Цели:
1. Вспомнить пройденное в 3-м классе.
2. Вспомнить о правилах создания предметной среды.
3. Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.
4. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать.
5. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
6. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
7. Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Технология
Урок 1. Вспомни. Одежда и мода (проектирование) (учебник, с. 4–6)
Цели:
1. Вспомнить пройденное в 3м классе.
2. Вспомнить о правилах создания предметной среды.
3. Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.
4. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать.
5. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
6. Развивать художественные и конструкторскотехнологические способности.
7. Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Оборудование: рабочее место для работы с бумагой.
Этапы урока
I.
Актуализация
знаний.
2
Беседа (учебник, с. 4–6).
Ход урока
II. Постановка
учебной
4
– О чём может рассказать швейное изделие?
Формирование УУД и ТООУ
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций.
2. Формируем умение
представлять информацию в
виде схемы.
3. Формируем умение выявлять
сущность особенности объектов.
4. Формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы.проблемы.
III. Развитие
умения –
применения
нового знания.
1. Практическая работа. 1 4
Ученики делятся на группы по 4–6 человек.
– Представьте, что вы готовитесь к показу мод. Вам надо разработать
оригинальный костюм или платье. Изготовить его можно из любых
материалов, в любом стиле: спортивном, деловом, фантазийном,
театральном, праздничном и так далее. Выберите своё направление
дизайна, свой стиль. Воспользуйтесь памяткой «Как работать над
проектом». Создайте свои эскизы и зарисовки, сделайте выставку.
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы. 4
Устраивается выставка готовых проектов, совместно обсуждается их
качество (аккуратность, композиция, элементы творчества).
Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать то, что ты задумал?
– Ты справился с работой или есть недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
5. Формируем умение обобщать
и классифицировать по
признакам.
6. Формируем умение находить
ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и
понимать других.
2. Формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в парах и
группах.
Регулятивные УУД
1. Формируем умения учиться
высказывать своё
предположение на основе работы
с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать
учебные действия в
соответствии с поставленнойзадачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
IV. Итог урока. – Что нового узнали, чему научились на уроке?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в
дневнике.
ТООУ