Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Оценка 4.7
Контроль знаний +2
docx
математика
10 кл—11 кл
27.03.2017
Урок коррекции и систематизации знаний по алгебре в 11 классе, проведенный в рамках районного семинара учителей математики, информатики и физики при МОУ "Лямбирская СОШ №1". Цель урока: закрепить навыки решения тригонометрических уравнений различных типов в процессе подготовки к ЕГЭ. УМК Муравиных.
29 февраля 2016 года
Районный семинар учителей математики, физики и информатики
при МОУ «Лямбирская СОШ №1» Лямбирского района Республики Мордовия
Предмет: алгебра и начала анализа
Класс: 11
Тема урока: «Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ»
Тип урока: урок коррекции и систематизации знаний.
Цель урока: закрепить навыки решения тригонометрических уравнений различных типов в процессе
подготовки к ЕГЭ.
Задачи урока.
1. Образовательные:
закрепление программных знаний и умений по решению тригонометрических уравнений; применение
свойств тригонометрических функций;
обобщение и систематизация материала;
создание условий для контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений;
исторические сведения.
2. Воспитательные:
воспитание навыков делового общения, активности;
формирование интереса к математике и ее приложениям.
3. Развивающие:
формирование умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса
знаний в новую ситуацию,
развитие познавательного интереса, математического кругозора, мышления и речи, внимания и
памяти.
Формы организации работы учащихся на уроке:
индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения:
частичнопоисковый (эвристический), тестовая проверка уровня знаний, работа по опорным схемам,
работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения,
самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование и источники информации: компьютер, мультимедийный проектор, таблицы
(плакаты) по теме «Решение тригонометрических уравнений», системнообобщающая схема; на партах
учащихся опорные схемы по решению тригонометрических уравнений, справочные материалы, листы
учета знаний, карточки задания с уравнениями, карточки с домашними заданиями.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят, ученики в ходе урока:
Обоснование возможности использования системнодеятельностного подхода при изучении темы:
знание методов и этапов решения тригонометрических уравнений;
умение решать тригонометрические уравнения, выбирая наиболее рациональные методы.
Содержание изучаемого материала позволяет логически выстроить репродуктивные и творческие учебные
ситуации, предполагает использование различных способов действий, в том числе и в области адекватного
оценивания учащимися своих действий.
Ресурсы:
•
«Просвещение», 201415гг.
Учебники «Алгебра 10» и «Алгебра 11» под редакцией . Г.К.Муравина, О.В. Муравиной. М.:
•
•
•
•
Презентация офисе Microsoft Power Point и для интерактивной доски Smart Board
Демонстрационный и раздаточный материал
Интернет сайт: социальная сеть работников образования : nsportal.ru
http
:// www.yandex. Структура урока:
1 этап мотивационно ориентировочный: разъяснение целей учебной деятельности учащихся,
мотивация учащихся: выйти на результат.
2 этап подготовительный: актуализация опорных знаний, необходимых для решения
тригонометрических уравнений – это основные формулы тригонометрии и примеры решения простейших
тригонометрических уравнений.
3 этап основной: осмысление последовательности выполнения действий согласно правилу (работа с
проговариванием правил); совершенствование или коррекция умений учащихся в зависимости от
успешности выполнения предыдущего этапа (кто быстро справился – работает с более сложными
заданиями; кто испытывал затруднения – продолжает работать с заданиями стандартного уровня); отчёт
учащихся о выполнении заданий.
4 этап – компьютерное тестирование. Контроль знаний обучающихся через тестирование в тестовой
оболочке КРАБ 2
5 этап заключительный: подведение общих итогов, инструкция по выполнению домашнего задания,
рефлексия.
Ход урока
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять.
Рене Декарт.
1 этап мотивационно ориентировочный
– Доброе утро! Здравствуйте , ребята . Сегодня у нас необычный урок, потому что у нас гости .
«Гости в дому — это к добру!». Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте мысленно своим
друзьям удачи!
Эпиграфом нашего урока я взяла высказывание великого французского ученого Рене Декарта «Мало
иметь хороший ум, главное – хорошо его применять» …
У вас на столах лежат листы достижений. К концу урока вы их заполните и вернете мне.
Итак, начинаем.
2 этап подготовительный: актуализация опорных знаний
Скажите пожалуйста, какие темы мы повторили на последних уроках?
Определения тригонометрических функций, свойства и графики
Основное тригонометрическое тождество
Формулы приведения
Формулы сложения
Формулы двойного угла
Формулы понижения степени (формулы половинного угла)
Тригонометрические выражения, тождества и уравнения
Коль собираемся говорить о тригонометрии, как вы думаете, какова цель нашего урока?
Сформулируйте её.
