Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень изученного материала
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме, способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.
Личностные: достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речьюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 30. АНАЛИЗ ДИКТАНТА. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень
изученного материала
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные
орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели
предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной),
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно
формулировать их в устной и письменной форме, способность осуществлять
речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной
практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения
ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и
речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать
собственные тексты.
Личностные: достаточный объем словарного запаса и усвоенных
грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в
процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения
за собственной речью
Анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная
http://www.uroki.net
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://www.zavuch.info
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
http://www.intergu.ru
http://festival.1september.ru/subjects
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограммаОрганизационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
1.
Мотив
ация к
учебно
й
деятел
ьности
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Эмоциона
льная,
психолог
ическая и
мотиваци
онная
подготов
ка
учащихся
к
усвоению
изучаемог
о
материал
а
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге
с
учителем.
Размещаю
т учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовност
ь
к уроку
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о :
Учитель в печали, родные в
тоске:
Стоит ученик со слезою во
взоре –
С ошибками пишет на
классной доске,
Зато – без ошибок на каждом
заборе.
– А есть ли среди вас ребята,
похожие на героя
стихотворения? (Нет.)
– Что нужно делать, чтобы не
оказаться в похожей ситуации?
(Быть воспитанным,
трудолюбивым, хорошо
учиться.)
– Сегодня мы и постараемся
проработать допущенные на
прошлом уроке ошибки
2.
Актуал
изация
и
пробно
Просмотр
мультиме
дийной
презентац
ии
Учитель поясняет
правописание слов, которые
представляли трудность для
большинства учащихся.
Проверяю
т
допущенн
ые
ошибки.
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Листы
обратн
ой
связи
Личностные:
положительно
относятся к
учению,
познавательной
деятельности.
Познаватель
ные: осознают
учебно
познавательну
ю задачу.
Коммуникат
ивные:
работают в
парах
(обмениваются
мнениями,
учатся
понимать
позицию
партнера,
в том числе и
отличную от
своей)
Познаватель
ные:
выполняют
учебно
познавательныДеятельность учителя
– В рабочих тетрадях начертим
таблицу:
Пишу
Объясня
правильно
ю
Примеры
– В нее мы будем заносить
слова, в которых допустили
ошибки.
Организует и сопровождает
деятельность учащихся
Этапы
урока
е
учебно
е
действ
ие.
Выявл
ение
места
и
причин
ы
затруд
нения
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
«Типичны
е
ошибки».
Составле
ние
таблицы
«Работа
над
ошибками
.
Орфогра
фия.
Морфоло
гия» на
доске и в
тетрадях.
Заполнен
ие
таблицы
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
ьная,
груп
повая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Смотрят
презентац
ию,
восприни
мают на
слух
информац
ию,
осваивают
лингвисти
ческие
термины.
Заполняю
т таблицу.
Объясняю
т
написание
орфограм
м
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
е действия в
материализова
нной и
умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции анали
за, синтеза,
сравнения,
классификации
,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивны
е: принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы,
отвечают на
вопросы
других,
формулируют
собственные
мысли,Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Выполнен
ие
заданий
на
повышени
е
орфограф
ической
зоркости,
развитие
логическо
го
мышлени
я,
самостоя
тельности
и
самоконт
роля.
Взаимопр
оверка
Обобщен
ие
полученн
ых
на уроке
све
Этапы
урока
3.
Твор
ческая
практи
ческая
деятел
ьность
4.
Включ
ение в
систем
у
знаний
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
З а д а н и е :
Составьте рассказ из 4–5
предложений с использованием
нескольких слов из таблицы.
Оценивает однудве работы
учащихся
Групп
овая,
индив
идуал
ьная
Выделяют
главное,
устанавли
вают
причинно
следствен
ные связи.
Проводят
самооцен
ку
Письм
енные
от
веты
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Познаватель
ные: читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию.
Регулятивны
е: осознают
правило
контроля и
успешно
используют его
в решении
учебной задачи
Игра «Штурм Крепости
ошибок».
Цель работы – развитие умения
пользоваться справочной
литературой, предупреждение
ошибок, опережающее
Отвечают
на
вопросы.
Работают
со
словарям
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Познаватель
ные:
приобретают
умения
использовать
знания и
Оцени
вание
работ
ы
учащи
хсяОбучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
дений.
Игра
«Штурм
Крепости
ошибок»
Этапы
урока
и
повтор
ение
Деятельность учителя
знакомство с правилом.
На доску выписываются все
слова, где были допущены
ошибки, в том числе и слова с
неизученной орфограммой, с
указанием, например, части
слова, части речи. Предлагается
с помощью словарей и другой
справочной литературы
объяснить правописание данных
слов. Далее устно проверяется
выполненная работа
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
и и
справочно
й
литератур
ой
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
на
уроке
умения в
практической
деятельности.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения