Урок 6 9. Умножение двузначного числа на однозначное
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
11.05.2018
Цели: познакомить с приемами умножения двузначного числа на однозначное и однозначного на двузначное; закреплять умение применять переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать прием умножения суммы на число при умножении двузначного числа на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношения между ними; выполнять задания творческого и поискового характера.Урок 6 9. Умножение двузначного числа на однозначное
Урок 6 9.docx
Урок 6 9. Умножение двузначного числа на однозначное
Цели: познакомить с приемами умножения двузначного числа на однозначное
и однозначного на двузначное;
закреплять умение применять
переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на
число.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать прием
умножения суммы на число при умножении двузначного числа на
однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию;
переводить одни единицы длины в другие, используя соотношения между
ними; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
Игра «Кто быстрее полетит в космос?»
(Каждый ряд получает лист бумаги с изображением ракеты. На ракете
записаны примеры на умножение и деление по количеству учеников в ряду.
По команде учителя первый ученик с каждого ряда начинает решать пример.
Затем передает ракету следующему ученику со своего ряда. После окончания
игры учитель открывает ответы на доске. Побеждает ряд, который решит все
примеры быстрее других и не допустит ошибок.)
2. Минутка для любознательных
Начертите три прямые так, чтобы на каждой из них были отмечены 3 точки, а
всего точек было бы 6.
3. Математический диктант
— Замените данные числа суммой разрядных слагаемых. 85, 77, 98, 45, 26.
— Подчеркните в этих выражениях однозначные числа одной чертой, а
двузначные — двумя чертами.
III. Самоопределение к деятельности
— Выполните вычисления.
46
206
1030
454
751
— Какие примеры вызвали у вас затруднения? (Два последних примера.)
— Почему? (Мы еще не решали примеры на умножение двузначного числа
на однозначное и однозначного числа на двузначное.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику Прочитайте второй пример. Какое свойство использовали для его
— Прочитайте первый пример на с. 8. На какие разрядные слагаемые
разложили первое число?
— Расскажите, как выполнили вычисления.
— Какой прием использовали для решения примера? (Прием умножения
суммы на число.)
—
решения? (Переместительное свойство умножения.)
— Как продолжить решение примера?
№ 1 (с. 8).
Алгоритм объяснения
1. Заменяем... Получаем пример...
2. Умножаем каждое слагаемое...
3. Складываем результаты...
V. Физкультминутка
Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой —
И присел, согнув колени.
Встал, присел —
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!
Е. Гайтерова
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№2 (с. 8).
— Прочитайте задачу.
— О какой величине в ней говорится? (О массе.)
— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)
— Что такое 8 кг? (Масса одной посылки с книгами.)
— Что такое 32 кг? (Масса всех посылок с книгами.)
— Как назовем этот столбец? (Общая масса.)
— Какая еще графа должна быть в таблице? (Количество.)
— Что такое 6 кг? (Масса посылки с фруктами.)
— Что сказано о количестве посылок? (Столько же.)
— Как сказать подругому? (Одинаковое.)
— Что надо найти в задаче? (Массу посылок с фруктами.)
Посылки
книгами
Посылки
Масса одной посылки Количество посылок Общая масса посылок
8 кг
32 кг
с
с 6 кг
? (одинаковое)
? фруктами
— Что найдем в первом действии? Как найдем? (Зная массу посылок с
книгами и массу одной посылки, найдем количество посылок.)
— Что найдем во втором действии? (Так как посылок с фруктами столько
же, найдем массу этих посылок.)
— Запишите решение задачи по действиям. Решение:
1) 32 : 8 = 4 (п.) — с книгами или с фруктами;
2) 6 • 4 = 24 (кг).
Ответ: масса посылок с фруктами 24 кг.
— Запишите решение задачи одним выражением. (32:8 6 = 24 (кг).)
№5 (с. 8).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Один ученик у доски читает
решение, остальные в парах проверяют.)
— Решите цепочку примеров на полях на с. 8. (Работа в парах.)
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
№27(с. 13), 30 (с. 14).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с
заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить
задание в учебнике: № 7 (с. 8).)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 8). Самостоятельное выполнение. Один ученик
работает у доски. Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие примеры мы учились решать сегодня на уроке?
— Кто доволен своей работой?
— А кто может объяснить новую тему товарищам?
— Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 3, 6 (с. 8).
Рабочая тетрадь: № 26, 28 (с. 13) (по выбору).
Урок 6 9. Умножение двузначного числа на однозначное
Урок 6 9. Умножение двузначного числа на однозначное
Урок 6 9. Умножение двузначного числа на однозначное
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.