форма урока- исследование. На данном уроке учащиеся знакомятся с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения (мерка), с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, сантиметр); учатся приемам измерения с использованием измерительных материалов и приемом " на глаз", метод наложения.
Развивается умение работать в паре, группе, учатся делать собственные выводы, по результатам практической работы.
Методы: проблемный, частично- поисковый
Открытый урок по математике.doc
МОУ « Гимназия с. Ивантеевка»
Конспект открытого урока
по математике
в 1 классе.
Тема:
«Величина. Длина. Сантиметр.»
(урок исследование по системе Л.В. Занкова.)
Выполнила: Учитель начальных классов
Тюренкова Т.В.
Предмет: математика
Класс: 1 «а»
Автор учебника: И.И.Аргинская
Тема урока: «Практическая работа «Как люди измеряли и измеряют длину». Сантиметр. » ( Урок исследования)
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме
Тип урока: открытие нового знания
Задачи: Образовательные:
познакомить с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения (мерка), с различными единицами измерения
длины (шаг, локоть, сантиметр);
совместно установить общий принцип измерения величин на примере измерения длин отрезков;
Развивающие: развивать речь, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение сравнивать
предметы на глаз, а также методом наложения;
развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого
человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.
Методы: проблемный, частично поисковый
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре; Средства обучения: презентация
Этап
1. Самоопределение к
деятельности
Организационный момент
Релаксационная
игра « Дерево»
Цель игры: данная игра
проводиться для снятия
волнения, напряжения,
она придаёт чувство
уверенности в себе
и своих силах.
Технологическая карта урока математики
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные действия
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Подготовка класса
Учитель начинает урок с
Встаньте. Ноги на ширине плеч. Руки свободно опустите вдоль тела.
Глаза закройте.
Сильным дубом, стройной берёзкой или ивой склонившейся над рекой.
Представьте себя могучим.
Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят
в землю,
и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.
Ствол – тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается.
Ветви – руки свободно « колышутся»
вдоль тела.
Листья – пальцы легко шелестят,
слегка задевая друг друга. Крона – голова чиста и свежа.
к работе
« урока» то есть с
оргмоментом» служит
конкретное задание. Которое
направлено и на
актуализацию знаний.
Личностные:самоопределе
ние;регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:планирова
ние учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Вы прекрасное дерево. Вы уверены в себе и спокойны. И у Вас всё получится!
Откройте глаза и садитесь.
К какому уроку вы приготовились?
Девиз урока:
к математике
Математика нужна!
Математика важна!
В жизни пригодиться!
Изучая математику ,
Не следует лениться! 2.Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности
Цель: Готовность
мышления и осознание
потребности к
восприятию нового
Сегодня на уроке вас встречает Царица математики.
Она просит вас ответить на некоторые вопросы.
Какое сегодня число?
Что знаете о числе 22 ?
Это число
двузначное, т.к.
при записи этого
числа
используется две
цифры.
– Оно
натуральное, т.к.
стоит в
натуральном ряду
чисел на двадцать
втором месте.
– Оно чётное, т.к.
его можно
разделить на две
равные части.
– Не круглое, т. к.
число не
оканчивается 0.
Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности к учебной
деятельности,
мыслительные операции и
учебные задачи
Анализировать объекты,
выделять главное,
устанавливать аналогии
(ПОЗН); учитывать разные
мнения, стремиться к
координации,
контролировать действия
партнёра ( ком);
– Соседи числа 22
– это числа 21 и
23.
1) 1 2 3 4 5 6 7 8
3) 0 1 2 3 4 5 6
9 …
2) 5 6 7 8 Ответьте на следующий вопрос.
Что можете сказать о данных числах в рядах?
Рассмотрите примеры и скажите, сколько шагов по натуральному ряду
вам придётся сделать для определения значения суммы и разности?
Используя расположение чисел в натуральном ряду, найди значения
сумм и разностей.
2+6 96 3+6 76
4+6 1+6 86 8+1
Проверка: 1) проверьте работу в паре;
2) Сверьте значения сумм и разностей с Царицей математики.
