Урок 9 0. Проверка деления с остатком
Цели: учить выполнять проверку деления с остатком; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку деления с остатком; решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.Урок 9 0. Проверка деления с остатком
Урок 9 0.docx
учить выполнять проверку деления с остатком; закреплять
Урок 9 0. Проверка деления с остатком
Цели:
вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
учащиеся научатся выполнять проверку
Планируемые результаты:
деления с остатком; решать задачи изученных видов; работать в группах;
выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Математический диктант
1. Найдите частное чисел 96 и 6. (16.)
2. Какое число умножили на 12 и получили 48? (4.)
3. Найдите произведение чисел 23 и 4. (92.)
4. На сколько разделили число 88 и получили 44? (На 2.)
5. Уменьшаемое 64, разность 2. Чему равно вычитаемое? (62.)
6. Делимое 64, частное 2. Чему равен делитель? (32.)
7. Увеличьте 18 в 4 раза. (72.)
8. Во сколько раз 52 больше 4? (В 13.)
9. На сколько 52 больше 4? (На 48.)
10. Найдите второй множитель, если первый множитель 23,
а произведение 69. (3.)
2. Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение. Один ученик работает
у доски. Проверка.)
• В каждую байдарку садятся по 2 гребца. Сколько байдарок участвует в
соревновании, если гребцов Ъ человек? (Ь: 2.)
• На вокзал в четверг прибыло с поездов, а в пятницу — в 3 раза меньше.
Сколько поездов прибыло на вокзал в пятницу? (с : 3.)
• В библиотеке d книг про Таню Гроттер и с про Гарри Поттера. Во сколько
раз книг про Таню Гроттер больше, чем книг про Гарри Поттера? (d: с.)
• У Натащи т баночек с гуашью и п фломастеров. На сколько меньше у
Наташи фломастеров, чем баночек с гуашью? (т — п.)
• В школу привезли у учебников по английскому языку, а по математике — в
3 раза больше. Сколько учебников по математике привезли в школу? (у . 3.)
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите группы выражений.
57 45:9
86 35:7
59 48:8
— Как называются выражения первого столбика? (Произведения.)
— Как называются выражения второго столбика? (Частные.)
— Составьте из выражений пары. (5. 7 и 35: 7, 8 . 6 и 48: 8, 59и45:9.) Найдите значения выражений первой пары 35:7 = 5.)
Как взаимосвязаны эти выражения?
Вспомните, как найти неизвестное делимое?
Увеличьте делимое на 3 единицы. Запишите равенство. (40: 7 = 5 (ост. 5).)
Какое действие надо добавить, чтобы выполнить проверку деления с
остатком и найти делимое? (Надо делитель умножить на частное и
прибавить остаток: 5 7 + 5 = 40.)
Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Посмотрите, как выполнили проверку деление с остатком, на с. 32.
Подтвердились ли ваши предположения?
№ 1 (с. 32).
(Первые четыре примера — с подробным объяснением и записью на доске,
следующие четыре с комментированием с места, последние два
самостоятельно. Самопроверка.)
V. Физкультминутка
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте, ноги,
Легче выдох, глубже вдох.
Путь неблизок, недалек.
Впереди течет ручей —
Перепрыгнем поскорей.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Мы садимся ниже, ниже.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№3(с.32).
Прочитайте задачу.
Как оформить краткую запись условия? (С помощью опорных слов.)
Что надо узнать в задаче?
Какие слова будут опорными? (Первая половила пути, вторая половина
пути.)
(Учитель выполняет краткую запись на доске, 4 учащиеся в тетрадях.)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка.)
№6 (с. 32).
(Игра «Кто быстрее». Работа в группах.)
— Как быстрее вычислить периметр? (Надо действие сложения заменить
умножением.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради №96 (с. 36). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с
заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить
задание в учебнике: № 7 (с. 32).)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 32). Самостоятельное выполнение. Два ученика
работают на откидной доске. Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы учились сегодня на уроке?
— Как выполнить проверку деления с остатком?
— Какое задание было самым интересным?
— Как эффективно организовать работу в группах?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 5 (с. 32).
Урок 9 0. Проверка деления с остатком
Урок 9 0. Проверка деления с остатком
Урок 9 0. Проверка деления с остатком
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.