Урок 8 9. Случаи деления, когда делитель больше делимого

  • Разработки уроков
  • docx
  • 13.05.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок 8 9. Случаи деления, когда делитель больше делимого Цели: познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя); закреплять приемы внетабличного умножения и деления, умение решать задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком в случаях, когда делимое меньше делителя; решать задачи на деление с остатком; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.Урок 8 9. Случаи деления, когда делитель больше делимого
Иконка файла материала Урок 8 9.docx

Урок 8 9. Случаи деления, когда делитель больше делимого

Цели: познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя); закреп­лять приемы внетабличного умножения и деления, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деле­ние с остатком в случаях, когда делимое меньше делителя; решать задачи на деление с остатком; работать в группах; выполнять за­дания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

—  Заполните таблицу.

Делимое

45

 

48

54

 

64

42

35

16

27

 

Делитель

9

8

 

9

7

8

 

7

 

3

8

Частное

 

9

6

 

9

 

7

 

2

 

4

2. Блицтурнир

(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение.)

•   В книге 32 страницы. Таня прочитала 8 страниц. На сколько больше страниц ей осталось прочитать, чем она прочитала? (32-(32-8).)

•  На полке 20 книг со сказками и 10 книг со стихами. Во сколько раз больше книг со сказками, чем со стихами? (20:10.)

•  Первый велосипедист проехал 9 км, второй — 15 км. На сколько больше проехал второй велосипедист, чем пер­вый? (75-Р.)

•  В классе 16 девочек и 8 мальчиков. Во сколько раз мальчи­ков меньше, чем девочек? (16:8.)

3. Минутка для любознательных

—  Вставьте на место пропусков знаки + и — так, чтобы полу­чилось верное равенство.

2 0 6 0 3 0 4 0 5 0 8= 12 (2 + 6- 3+4-5+8=12)

III. Самоопределение к деятельности

—  Выполните деление с остатком.

43:6          24:5         73:8          37:4         8:9

—  Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему? (Послед­ний, так как в этом примере делимое меньше делителя.)

—  Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

—  Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.

—  Сколько треугольников у вас получилось? (Ни одного.)

—  Почему? (У треугольника 3стороны, а палочек только 2.)

—  Сколько палочек осталось? (2.)

—  Как записать эти действия с помощью числового выражения? (Учитель записывает выражение на доске.)

2:3 = 0 (ост. 2)

—  Возьмите 3 палочки и постройте квадрат.

—  Сколько квадратов у вас получилось? (Ни одного.)!!

—  Почему? (У квадрата 4стороны, а палочек только 3.)

—  Какое выражение можно составить?

 (Учитель записывает на доске второе выражение.) 3:4 = 0 (ост. 3)

—  Посмотрите внимательно на полученные выражения и сде­лайте вывод: каким будет результат деления, если делимое меньше делителя? (В частном получится ноль, а остаток будет равен делимому.)

1.     Работа но учебнику

№ 1 (с. 31).

(Устное выполнение с комментированием.)

—  Подтвердились ли ваши предположения?

№2 (с. 31).

(Устное выполнение. Работа в группах. Проверка — коллек­тивное обсуждение.)

V. Физкультминутка

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход —     (Встать.)

Раз, два.

Он шагнул назад сначала —   (Шаг назад.)

Раз, два,

А потом шагнул вперед —   (Шаг вперед.)

Раз, два.

И поплыл, поплыл по речке,    (Волнообразные движения руками.)

Набирая полный ход.   (Ходьба на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

1.     Работа по учебнику

№4 (с. 31).

—  Прочитайте условие задачи.

—  Какие слова выберем для краткой записи задачи?

—  Составим краткую запись.

—  Что обозначает число 36? (Количество привезенных досок.)

—  Что обозначает число 27? (Количество оставшихся досок.)

—  Сколько досок израсходовали? (Неизвестно.)

—  Прочитайте первый вопрос. Что необходимо узнать? (Во сколько раз больше осталось, чем израсходовали.)

—  Прочитайте второй вопрос. Что нужно узнать? (На сколько меньше израсходовали, чем осталось.)

—  Чем эти задачи похожи и чем отличаются? (Похожи усло­виями, различаются вопросами.)

—  Чем будут отличаться их решения? (Последним действием.)

—  Как узнать, во сколько раз больше? (Большее Число разделить на меньшее.)

—  Как узнать, на сколько меньше? (Из большего числа вычесть меньшее.)

—  Запишите решения задач выражениями. №5(1) (с. 31).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)

2. Проверочная работа

(См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 58-59.)

VII. Рефлексия

—  Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

—  Какой случай деления с остатком мы разобрали сегодня на уроке?

—  Какие способы деления с остатком вы использовали в са­мостоятельной работе?

—  Кто хорошо понял тему урока?

—  Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 5 (2), 7 (с. 31).