Перед вами полоска достижений. Оцените себя: определите на какой
точке по этим умениям вы находитесь.
Великий Аристотель родился в Стагире в 384 году до нашей эры.
Был учёный математик. Занимался логикой, экономикой и политикой.
Более подробно вы о нём узнаете в старших классах.
Аристотель говорил: « Сравнение это акт мышления»
На протяжении многих уроков мы с вами учились сравнивать предметы,
числа, выражения.
7 8 9 …
0 – не натуральное
число.
0 меньше любого
натурального
числа.
Работа в паре
( листочки у
каждого с
примерами)
Проверка!
(8 3 9 1 10 7 2 9)
Какие фигуры мы с вами видим?
Почему это прямоугольники?
У детей формируется Что можно о них сказать?
А теперь скажите, какой прямоугольник больше?
Как вы догадались? Как проверить?
( Наложить один квадрат на другой)
Сегодня мы с вами, ребята должны узнать, какие свойства
предметов можно сравнить, а какие нет, и почему.
Такие свойства называются величинами. ( слайд)
( А сейчас мы с вами отдохнём и продолжим работу дальше)
Создание проблемной ситуации.
1.
2. – Какие фигуры мы с вами видим?
А можем ли мы сравнить: какая форма – треугольная или овальная –
больше? Является ли форма величиной?
3. Можно ли сказать какой цвет больше? Является ли цвет величиной?
Прямоугольники.
У
прямоугольника
противоположные
стороны равны.
Прямоугольники,
имеют розовый и
красный цвет,
имеют одинаковые
размеры
Сравнить можно
по форме. цвету.
,
Сравнить нельзя
Нет.
Нет
Нет
интерес к учебному
материалу, способность к
самооценке, эмпатия –
понимание чувств других,
сопереживание (
ЛИЧН); учатся
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль, вносить
коррективы в действия
( РЕГ); осуществлять поиск
нужной информации( ПОЗН);
Осуществляют поиск нужной
информации , высказываются
в устной форме, ( ПОЗН); в
ходе этого этапа урока
развивается мотивация к
учебе(ЛИЧН); формулируют
собственное мнение и
контролируют действия
3.Физминутка
4Постановка
учебной задачи
Цель: Выявление
места и причины
затруднения,
постановка цели
урока Следовательно, цвет нас интересовать не будет.
Чей запах меньше: ели или сосны? Является ли запах величиной?
партнёра(КОМ);
А чей размер ноги меньше: мой или ….
Как догадались?
Как доказать?
Будет ли размер являться величиной?
Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются на
ваш взгляд величинами.
Да
Размер, рост,
температура,
длина
5.Построение
проекта выхода из
затруднения
Цель: Усвоение
новых знаний
Давайте выясним, является ли величиной длина предметов.
Перед вами три полоски разных цветов. Попробуйте сравнить полоски по
длине.
Какая из них самая длинная?
Вывод: является ли длина величиной?
Практическая
деятельность
Накладывают
полоски друг на
друга
Перед вами известный мультфильм, который называется…
Какие животные мерили длину удава?
Эти мерки были: одинаковы или разные?
Какой длины был удав, когда его мерил слонёнок?
А мартышка?
А в попугаях длина удава?
Что вы заметили?
Чем больше единичный отрезок, тем меньше раз он укладывается
38 попугаев
Попугай,
мартышка,
слонёнок
2
5
38
На этом этапе у детей
формируется интерес к
новому учебному материалу,
способность к самооценке
( ЛИЧН); учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия,
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль,
планировать свои действия,
вносить коррективы в
действия, оценивать свои
действия, выполнять учебные
действия в материале, речи, в
уме (РЕГ); осуществлять
поиск нужной информации,
анализировать. Выделять
главное, строить
рассуждения об объекте
( ПОЗН); формулировать
собственное мнение и
позицию (КОМ).
6 Физминутка 7 Практическая
направленность
Цель: Усвоение
новых знаний
Ребята, Царица математики вас познакомит со старинными единицами
измерения длины.
