Ключевая идея: развитие лидерских качеств учащихся младшего школьного возраста в процессе саморегулируемого обучения.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
Наглядные пособия – таблицы «Правописание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»; слайды по теме урока; Листочки с заданиями урока для каждого ученика.
С использованием рубрикатора с дескрипторами для оцениванияразработка урока в первом классе
Урок – обобщения в первом классе.
Тема: «Произношение и написание слов с сочетаниями ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУ
ЩУ»
Цели урока: Закрепить навыки правописания сочетаний ЖИШИ, ЧАЩА,ЧУЩУ,
обобщить знания учащихся по данной теме;
Развивать орфографическую зоркость учащихся, мыслительные процессы и
познавательную активность;
Воспитывать интерес к русскому языку, чувство культуры интеллектуального
труда.
Ключевая идея: развитие лидерских качеств учащихся младшего школьного
возраста в процессе саморегулируемого обучения.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
Наглядные пособия – таблицы «Правописание сочетаний ЖИШИ, ЧАЩА, ЧУ
ЩУ»; слайды по теме урока; Листочки с заданиями урока для каждого ученика.
Ход урока
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам в прок.
Интересные заданья,
Игры, шутки – всё для вас!
За работу, в добрый час!
2. Определение темы и целей урока
Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали…?
(«Правописание сочетаний ЖИЩИ, ЧАЩА, ЧУЩУ»). Сегодня у нас заключительный и
обобщающий урок. Чему же будем учиться, какую работу выполнять? Ваши предложения,
предположения? (Мы вспомним и повторим всё, о чём говорили и закрепим наши знания.)
3. Минутка чистописания: с. 98
4. Воспроизведение и коррекция опорных знаний
Итак, вспомним первое правило.
В сочетаниях ЖИШИ
только И всегда пиши!
Например: ЖИЗНЬ, КАМЫШИ
(первая парта читает стихотворение)
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи.
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
С буквой И всегда пиши.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
Все сочетания ЖИ – ШИ
Ты только с буквой И пиши!
Отлично, а теперь правило второе.
В сочетаниях ЧАЩА
пишем только букву А!
Например: ЧАЙКА, ПИЩА
(вторая парта читает стихотворение)
ЧА и ЩА, ЧА и ЩА –
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча –
С буквой А и ЧА и ЩА.
Пища, чаща, роща, куча,
Саранча, кочан и туча,
Дача, гуща и свеча –
Все слова на ЧА и ЩА.
Чаща, дача и печать –
Нужно с буквой А писать!
Хорошо, и, наконец, третье правило.
В сочетаниях ЧУЩУ
пишем только букву У!
Например: ЧУДЕСА, ЩУКА
(третья парта читает стихотворение)
Я грамотно писать хочу,
Слова на ЧУ и ЩУ учу:
Чулок, и чудо, и чугун,
Чудак, и щука, и ворчун.
Не стучу, не пищу,
Не ворчу и не кричу,
А учу да учу
Все слова на ЩУ и ЧУ:
Чум, чудак, чулок, чурбан,
Щука, чудо и чулан.
Сочетанья ЧУ и ЩУ
Пишем только с буквой У!
Молодцы! Надеюсь, эти правила вы никогда не забудете, и не будете допускать
ошибки в подобных словах.
Выполнение практических заданий по изученной теме
Предлагаю вам разгадать этот кроссворд, который так и называется: «ЖИШИ, ЧА
ЩА, ЧУЩУ».
Во всех словах, из которых состоит этот кроссворд, встречаются сочетания ЖИ
ШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ.
Загадки для кроссворда
По горизонтали:
Ночь. Но если захочу,Щёлкну раз – и день включу. (Выключатель)
Перед тем, как лягу спать,
Съем котлетку я опять.
Я расту, и мне так нужен
Калорийный, вкусный … (Ужин)
Хлеб сегодня я купил,
Деньги в кассу заплатил.
Оказалось, вот удача,
Что положена мне … (Сдача)
Читаю учебник, нельзя мне иначе,
А то ни за что не решится … (Задача)
По вертикали:
Сочинение писала,
Всё черкала, исправляла.
Непонятно даже стало,
Где конец, а где … (Начало)
На обочине машина.
Гвоздь попал – спустила … (Шина)
Солнце весело блестело,
Вдруг всё сразу потемнело.
Дождь пошёл и даже град.
Кто же в этом виноват? (Туча)
С длинной шеей африканец,
Он в Казахстане иностранец,
И уже, который год
В зоопарке он живёт. (Жираф)
Молодцы! А теперь давайте немножко расслабимся и подвигаемся.
Физминутка:
Медвежата в чаще жили,
Головой своей кружили:
Вот так, вот так,
Головой своей кружили.
Теперь проверим, кто самый внимательный.
Скажите, сколько слов на изучаемые правила встретилось в физминутке. Назовите
их. (В чаще, жили, кружили)
5. Работа в группе.
А теперь, ребята, я предлагаю вам следующее задание.
