Первый урок по теме дробные рациональные уравнения,
Цель: ввести понятие рациональных уравнений и дробных рациональных уравнений, показать решение дробных рациональных уравнений
Задачи: 1. Учить применять алгоритм решения дробного рационального уравнения, закрепить навыки решения линейных и квадратных уравнений.
Повторить понятие целого и дробного выражения. Понятие рационального уравнения. Изучить алгоритм решения дробных рациональных уравнений, закрепить решением заданий из учебникаплан- конспект первого урока
урок1 РЕШЕНИЕ ДРОБНЫХ РАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.docx
8класс РЕШЕНИЕ ДРОБНЫХ РАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ (5
часов) Урок 1
Цели: ввести понятие рациональных уравнений и дробных рациональных
уравнений, показать решение дробных рациональных уравнений
Задачи: 1. Учить применять алгоритм решения дробного рационального
уравнения, закрепить навыки решения линейных и квадратных уравнений.
2. развивать умение и навыки решения уравнений объяснять, строить
логические цепочки решения, записывать решение по формуле, образное и
логическое мышление.
3. воспитывать аккуратность, ответственность, умение работать
самостоятельно.
Оборудование: учебник, доска, цветные мелки.
ОРГМОМЕНТ. 1. Проверка отсутствующих и готовности класса к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока, запись на доске и в тетради
I. Анализ контрольной работы.
ХОД УРОКА
Указать ошибки, сделанные учащимися в контрольной работе
Решить на доске задания, вызвавшие затруднения у учащихся
II. Устная работа.
1. Какие из выражений являются целыми, какие – дробными?
а)
е)
2. Укажите допустимые значения переменной в выражении:
21
x y ; б) (а – b)2 – 3ab;
4
5
; г)
5
2 3
12
m n
д)
в)
m
m
xy
;
;
8
x
2
2
(
c
2
2)
2
.
c
3
2x ;
2
x
x ; г)
3
y
2
y
1
;
4
б)
а) 2х2 – 8;
е)
III. Объяснение нового материала. Работа по учебнику.
1.
рационального уравнения; например,
.
Повторить понятие целого и дробного выражения. Понятие
д)
в)
5y
2
2
y
y
1
;
1
8
1
y
1.
2.
3. Рациональное уравнение, в котором левая или правая часть является
2. Рациональное уравнение, в котором и левая, и правая части являются
целыми выражениями, называют целым:
дробным
4. Рассмотреть по учебнику решение целого уравнения в примере 1 на с. 132
5. Разобрать решение примера 2 по учебнику на страницах 133.
6. Прочитать по учебнику на с. 133 алгоритм для решения дробных
уравнений:
выражением, называют дробным:
1) найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение;
2) умножить обе части уравнения на общий знаменатель;
3) решить получившееся целое уравнение;
4) исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий
знаменатель.
IV. Закрепление изученного материала.
1. № 600 (а, в, д, и) по цепочке с подробным объяснением.
2
y
y
3
y
y
. Общий знаменатель (у + 3). Умножим обе части на
3
а)
общий знаменатель дробей.
у2 = у; у2 – у = 0; у (у – 1) = 0; у = 0 или у – 1 = 0; у = 1.
При обоих значениях у знаменатель не обращается в нуль. 22
x
x
2
6
7
2
x
x
22
x
x
2
6
7
x
x
2
;
в)
. Общий знаменатель
дробей (х – 2).
Умножим обе части на общий знаменатель дробей. 2х2 = 7х – 6; 2х2 –
7х + 6 = 0,
D = (–7)2 – 4 · 2 · 6 = 49 – 48 = 1, D > 0, 2 корня.
;
22
x
x
2
6
x
7
2
x
1
7
2 ∙ 2
1
7
2 ∙ 2
8
= 2; x2 =
4
x1 =
х = 1,5, то х – 2 ≠ 0. О т в е т: 0; 1;
6
= 1,5. Если х = 2, то х – 2 = 0. Если
4
3
2
3
x
x
x
1
2
7
x
4
. Общий знаменатель дробей (х + 7)(х – 1).
1
д)
Умножим обе части на общий знаменатель
(2х – 1) (х – 1) = (3х + 4)(х + 7); 2х2 – 2х – х + 1 = 3х2 + 21х + 4х + 28
= 0;
2х2 – 2х – х + 1 – 3х2 – 21х – 4х – 28 = 0; –х2 – 28х – 27 = 0;
х2 + 28х + 27 = 0. По теореме, обратной теореме Виета, х1 = –27, х2 =
–1.