Действительно, сегодня у нас урок закрепления навыков решения тригонометрических уравнений
различных типов в процессе подготовки к ЕГЭ. Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученные
виды, типы, методы и приемы решения тригонометрических уравнений. Надо сказать, что именно
тригонометрические задания вызывают затруднения при сдаче экзаменов. Будем работать и вместе, и
индивидуально. «Сегодня мы учимся вместе: я, ваш учитель, и вы, мои ученики. Но в будущем ученик должен
превзойти учителя, иначе в науке не будет прогресса», сказал Василий Александрович
Сухомлинский, советский педагог.
Вопросы для учащихся:
1) Какие уравнения называют тригонометрическими? Уравнения, в которых переменная стоит под
знаком тригонометрической функции, называются тригонометрическими.
2 Приведите примеры простейших тригонометрических уравнений? cos x = a; sin x = a; tg x = a; ctg x
= a
3 Сколько корней может иметь тригонометрическое уравнение? Зависит от а: может не иметь корней,
может иметь множество корней в силу периодичности тригонометрических функций.
4 Что значит решить тригонометрическое уравнение? Найти множество корней или убедиться, что
корней нет
tgx=a
ctgx=a
5 В уравнениях cos x = a; sin x = a оцените число а? Если а<1 и а>1, то нет корней.
6. Решите простейшие тригонометрические уравнения
cosx=a
sinx=a
x=±arccosa+2πn,n∈Z
x=(−1)narcsina+πn,n∈Z
при а∈[−1;1]
при а∈[−1;1]
x=arctga+πn,n∈Z
x=arcctga+πn,n∈Z
Напомните типы тригонометрических уравнений и методы их решения
Уравнения, сводящиеся к квадратным a sin2 x + b sin x + c = 0
Однородные уравнения а sin x +b cos x = 0 a sin2 x + b cos2x +c sin x cos x = 0
Уравнения, решаемые разложением левой части на множители а(х) ∙ b(x) =0
Уравнения вида а sin x +b cos x = с
3 этап основной
Задание 1. Решите уравнение 8 cos4x +3 sin2x = 8
Определите тип уравнения
Наметьте план решения
Введите соответствующую замену переменной
Найдите область допустимых значений введенной переменной
Решите полученные простейшие уравнения
Запишите верно ответ
Решение.
1
2
3
4
5
6
Учитывая, что из основного тригонометрического тождества sin2x = 1 cos2x, получим
8 cos4x +3 (1сos2x) = 8
8 cos4x 3 сos2x 5 = 0
Исходное уравнение свелось к квадратному относительно сos2x
Пусть сos2x = t, при условии t∈[0;1]
откуда t1=1, t2= 5/8 не удовл.усл. t
cos2 x =1, cos x = ±1 , x= πn , n∈Z
Ответ. x= πn , n∈Z
, тогда 8t23t5=0,
Важнейшая задача цивилизации – Задание 2. Решите уравнение cos x – sin x=1.
Решение.
1 способ. Преобразование разности в произведение. cos x – sin x = 1
научить человека мыслить
Томас Эдисон
(¿−x)−sinx=1
π
2
sin ¿
π
2 −x+x
2
2cos
sin
π
2−x−x
2
=1
2cos π
4
sin(π
4−x)=1
√2sin(π
4−x)=1,sin(π
4 −x)=√2
2
π
4−x=π
4 +2πn,n∈Z
π
4−x=π−π
4 +2πn,n∈Z
x=2πn,n∈Z x=−π
Ответ. x=2πn, x=−π
2 +2πn,n∈Z
2 +2πn,n∈Z
2 способ. Введение вспомогательного угла
sinx= 1
cos x – sin x=1, √12+(−1)2=√2
√2
Введем вспомогательный угол φ такой, что cosφcosx−sinφsin x= 1
cosx− 1
√2
1
√2
√2
Откуда
φ=¿ 1
√2
sin ¿
φ=¿ 1
√2
cos¿
Значит, φ=π
4
(φ+x)=¿ 1
√2
Получим
cos¿
x=2πn, x=−π
2 +2πn,n∈Z
4 +x=±π
π
4+2πn,n∈Z
x=±π
4 −π
4 +2πn,n∈Z Ответ. x=2πn, x=−π
2 +2πn,n∈Z
3 способ. Использование формул двойного угла.
cos x – sin x=1
cos2∙x
2−sin 2∙x
2=cos2 x
2−sin2x
2
cos2x
2−sin2 x
2−2sin x
2
cos x
2=cos2 x
2−sin2 x
2
−2sin2 x
2−2sin x
2
cos x
2=0
−2sin x
2 (sin x
2 +cos x
2)=0
2 +cos x
2=0
2+1=0
2=0илиsin x
sinx
x
2 =πn,n∈Ztgx
tgx
2 =−π
x
x=−π
4 +πn,n∈Z
2 +2πn,n∈Z
2=−1
Ответ. x=2πn, x=−π
2 +2πn,n∈Z
4 способ. С учетом множества значений функций
cos x – sin x = 1
Разность косинуса и синуса одного угла может быть равна 1, если
а) {cosx=1
sinx=0 и б) { cosx=0
sinx=−1
1
0
1
Откуда получим x=2πn, x=−π
2 +2πn,n∈Z
Задание 3. Решите уравнение cos x + sin x = 7.
