Урок 1 02. Письменная нумерация в пределах 1000
Оценка 4.8

Урок 1 02. Письменная нумерация в пределах 1000

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
13.05.2018
Урок 1 02. Письменная нумерация в пределах 1000
Цели: учить выделять количество сотен, десятков, единиц в числе; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять в трехзначном числе количество сотен, десятков, единиц; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.Урок 1 02. Письменная нумерация в пределах 1000
Урок 1 02.docx

Урок 1 02. Письменная нумерация в пределах 1000

Цели: учить выделять количество сотен, десятков, единиц в числе; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять в трехзначном числе количество сотен, десятков, единиц; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1 Устный счет

Игра «Поставь машину в гараж»

(На доске нарисованы два гаража, на них записаны ответы. На карточках с машинами записаны примеры. Учащиеся решают пример и ставят машину под нужным гаражом.)

2. Работа над задачами

Дополните задачи числовыми данными и вопросами и ре­шите их.

•   В ларек привезли 24 пары сапог и 12 пар туфель.

•   На первой полке 84 книги. Это на □ книги больше, чем на второй полке. Сколько книг на второй полке?

•   На катке было 48 детей. С катка ушли □ мальчиков. Сколь­ко детей осталось на катке?

•   В школе 920 детей, из них 520 девочек.

3. Минутка для любознательных

(Работа в группах. Каждая группа получает треугольник, ножницы.)

Как из этой фигуры при помощи одного разреза сделать квадрат?

Решение:

III. Самоопределение к деятельности

В древности люди считали на пальцах, и если предметов было много, то к счету привлекали несколько человек. Один считал единицы, второй — десятки, а третий — сотни, т. е. десятки де­сятков. Он загибал один палец лишь после того, как у второго человека оказались загнутыми все пальцы обеих рук. При этом говорили так: пять пальцев третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого. Называя только одно число, приходилось говорить очень долго. Постепенно фразы стали ко­роче. Вместо «палец второго человека» появилось слово «десять», а вместо «палец третьего человека» — «сто».

— Давайте попробуем посчитать так, как считали в древности.

 (К доске выходят три ученика. Им нужно пальцами показать числа, которые будут называть учащиеся, сидящие на местах. Пер­вый справа показывает единицы, второй - десятки, третий - сотни.)

Сколько десятков в 1 сотне? (10 десятков.)

Сколько единиц в 1 сотне? (100единиц.) (Учитель делает запись на доске.)

1 сот. = 10 дес. = 100 ед.

А 10 сотен — это сколько десятков? (10.)

Сколько единиц в 10 сотнях? (1000.) (Учитель делает запись на доске.)

10 сот. = 100 дес. = 1000 ед.

Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Определять ко­личество сотен, десятков и единиц в числах.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Рассмотрите рисунок на с. 51. Назовите число.

Сколько в нем сотен, десятков, единиц?

№ 1(с. Я).

(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске.)

Образец записи: 150 = 15 дес. 300 = 3 сот. 25 дес. = 250 ед. №2 (с. 51).

Прочитайте задание 1.

Сколько сантиметров составляет рост мальчика? Запишите. (1м 27 см = 127 см.)

Измерьте друг друга сантиметровой лентой и запишите свой рост.

(Проверка. Самостоятельное выполнение задания 2. Взаи­мопроверка.)

V. Физкультминутка

Раз, два — дружно встали, (Шаги на месте.)

Руки прямо мы поставим. (Руки на поясе.)

Три, четыре - разведем,  (Руки в стороны.)

Заниматься мы начнем.  (Наклоны вперед с касанием носка правой ноги левой рукой, а носка левой ноги правой рукой.)

С пятки станем на носок, (Встать на носочки, руки на поясе.)

Вправо, влево посмотрели, (Повороты головы вправо и влево.)

На носочках мы присели (Присесть.)

И, как птички, полетели. (Учащиеся разбегаются по классу.)

VI. Закрепление изученного материала

1.     Работа по учебнику

№6 (с. 51).

—  Прочитайте задачу 1.

—  Сделаем краткую запись. Назовите ключевые слова в условии задачи. (Первая сторона, вторая сторона, третья сторона.)

—  Что обозначает число 18? (Длину первой стороны.)

—  Что обозначает число 14? (Длину третьей стороны.)

—  Что известно о второй стороне? (Ее длина в 3 раза меньше, чем длина первой стороны.)

—  Что нужно найти? (Периметр треугольника.)

—  Что такое периметр? (Сумма длин сторон фигуры.)

—  Запишите решение задачи самостоятельно. (Устное выполнение задания 2.)

№3(с.51). (Самостоятельное выполнение. Предварительно необходи­мо повторить соотношения единиц длины. Если класс слабый, можно закрепить на доске карточку-помощницу. Один ученик работает у доски. Проверка.)

2. Проверочная работа

(См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 68-69.)

VII. Рефлексия

—  Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

—  Чему вы научились сегодня на уроке?

—  Что нового вы открыли для себя?

—  О чем вы расскажете родителям?

Домашнее задание

Учебник: №7 (с. 51). Рабочая тетрадь: № 21 (с. 45).


 

Урок 1 02. Письменная нумерация в пределах 1000

Урок 1 02. Письменная нумерация в пределах 1000

Сколько единиц в 10 сотнях? (1000

Сколько единиц в 10 сотнях? (1000

VII . Рефлексия — Оцените свою работу на уроке

VII . Рефлексия — Оцените свою работу на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2018