Урок – путешествие по математике по теме " Состав числа 10"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
15.11.2018
Урок закрепление по учебнику «Математика» 1 класса Л.Г.Петерсон. Урок- путешествие на кораблике, открытие ворот замка, встреча со сказочными героями и лягушкой все это ожидает ребят. Они вспоминают состав числа 10, решают уравнения и задачи, проходят математические лабиринты, работают с геометрическим материалом.
Урок путешествие..doc
Урок – путешествие.
Тема. Состав числа 10.
Цели. 1.Совершенствовать вычислительные навыки. Закрепить
умение решать примеры в пределах 10 и умение
решать задачи.
2. Закрепить знания о геометрических фигурах.
3. Развивать речь учащихся, умение использовать
математические термины, познавательные способности,
мышление.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Л.Г.Петерсон,
математический «веер», рисунки с изображением замка, реки,
лягушки, рыбок, морского дна.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Сегодня на уроке мы закрепим умение решать примеры
и задачи и совершим путешествие по реке. А на чем
путешествуют по рекам?
Откройте тетрадь, возьмите карандаш и выполните узор из
корабликов.
2. Геометрический материал.
Ребята, вы заметили, что кораблик у нас непростой?
Что в нем необычного?
Как называется геометрическая фигура, которая изображает
парус?
Что вы знаете о треугольнике?
Как называется геометрическая фигура, которая изображает
флаг?
Что вы знаете о квадрате?
Как называется геометрическая фигура, которая изображает
лодку?
Правильно. А еще эта фигура называется трапеция. А кто
мне скажет, как найти периметр этой фигуры? Отправляясь в плаванье, мы должны сосчитать всех членов
нашей команды.
3. Повторение изученного.
И так, наш кораблик отплыл от берега. И перед нами
замок. Чтобы попасть туда, нужно открыть ворота, а для
этого нужно вспомнить состав числа 10.
Откроем учебники на стр. 42 № 1.
А вот с кем мы встретимся, вы скажете мне, когда решите
примеры в № 1. на стр.42.
А кто автор этой сказки?
Решение задачи.
Золушка просит вас помочь ей решить задачу на стр.42
№3 б). Внимательно прочитаем задачу. А можно ли её
назвать задачей?
Внесите нужные изменения так, чтобы получилась задача.
Решим эту задачу.
1). 3+ 7 = 10(м.)
Ответ: 10 мешков.
Молодцы, вы помогли Золушке. Но нам пора плыть дальше.
4.Физкультминутка
Но тут на поверхности воды появилась зелёная квакушка
зовут её …….(лягушка).
Ребята, лягушонок не хочет пускать нас дальше. Говорит
что люди загрязняют реки, выбрасывают в воду мусор,
отходы заводов. Даже рыбы не могут жить в такой воде.
Очистим реку от мусора, но сделать это сможем, если
выполним задание №7 на стр. 43.
Решение уравнений
Нужно составить уравнения по числовому лучу и решить
их. (Самостоятельно). Проверка.
Молодцы, ребята! Речку вы очистили, но вот только рыбок
в ней нет. Запустим в неё рыбок?
Решение примеров ( №5 на этой же страничке).
Посмотрите сколько рыбок появилось в речке. Умницы,
ребята!
Математический лабиринт.
Наше путешествие подходит к концу, но для того, чтобы
кораблик причалил к берегу, надо точно пройти по
лабиринту. Я буду называть число, а вы должны найти
пример с таким ответом.
Числа: 10, 8, 3, 7, 9.
Ребята над составом какого числа мы больше всего
работали на этом уроке?
Значит какая была тема сегодняшнего урока?
5. Итог урока.
Что вам понравилось на уроке?
А что вызвало затруднение?
А как надо относиться к природе?
Молодцы! Вы настоящие путешественники: находчивые, смелые,
сообразительные, знающие. Я надеюсь, что вы никогда не
будите бросать в речку мусор, будите бережно относиться
к природе и хорошо учиться.
Урок – путешествие по математике по теме " Состав числа 10"
Урок – путешествие по математике по теме " Состав числа 10"
Урок – путешествие по математике по теме " Состав числа 10"
Урок – путешествие по математике по теме " Состав числа 10"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.