Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень изученного материала
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные орфограммы, соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме, осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и повседневной практике речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты.
Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речьюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 93. АНАЛИЗ ДИКТАНТА. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень
изученного материала
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные
орфограммы, соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность определять цели
предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной),
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно
формулировать их в устной и письменной форме, осуществлять речевой
самоконтроль в процессе учебной деятельности и повседневной практике
речевого общения; оценивать свою речь с точки зрения ее содержания,
языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки,
недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные
тексты.
Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной речью
Анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
Наглядно
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограмма
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192Организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение)
к
учебно
й
деятел
ьности
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Эмоцион
альная,
психолог
ическая и
мотиваци
онная
подготов
ка
учащихся
к
усвоению
изучаемо
го
материал
а
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о .
Предлагается на слайде как
текст для зрительного
диктанта.
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня... (Зима.)
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем.
Размещаю
т учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовност
ь к уроку
2.
Актуал
изация
и
пробно
е
Воспроиз
ведение
ранее
изученно
го,
установл
– Запишем эту веселую загадку
рифмовку как зрительный
диктант, чтобы развивать
орфографическую зоркость.
Учитель поясняет
Смотрят
презентац
ию,
восприни
мают на
слух
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Листы
обрат
ной
связи
Устны
е
ответ
ы
Познавательн
ые: осознают
учебно
познавательную
задачу.
Регулятивные
: планируют
необходимые
действия,
операции.
Коммуникат
ивные:
работают в
парах
(обмениваются
мнениями,
учатся
понимать
позицию
партнера, в том
числе и
отличную
от своей)
Познавательн
ые: выполняют
учебно
познавательные
действия в
материализованОбучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
ение
преемств
енных
связей
прежних
и новых
знаний и
применен
ие их в
новых
ситуация
х.
Просмот
р
мультиме
дийной
презентац
ии
«Типичн
ые
ошибки»
Составле
ние
таблицы
«Работа
над
ошибкам
и.
Орфогра
фия.
Морфоло
Этапы
урока
учебно
е
действ
ие
3.
Выявле
ние
места
и
причин
ы
затруд
нения
Деятельность учителя
правописание слов, которые
представляли трудность для
большинства ребят, ученики
проверяют допущенные ими
ошибки
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
информац
ию,
осваиваю
т
лингвисти
ческие
термины.
Обдумыв
ают
ответы на
вопросы и
осознают,
что
знаний
недостато
чно для
полных
ответов
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
ной и
умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивные
: принимают и
сохраняют
учебную задачу
Создает проблемную
ситуацию, в которой учащиеся
обнаруживают недостаток
своих знаний и желание
активно преодолевать
возникающие противоречия в
процессе учебной
деятельности
(самостоятельно или при
незначительной помощи
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем,
заполняю
т таб
лицу
Груп
повая
,
индив
идуал
ьная
Личностные:
осознают свои
трудности и
стремятся к их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих действий,
поступков.
Вопро
сы для
уточ
нения
инфор
мацииДеятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
учителя).
– В рабочих тетрадях начертим
таблицу:
Пишу
Объясняю Примеры
правильно
– В нее мы будем заносить
слова, в которых допустили
ошибки.
Организует и сопровождает
деятельность учащихся
Несколько учеников на доске
выполняют эту работу, а
затем объясняют, как
написали орфограммы и
почему занесли ту или иную
ошибку в названную ими графу
таблицы.
Организует и сопровождает
деятельность учащихся
Познавательн
ые:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Регулятивные
: осознают
недостаточност
ь своих знаний
Познавательн
ые: извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения
учителя,
высказываний
одноклассников
,
систематизиру
ют собственные
знания
Вопро
сы для
уточ
нения
инфор
мации
Фрон
тальн
ая
Формулир
уют цель
учебной
деятельно
сти в
диалоге с
учителем.
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем,
заполняю
т таблицу
Этапы
урока
4.
Целепо
лагани
е и
постро
ение
про
екта
выхода
из
затруд
нения
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
гия»
на доске
и в
тетрадях
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихся
. Беседа
по
вопросам
.
ЗаполненДеятельность учителя
З а д а н и е . Составьте рассказ из
4–5 предложений с
использованием нескольких слов
из таблицы.
Ученики обмениваются
тетрадями (взаимопроверка)
для чтения и обсуждения
составленных рассказов.
Оценку ставят на полях, одна
две работы оцениваются
учителем
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Груп
повая
,
индив
идуал
ьная
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Выполня
ют
письменн
ую
работу.
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыва
ния
Этапы
урока
5.
Прак
тическ
ая
деятел
ьность.
6.
Само
стояте
льная
работа
с само
провер
кой по
эталон
у
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
ие
таблицы
Выполне
ние
творческ
их
заданий
на
повышен
ие
орфогра
фической
зоркости,
развитие
логическ
ого
мышлени
я,
самостоя
тельност
и и
самоконт
роля
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Письм
енные
ответ
ы.
Вопро
сы для
уточ
нения
инфор
мации
Регулятивные
: контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило
контроля и
успешно
используют его
в решении
учебной задачи.
Коммуникат
ивные:
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и
рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательных
задач, умеют
задавать
вопросы дляЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
7.
Включ
ение в
систем
у
знаний
и
повтор
ение
Обобщен
ие
полученн
ых на
уроке
сведений.
Игра
«Штурм
Крепости
ошибок»
Заключит
ельная
беседа по
вопросам
8.
Рефле
ксия
учебно
й
деятел
ьности
на
уроке
(итог
Деятельность учителя
И г р а «Штурм Крепости
ошибок».
Цель работы: развитие умения
пользоваться справочной
литературой, предупреждение
ошибок опережающего
знакомства с правилом.
На доску выписываются все
слова, где были допущены
ошибки, в том числе и слова с
неизученной орфограммой, с
указанием, например, части
слова, части речи. Предлагается
с помощью словарей и другой
справочной литературы
объяснить правописание данных
слов. Далее устно проверяется
выполненная работа
– Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас
появлялись в процессе работы?
– Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке?
Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из предложенных
на вашем столе карточек и
покажите мне. Урок понравился
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Отвечают
на
вопросы.
Работают
со
словарям
и
и
справочно
й
литератур
ой
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Определя
ют свое
эмоциона
льное
состояние
на уроке.
Заполняю
т
дневники
достижен
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
Оцени
вание
работ
ы
учащи
хся
на
уроке
Листы
обрат
ной
связи
уточнения
последовательн
ости работы
Личностные:
понимают, в
чем значение
знаний для
человека.
Познавательн
ые:
приобретают
умения
использовать
полученные
знания и
умения в
практической
деятельности и
повседневной
жизни
Познавательн
ые:
приобретают
умения
мотивированно
организовывать
свою
деятельность.
Регулятивные
: оцениваютОбучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Этапы
урока
урока)
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
Проме
жуточн
(универсальные
ый
учебные
действия)
контро
ль
– карточку с улыбающимся
лицом, нет – карточку с
грустным
лицом.
ий
свою работу.
Коммуникат
ивные: строят
небольшие
монологически
е высказывания