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило
контроля и
Устн
ые
ответ
ыОбучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Этапы
урока
постро
енного
проект
а
Деятельность учителя
поработав со справочным
материалом. Обратите
внимание, как части речи
распределяются по группам.
Обобщите свои наблюдения в
таблицу.
Обучающимся предлагается
для работы воспользоваться
сетью Интернет или
материалами для справок,
подготовленными учителем
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
точку
зрения.
В
сотрудни
честве с
учи
телем и
одно
классник
ами
делают
выводы
6.
Перви
чное
закреп
ление
с
комме
нтиров
а
нием
Эвристич
еская
беседа,
работа со
справочн
ым
материал
ом,
проверка
работ по
Образец таблицы на слайде.
Служебные
Самостоятельн
ые
существительно
е
прилагательное
числительное
глагол
местоимение
предлоги
частицы
союзы
междометия
Организует и сопровождает
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Составля
ют
обобщаю
щую
таблицу,
отвечают
на
вопросы.
Выполня
ют
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
успешно
используют его в
решении
учебной задачи.
Коммуникати
вные:
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательных
задач, умеют
задавать
вопросы для
уточнения
последовательно
сти работы
Личностные:
имеют желание
осваивать новые
виды
деятельности,
участвовать в
творческом,
созидательном
процессе.
Познавательн
Устн
ые
ответ
ы.
Пись
менна
я
работ
аЭтапы
урока
во
внешн
ей
речи.
7.
Само
стояте
льная
работа
с
само
провер
кой по
эталон
у
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
ключу на
слайде
мультиме
дийной
презентац
ии.
Выполнен
ие
разноуров
невых
обучающи
х
упражнен
ий на
основе
текстов
учебника
или книг
для
внеклассн
ого
чтения
Деятельность учителя
совместную учебную
деятельность. Дополняет
ответы.
– Пользуясь материалами своей
работы в классе, расскажите,
что означает каждая часть речи.
Для чего она служит?
– В наших таблицах
представлены не все части речи,
а лишь те, изучением которых
мы будем заниматься в
ближайшее время.
Игра «Снежки».
Учитель бросает «снежок» (мяч)
ученикам, называет слово,
ученики определяют, к какой
части речи оно относится.
Самостоятельное выполнение
разных по сложности
упражнений, подобранных
учителем в соответствии с
уровнем подготовки класса
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
упражнен
ия,
отвечают
на
вопросы,
рассказы
вают, что
узнали о
предмете
изучения
морфоло
гии; о
том,
чем слова
самостоя
тельных
частей
речи
отличают
ся от
служебны
х, делают
выводы,
опираясь
на
справочн
ый
материал
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
ые: выполняют
учебно
познавательные
действия
в
материализованн
ой
и умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
обобщения,
выводы.
Регулятивные:
адекватно
оценивают свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности, ищут
их причины и
пути
преодоленияФорм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Выполня
ют
задание.
Отвечают
на
вопросы
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Оцен
ивани
е
работ
ы
учащи
хся
на
уроке
.
Пись
менна
я
работ
а
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Регулятивные:
само
стоятельно
планируют
необходимые
действия,
операции,
работают по
плану.
Коммуникати
вные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Составле
ние
связных
рассказов
об
изученны
х нормах.
Знакомст
во с
работами
учащихся
Этапы
урока
8.
Включ
ение в
систем
у
знаний
и
повтор
ение
Деятельность учителя
На экране стихотворение.
Учитель читает его вслух.
(Не) привыкайте (к)
ч_десам –
Д_витесь, им, д_витесь!
(Не) привыкайте (к)
н_бесам,
Гл_зами (к) ним т_нитесь
Приглядывайтесь (к)
обл_кам,
Прислуш_вайтесь (к)
птицам,
Прикладывайтесь (к)
родникам –
Ничто (не) повт_рит_ся.
(За) мигом миг, (за)
шагом шаг
Вп_дайте (в) изумленье.
Все будет так и все не
так
Через одно мгновенье.
В.
Шефнер
Задание: вставьте пропущенные
буквы, над словами надпишите
части речи, к которым они
относятся