Дорогие знатоки математики, я хочу вам немного рассказать о
старинных единицах измерения длины. В древности для измерения длин
использовались те измерительные приборы, которые всегда были при
себе. В самом начале для измерения длины. Как и при счёте люди
пользовались руками, пальцами. Самой распространённой единицей
длины был локоть т.е расстояние от локтя до конца среднего пальца.
( Покажите мне ваш локоть и средний палец.)
Этой единицей многие народы пользовались на протяжении тысячелетий.
Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку. У
древних египтян было установлено соотношение локтя и других единиц
измерения. Например, 1 локоть был равен 6 ладоням.
Кроме локтя применялись и другие единицы: сажень, ладонь, шаг.
Расстояние, на которое надо было вбить в землю колья при постройке
хижины, человек измерял шагами или длиной ступни. Отсюда произошла
единица длины, которую в одних единицах называли « лапоть»,
а в других « фут», что в переводе с английского означает « нога,
ступня». Кстати, многими единицами длины мы пользуемся и по сей
день, например шагами.
Посмотрите внимательно на рисунки в учебнике с.12 и назовите
единицы измерения длины. О которых услышали от меня. Если вы
внимательно слушали, то наверняка выполните мои задания
1 группа Измеряет длину подоконника ладонями и локтями
2 группа – Измеряет ширину класса шагами и метровой линейкой.
3 группа Измеряет длину парты вершками и пядью
Отчёт групп о результатах работы.
Зависит ли результат от мерки ?
Осуществляют поиск
нужной информации,
анализируют. Выделяют
главное, строят рассуждения
об объекте, дети спорят
( ПОЗН);
формулируют собственное
мнение, контролируют
действия партнёра
Работа в группе
Вывод: Разные
мерки, разные ПИСЬМО ( Продолжение)
Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, неразбериха,
когда люди пользуются разными мерками. В 1875 году представители 17
государств подписали соглашение о признании единой метрической
системы измерений. Сейчас используются более точные. Общие для всех
стран единицы измерения.
Ребята, а кому знакомы эти измерительные приборы?
А как называется единица измерения, с которой мы с вами сегодня
знакомимся, вы узнаете из учебника ( стр. 13)
Прочитайте, как же называется одна из единиц измерения длины?
( сантиметр)
Определите тему нашего урока?
Посмотрите на отрезок АК. О таком отрезке говорят, что его длина
1 сантиметр
Слово сантиметр после числа пишут кратко см (слайд)
Ребята. Кто из вас знает как называется инструмент, при помощи
которого измеряют длины отрезков?
Мы с вами уже пользовались линейкой, когда чертили лучи, прямые,
отрезки.
А чтобы получить нужный результат, как правильно ей пользоваться.
результаты
( Личн.УУД);
Инструмент, при
помощи которого
измеряют длины
отрезков,
называется
линейкой.
Начало отрезка
надо совместить с
началом отсчёта
линейки с меткой.
Обозначенной
8 Самостоятельная
работа
Цель: Усвоение
Найдите № 21 на странице учебника 15. Даны отрезки АО и КМ
Какое задание вы предложили бы выполнить?
цифрой 0.
Работа в паре
стр. 15 № 21
Проверка
( веер) 9см, 4 см
В том, как дети выполняют
простое задание. Видны
первые результаты работы
учителя развивающего новых знаний
Измерьте линейкой длину отрезков АО и КМ и запишите результат
измерения над отрезком
9. Рефлексия
Узнали……
Затруднились…..
Понравилось….
Грамота слайд
обучения дети дают
правильные ответы.
Выражают и обосновывают
свое несогласие с ответом
одноклассников. В ходе
этого этапа урока
развиваются мотивация к
учёбе, интерес к новому
учебному материалу.
Способность к самооценке
( ЛИЧН);
Организованное таким
образом подведение итога
урока позволяет коллективно
назвать его наиболее яркие и
содержательные моменты. И
каждый ребёнок получает
возможность мысленно
соотнести собственные
впечатления с впечатлением
других, актуализирует
содержание урока, его этапы,
что в одиночку было бы
невыполнимой для
первоклассника задачей.
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Урок математики " Сантиметр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.