Урок 9 9. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
13.05.2018
Урок 9 9. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
Цели: учить записывать трехзначные числа в виде суммы раз¬рядных слагаемых; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся записывать трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.Урок 9 9. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
Урок 9 9.docx
Урок 9 9. Представление трехзначных чисел в виде суммы
разрядных слагаемых
Цели: учить записывать трехзначные числа в виде суммы разрядных
слагаемых; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи
изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся записывать трехзначные
числа в виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи изученных видов;
анализировать и делать выводы.
Ход урока
□ □
м
см□
см
м 34 см = 634 см
560 см =
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)
Запиши числа. Уменьши каждое число на 1.
5 сотен, 3 сотни 4 единицы, 6 сотен 9 десятков, 8 сотен 4 десятка 1 единица.
Вставь пропущенные числа.
□
7 м 60 см = П см 32 дм 7 см =
Сравни числа.
202 О 220 599 О 600 768 О 786
650 О 560 507 О 508 260 О 259
2. Математический диктант
1. Запишите число, в котором:
а) 6 сотен 5 десятков 4 единицы;
б) 2 сотни 7 единиц;
в) 3 сотни 4 десятка.
2. Запишите число, следующее за числом 399.
3. Запишите число, предшествующее числу 600.
4. Запишите число, которое:
а) на 1 больше, чем 339;
б) на 10 больше 456;
в) на 10 меньше, чем 670;
г) в 10 раз больше, чем 35;
д) на 1 сотню меньше, чем 807.
3. Блицтурнир
(Учитель читает задачу. Учащиеся записывают решение и вычисляют ответ.)
• Дед поймал 20 рыб, а внук 10. Во сколько раз дед поймал рыб больше, чем
внук? (20.10 = 2 (р.).)
• В селе 3 школы, а в городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе? (310 =
30 (ш.).) • В сельском саду летом собрали 300 кг смородины, а малины — в 10 раз
меньше. Сколько малины и смородины собрали в сельском саду за лето? (300
+ 300:10 = 330 (кг).)
• Скорость самолета 800 км/ч, а автомобиля — в 10 раз меньше. Какова
скорость автомобиля? (800:10 = 80 (км/ч).)
• На первой перемене обедают 4 класса по 30 человек в каждом, а на второй
— 6 классов по 25 человек в каждом. На сколько больше учеников обедает на
второй перемене, чем на первой? (256304 = 30(чел.).)
III. Самоопределение к деятельности
(Один ученик работает по таблице разрядов у доски, остальные — в
тетрадях.)
— Запишите число 635.
(Ученик ставит цифры в кармашки разрядной таблицы.)
— Сколько в числе единиц третьего разряда? (6.)
— Как называются единицы третьего разряда? (Сотни.)
— Значит, сколько сотен в этом числе? (б.)
(Учитель закрывает единицы второго и первого разрядов пустыми
карточками.)
— Какое это число? (600.) (Учитель делает запись на доске.)
— Сколько в числе единиц второго разряда? (3.)
— Как называется этот разряд? (Десятки.)
(Учитель закрывает единицы третьего и первого разрядов.)
— Какое это число? (30.) (Учитель продолжает запись.)
— Сколько в числе единиц первого разряда? (5.)
— Как называется этот разряд? (Единицы.)
(Учитель закрывает единицы третьего и второго разрядов.)
— Какое это число? (5.) (Учитель продолжает запись.)
Какие числа нужно сложить, чтобы получить число 635?
(600, 30, 5.)
Как заменили число 635? (Суммой.)
Сколько слагаемых? (Три.)
Сколько цифр (значков) в числе 635? Какое это число? (Трехзначное.)
Что обозначает каждое слагаемое? (Разряд.)
Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635?
(Разрядные слагаемые.)
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Представлять трехзначные
числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Рассмотрите таблицу на с. 48.
Что записано в левом столбике? (Числа.)
Что записано в правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых.) Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа? (Трехзначные.)
Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй
сумме нет слагаемого, обозначающего единицы, а в третьей — слагаемого,
обозначающего десятки.)
Если единицы какогото разряда в записи числа отсутствуют, to и в запись
суммы разрядных слагаемых их тоже не включают.
№1(с. 48). (Первый и второй столбики — коллективно, по образцу на доске,
третий столбик — самостоятельно. Проверка.)
№2 (с. 48).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
V. Физкультминутка
Кустик гнется на ветру,
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок —
Кустик ветками взмахнет.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка.
Сделаем схематический чертеж. Из скольких частей будет состоять
№3(с.48).
Прочитайте задачу.
отрезок? (Из двух.)
Назовите ключевые слова.
Дополнительно можно дать задание составить об
ратную задачу и записать ее решение выражением.)
№4 (с. 48).
Прочитайте задание.
Как можно умножить сумму на число? (Можно найти сумму и умножить
это число на результат. Можно умножить на это число каждое
слагаемое и результаты сложить.)
Какой способ в данном случае удобнее?
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№16 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№18 (с. 44). (Работа в парах. Проверка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник,
Взаимопроверка.)
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Чему вы научились сегодня на уроке?
с.
48).
Самостоятельное выполнение. Кто хорошо понял тему?
Кому нужна помощь?
Какое задание на уроке было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 5 (с. 48). Рабочая тетрадь: № 20 (с. 45).
Урок 9 9. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
Урок 9 9. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
Урок 9 9. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
Урок 9 9. Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.