Раздел долгосрочного плана: Вещества и материалы. Школа:
Дата: ФИО учителя:
Класс: 5 Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока Диффузия в жидкостях и газах.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 5.3.1.1.-объяснять распространение частиц в жидкостях и газах.
Цели урока Все учащиеся могут: объяснять распространение частиц в жидкостях и газах.
Большинство учащиеся могут: объяснять сходство и различие в распространении частиц в жидкостях и газах.
Некоторые учащиеся могут:делать выводы о распространении частиц в жидкостях и газах.
Диффузия в жидкостях и газах..doc
План урока
Школа:
Раздел
долгосрочного
плана: Вещества
и материалы.
Дата:
Класс: 5
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Диффузия в жидкостях и газах.
5.3.1.1.объяснять распространение частиц в жидкостях и газах.
Все учащиеся могут: объяснять распространение частиц в жидкостях и газах.
Большинство учащиеся могут: объяснять сходство и различие в
распространении частиц в жидкостях и газах.
Некоторые учащиеся могут:делать выводы о распространении частиц в
жидкостях и газах.
Критерии успеха Определяет сходство и различие в распространении частиц в жидкостях и газах.
Языковые цели
Учащиеся могут: объяснить распространение частиц в жидкостях и газах.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: агрегатное состояние
вещества, тела, вещество, изменение, диффузия.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Вещества по агрегатному состоянию классифицируются на …, …..,….
Расстояния между частицами в …. больше/меньше, чем в …
Частицы веществ, беспорядочно двигаясь, проникают в промежутки друг между
другом, что и означает самостоятельное смешивание веществ….
При теплой температуре диффузия происходит……
Обучение на протяжении всей жизни: развитие представлений о распространении
частиц в жидкостях и газах. Через активные методы обучения прививается
умение работать в группе, формируется культура общения, коммуникативные
навыки.
Раздел имеет межпредметные связи с предметами физика – распространение
частиц, химия – химические явления, запахи.
Учащиеся знают классификацию веществ по агрегатному состоянию и могут
характеризовать их.
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Предварительны
е знания
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
6 минут
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Приветствие. Позитивный настрой. Посмотрите друг на
друга и улыбнитесь.
Прием «Обнаружение»
(У) Назовите агрегатные состояния веществ. (жидкое,
Оборудование для
эксперимента
(дезодорант, гуашь, колба)
твердое, газообразное).
(У) Ребята, обратите внимание на данный эксперимент.
На расстоянии 23 м от учащихся распылить в течение 2
секунд освежитель воздуха .
Поднимите руки. Кто почувствовал запах ароматизатора?
(К) Поднимают руку, после того, как почувствуют
приятный запах.
(У) Опишите свои наблюдения.
Сделайте вывод по наблюдаемому эксперименту.
(Учащиеся должны сделать вывод, что частицы с приятным
запахом двигаются и распределяются между частицами
воздуха постепенно).
(У) Ребята, обратите внимание на данный эксперимент.
Учитель капает пару капель красителя в сосуд с водой.
Что вы видите?
Опишите свои наблюдения.
Сделайте вывод по наблюдаемому эксперименту.
(Учащиеся должны сделать вывод, что частицы красителя
двигаются и распределяются между частицами воды.)
(У) Как вы думаете, где быстрее идет распространение
молекул вещества в жидком состоянии или в газообразном
состоянии? Объясните, почему?
(К) (Краситель медленно распределяется по жидкости, а
запах по комнате распределяется быстрее) и попросите
учащихся объяснить происходящие изменения.
(У) Дает объяснение понятию диффузия.
Исходя из предыдущих опытов, предположите, как
расположены частицы в газах и жидкостях?
Как выдумаете, какова тема и цель сегодняшнего урока?
Тема урока: Диффузия в жидкостях и газах.
Цель обучения:
объяснять распространение частиц в жидкостях и газах.
1.Деление класса на три группы «Атомы и молекулы».
Середина урока
3 минуты
4 минуты
2.Просмотр учебного видеоролика о диффузии.
Учебный видеоролик
«Диффузия»
5 минут
4 минуты
3.(Г) Работа в группах.
Задание 1. «Проблемный поиск»
Нельзя хранить вместе продукты и вещества с резким
запахом. Объясните почему.
Спикер каждой группы представляет ответ.
Формативное оценивание учителем: «Словесная оценка
учителем»
Задание 2. Игровой метод «Игра телом» 1 группа – показывают, как расположены частицы в газах;
2 группа показывают, как расположены частицы в
жидкостях;
3 группа показывают, как расположены частицы в твердых
веществах.
Критерии
оценивани
Дискриптор
+/
Определяют
газообразное,
жидкое и твердое
вещество
я
Объясняют
и
показываю
т
расположе
ние частиц
в
жидкостях
и газах
2 минуты
8 минут
оценивает спикер параллельной
Определяют
различия в
расположении
частиц
Взаимооценивание:
группы.
Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Задание 3.
«Диаграмма Венна»
На основе текстового материала учебника объяснить:
1 группа объяснить сходство и различие распространение
частиц в жидкостях и газах.
2 группа объяснить сходство и различие распространение
частиц в жидкостях и твердых веществах.
3 группа объяснить сходство и различие распространение
частиц газа и твердых веществ.
Учебник 5 класса
«Естествознание»
Алматакытап,
часть 1
Л.А.Верховцева,
О.А.Костюченко,
М.В.Ушакова
§17 стр.98101
Флипчарты,
маркеры. 8 минут
Конец урока
5 минут
Защита презентаций.
Взаимооценивание: учащиеся оценивают друг друга
способом «Две звезды, одно пожелание».
Задание4. «Идеальное задание».
Учащиеся выбирают самостоятельно уровень сложности
задания и выполняют его.
А.Прочитай текст и выдели ключеые термины.
Б.Определи правильную последовательность процессов
диффузии и обясни свой выбор.
В.Привести примеры диффузии из жизни.
Взаимооценивание: учащиеся оценивают друг друга
способом «Большой палец».
Возврат к целям «Опроситог».
Что мы сегодня узнали на уроке и чему научились?
узнали, о распространении частиц в жидкостях и газах;
выявили сходство и различие в распространении частиц в
жидкостях и газах;
выводы о распространении частиц в жидкостях и газах.
Домашнее задание «Три уровня».
1.Нарисовать расположение частиц в различных веществах.
2.Приведите примеры диффузии в окружающем мире.
3.Подготовить презентацию, используя интернет ресурсы
«Броуновское движение».
Рефлексия.
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Стикеры
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Работа в парах
подготовлена с учетом
Критерии оценивания для каждого задания
разработаны пошагово и легко используются
Физминутка. способностей учащихся.
учащимися.
Домашнее задание
подготовлено с учетом
самостоятельного выбора
учащимися уровня
сложности.
Оценивание группового обсуждения задания
производится учителем.
Оценивание игры, парной работы проводится
через взаимооценивание друг друга.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Общая оценка
Используйте
данный раздел для
размышлений об
уроке. Ответьте на
самые важные
вопросы о Вашем
уроке из левой
колонки.
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Урок 5 кл
Урок 5 кл
Урок 5 кл
Урок 5 кл
Урок 5 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.