Перед вами части слов, из которых вы будете составлять целые слова. Нужно их
записать. Из слов составить предложение. А потом его показать, чтобы все поняли, о чём
идёт речь.
Работать будем по группам, для каждой группы своё предложение.
(раздаю ресурсы: части слов)
1я группа: Я учу свою собаку.
2я группа: Тащу щуку из реки.
Создание коллаборативной среды. А теперь, снова отдохнём и проведём
небольшую психогимнастику. Она называется «Остров плакс».Представьте, что путешественник попал на волшебный остров, где живут одни
плаксы. Он старается утешить то одного, то другого, но дети плаксы отталкивают его и
продолжают реветь. При этом головы должны быть подняты, брови сведены, уголки губ
опущены, всхлипывание – вдох без выдоха – 57 раз.
6. Закрепление. А теперь для вас такое задание: вставить пропущенные буквы и
соединить стрелочками подходящие по смыслу слова:
душ_стый щ_ка
хищная ч_шка
берёзовая кот
ч_десная ш_повник
красивая рощ_
рыж_й погода
(Дети выполняют данное задание с комментированием)
Молодцы! А теперь продолжаем работу. Перед вами текст с ошибками. Исправь
ошибки, допущенные в тексте:
Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель.
Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.
(Дети исправляют ошибки, Затем следует взаимопроверка.)
7. Подведение итогов урока
Ребята, на этом наш урок подходит к концу.
Что на уроке было самым интересным?
Что на уроке показалось вам самым трудным?
Спасибо вам за активное участие, за верные ответы, за хорошую работу на уроке.
8. Д/з. с. 100, упр.6
9. Оценивание.
Как я работал(а) в группе?
Со всеми заданиями справился(ась)?
Всё ли понял, осознал?
« Гласные после шипящих»
Критерии
Описание содержания критерия
балл
балл
учителя
макс 3
нахождение и
исправление
ошибок в
тексте
Нашёл и исправил все ошибки в тексте
Нашёл и исправил 45 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 23 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 01 ошибку из 6.
3
2
1
0В сочетаниях ЖИШИ
только И всегда пиши!
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи.
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
С буквой И всегда пиши.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
Все сочетания ЖИ – ШИ
Ты только с буквой И пиши!
В сочетаниях ЧУЩУ
пишем только букву У!
Я грамотно писать хочу,
Слова на ЧУ и ЩУ учу:
Чулок, и чудо, и чугун,
Чудак, и щука, и ворчун.
Не стучу, не пищу,
Не ворчу и не кричу,
А учу да учу
Все слова на ЩУ и ЧУ:
Чум, чудак, чулок, чурбан,
В сочетаниях ЧАЩА
пишем только букву А!
ЧА и ЩА, ЧА и ЩА –
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча –
С буквой А и ЧА и ЩА.
Пища, чаща, роща, куча,
Саранча, кочан и туча,
Дача, гуща и свеча –
Все слова на ЧА и ЩА.
Чаща, дача и печать –
Нужно с буквой А писать!.Щука, чудо и чулан.
Сочетанья ЧУ и ЩУ
Пишем только с буквой У!
Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель.
Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.
« Гласные после шипящих»
Критерии
Описание содержания критерия
балл
балл
учителя
макс 3
нахождение и
исправление
ошибок в
тексте
Нашёл и исправил все ошибки в тексте
Нашёл и исправил 45 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 23 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 01 ошибку из 6.
3
2
1
0
Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель.
Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.
« Гласные после шипящих»
Критерии
Описание содержания критерия
балл
балл
учителя
макс 3
нахождение и
исправление
ошибок в
тексте
Нашёл и исправил все ошибки в тексте
Нашёл и исправил 45 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 23 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 01 ошибку из 6.
3
2
1
0
Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель.
Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.« Гласные после шипящих»
Критерии
Описание содержания критерия
балл
балл
учителя
макс 3
нахождение и
исправление
ошибок в
тексте
Нашёл и исправил все ошибки в тексте
Нашёл и исправил 45 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 23 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 01 ошибку из 6.
3
2
1
0
Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель.
Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.
« Гласные после шипящих»
Критерии
Описание содержания критерия
балл
балл
учителя
макс 3
нахождение и
исправление
ошибок в
тексте
Нашёл и исправил все ошибки в тексте
Нашёл и исправил 45 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 23 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 01 ошибку из 6.
3
2
1
0
Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель.
Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.
« Гласные после шипящих»
Критерии
Описание содержания критерия
балл
балл
учителя
макс 3
нахождение и
исправление
ошибок в
тексте
Нашёл и исправил все ошибки в тексте
Нашёл и исправил 45 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 23 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 01 ошибку из 6.
3
2
1
0Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель.
Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.
« Гласные после шипящих»
Критерии
Описание содержания критерия
балл
балл
учителя
макс 3
нахождение и
исправление
ошибок в
тексте
Нашёл и исправил все ошибки в тексте
Нашёл и исправил 45 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 23 ошибок из 6.
Нашёл и исправил 01 ошибку из 6.
3
2
1
0