Урок 27. Контрольный диктант по теме: «Сложное предложение»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
09.03.2018
Цели: проверить грамотность учащихся; умение производить орфографический и пунктуационный анализ; воспитание языкового чутья.
Тип урока: урок контроля.
Оборудование: тетради для к./р.
Выполнение грамматического задания ф форме основного государственного экзамена
(продолжение с подготовительного урока)
Повторить все основные правила орфографии, синтаксиса и пунктуации.
Подготовка к ОГЭ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 с.Серноводское»
Сунженского муниципального района
Урок по русскому языку на
тему:
«Контрольный диктант по теме:
«Сложное предложение»
9 класс.
Учитель русского языка и литературы: Заруева З.Х. Урок 27. Контрольный диктант по теме:
«Сложное предложение»
Цели: проверить грамотность учащихся; умение производить орфографический и
пунктуационный анализ; воспитание языкового чутья.
Тип урока: урок контроля.
Оборудование: тетради для к./р.
I. Запись текста под диктовку.
Ход урока.
Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в
калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и
часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш,
то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он все время
прятал его в поднятый воротник . Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой,
и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого
человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой,
создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних
влияний. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть
может, для того, чтобы оправдать эту свою робость, свое отвращение к настоящему, он
всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было; и древние языки, которые он
преподавал, были для него, в сущности, те же калоши и зонтик, куда он прятался от
действительной жизни.
Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил приводили его в
уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело? Если кто из товарищей опаздывал на молебен,
или доходили слухи о какойнибудь проказе гимназистов, или видели классную даму
поздно вечером с офицером, то он очень волновался и все говорил, как бы чего не вышло.
(220 слов) (А.Чехов)
II. Выполнение грамматического задания ф форме ОГЭ
(продолжение с подготовительного урока)
III. Итог урока.
IV. Домашнее задание.
Повторить все основные правила орфографии.
Урок 27. Контрольный диктант по теме: «Сложное предложение»
Урок 27. Контрольный диктант по теме: «Сложное предложение»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.