Если х = –27, то (х + 7)(х – 1) ≠ 0. Если х = –1, то (х + 7)(х – 1) ≠ 0.
О т в е т: –27; –1;
1
x
1
x
x
x
2
1
3
2
x
3 2
2
x
3 2
= 0;
1
x
и)
3
x
2
– 2х).
Умножим обе части на общий знаменатель.
(х – 1) (3 – 2х) = (2х – 1) (2х + 3); 3х – 2х2 – 3 + 2х = 4х2 + 6х – 2х
– 3;
3х – 2х2 – 3 + 2х – 4х2 – 6х + 2х + 3 = 0; –6х2 + х = 0; 6х2 – х = 0; х (6х –
. Общий знаменатель дробей (2х + 3) (3
1) = 0; х = 0 или 6х – 1 = 0; 6х = 1; х =
1
6 . Если х = 0, то (2х + 3) (3 – 2х) ≠
0. Если х =
1
6 , то (2х + 3) (3 – 2х) ≠ 0. О т в е т: 0;
1
6 .
Физкультминутка для снятия утомления с туловища
Стойка ноги врозь, руки за голову. Поворот направо. Поворот налево. Во
время повторов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз.
Темп средний.
Стойка ноги врозь, руки за голову. Круговые движения (3) в одну сторону,
затем в другую. Руки вниз потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп
средний.
Стойка ноги врозь. Наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги
вниз, левая сгибаясь, вдоль тела вверх. Исходное положение. То же в
другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний
2. № 601 (а, в, г) три ученика у доски.
5
2
x
– 4 = 0;
5
x
а)
2х – 5 – 4 (х + 5) = 0; 2х – 5 – 4х – 20 = 0; –2х – 25 = 0; –2х = 25; х
= –12,5. О т в е т: –12,5;
х + 5 ≠ 0, х ≠ –5.
ОДЗ:
4
x
2
4
x
2
3
x
2
x
в)
х2 – 4 = 2 (3х – 2); х2 – 4 = 6х – 4; х2 – 6х = 0; х (х – 6) = 0; х = 0 или
х – 6 = 0; х = 6.О т в е т: 6.
ОДЗ: х ≠ 0.
;
10
3x = х – 1;
2
г)
10 = (х – 1) (2х – 3); 10 = 2х2 – 3х – 2х + 3; 10 – 2х2 + 3х + 2х – 3 = 0;
2х – 3 ≠ 0, х ≠ 1,5.
ОДЗ: –2х2 + 5х + 7 = 0;
2х2 – 5х – 7 = 0; a + c = b, значит, х1 = –1; х2 = –
7
2 = 3,5. О т в е т: –1; 3,5.
3. № 602 (а, е) работа в парах
c
a , то есть х1 = –1; х2 =
2
x
2
x
7
2
x
;
1
x
2
1
x
;
1
3
ОДЗ:
ОДЗ:
х2 + 1 ≠ 0, х – любое.
а)
х2 = 7х; х2 – 7х = 0; х (х – 7) = 0; х = 0 илих – 7 = 0;х = 7.
О т в е т: 0; 7;
е) 2
х ≠ 0. 3х = х2 + 2; 3х – х2 – 2
x
= 0; х2 – 3х + 2 = 0. По теореме, обратной т. Виета, х1 = 2; х2 = 1.
О т в е т: 1; 2.
VI. Итоги урока.
– Какое уравнение называется дробно-рациональным?
– Приведите примеры целого и дробного уравнения.
– Сформулируйте алгоритм решения дробного рационального
уравнения.
– Какими способами можно исключить «посторонние» корни дробного
рационального уравнения?
Рефлексия:
1) Что вызывало у вас затруднения в начале урока и что стало понятно в
течение урока?
2) Какие моменты урока особенно понравились? Когда вам было неуютно?
Почему?
Общая характеристика знаний учащихся, определение положительных и
отрицательных моментов.
Сообщение оценок учащимся
Домашнее задание: п.25 прочитать, разобрать решение примеров 1 и
2, выучить алгоритм решения рациональных уравнений, решить №
600 (б, ж), № 601 (б, е), № 602 (д, ж).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.