Решение. Учитывая множество значений функций y=cos x и y=sin x, которыми являются отрезки
[−1;1]
,
сумма не может быть равна 7. Поэтому, уравнение корней не имеет.
Ответ. Корней нет.
Тригонометрические выражения, уравнения и отбор корней присутствуют в заданиях ЕГЭ по
математике базового и профильного уровней.
Задание 4. (базовый уровень ЕГЭ)
Найдите значение выражения
59
cos214°+cos2104°
¿
59
Решение.
¿
Ответ. 59.
4 этап Компьютерное тестирование.
N
Задание
59
=
cos214°+cos2104°
cos214°+cos2(90°+14°)
59
=
cos214°+s∈¿214°=59
1 =59
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вычислить cos 600
Вычислить sin 1200
Вычислить tgπ
4
1
√2
2
−1
2
3
Вариант ответа
2
√3
2
√3
2
1
2
−√3
2
0
1
1
2
4
1
1
2
√3
π
2 +2πn
Решить уравнение cos x= 1
2Пп
П+2Пп
0
Решить уравнение sin x = 1
Решить уравнение cos x=0
Решить уравнение tg x=1
Упростите выражение sin(π+α)
Упростите выражение
Упростите выражение
3π
2
(¿−α)
cos¿
π
2
(¿+α)
sin ¿
2Пп
π
2
Пп
П
2 +πn π
π
2 +2πn
π
4
2П
900
600
−sin∝ sin∝
−cosα cosα
1800
450
−cosα cosα
−sin∝
sin∝
sin∝
−sin∝ cosα
−cosα Исторический материал (сообщение)
Учащиеся, которые изучают свойства тригонометрических функций, решают уравнения, неравенства,
пользуются функциями тригонометрии, должны помнить имя этого ученого.
Леонард Эйлер – крупнейший математик 18го столетия. Родился в Швейцарии. Долгие годы жил и
работал в России, член Петербургской академии.
Почему же мы должны знать и помнить имя этого ученого?
К началу 18 века тригонометрия была еще недостаточно разработана: не было условных обозначений,
формулы записывались словами, усваивать их было трудно, неясным был и вопрос о знаках
тригонометрических функций в разных четвертях круга, под аргументом тригонометрической функции
понимали только углы или дуги. Только в трудах Эйлера тригонометрия получила современный вид.
Именно он стал рассматривать тригонометрическую функцию числа, т.е. под аргументом стали понимать
не только дуги или градусы, но и числа. Эйлер вывел все тригонометрические формулы из нескольких
основных, упорядочил вопрос о знаках тригонометрической функции в разных четвертях круга. Для
обозначения тригонометрических функций он ввел символику: sin x, cos x, tg x, ctg x.
На пороге 18го века в развитии тригонометрии появилось новое направление – аналитическое. Если до
этого главной целью тригонометрии считалось решение треугольников, то Эйлер рассматривал
тригонометрию как науку о тригонометрических функциях. Первая часть: учение о функции – часть
общего учения о функциях, которое изучается в математическом анализе. Вторая часть: решение
треугольников – глава геометрии. Такие вот нововведения были сделаны Эйлером.
Задание 5. (профильный уровень ЕГЭ)
ЕГЭ. Математика. Комплекс материалов для подготовки учащихся, стр.79, 5. Задачи повышенной сложности
5.1.13. а) Решите уравнение
log4(sinx+sin 2x+16)=2
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
[−4π;−5π
2 ]
Определите тип уравнения
Наметьте план решения
Выберите подходящий способ отбора корней тригонометрического уравнения:
с помощью оси ОХ,
с помощью единичной окружности,
с помощью двойного неравенства,
с помощью последовательного перебора целых значений n а) Решите уравнение
log4(sinx+sin 2x+16)=2
Решение.
log4(sinx+sin 2x+16)=2
log4(sinx+sin 2x+16)=log416
Решением данного уравнения является решение системы, состоящей из области определения логарифмической
функции и решения тригонометрического уравнения.
{sinx+sin 2x+16>0,
sinx+sin2x+16=16
1) sinx+sin2x+16>0
Учитывая множество значений функций y= sin x и y=sin 2x, которыми являются отрезки
[−1;1]
,
сумма может быть в промежутке (2;2), а множество значений функции y=sinx+sin2x+16
заключено в промежутке (14; 18). Поэтому, неравенство sinx+sin2x+16>0 выполняется при любых
значениях х. Значит, x∈R
2) sinx+sin2x+16=16
sinx+2sinxcosx=0
sinx(1+2cosx)=0
sinx=0или1+2cosx=0
x=πn,n∈Z cosx=−1
2 x=±(π−π
3)+2πn,n∈Z
3 +2πn,n∈Z
x=±2π
Таким образом, получаем систему {
Значит, решением уравнения является x=πn,x=±2π
x∈R
x=πn,x=±2π
3 +2πn,n∈Z
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
3 +2πn,n∈Z
[−4π;−5π
2 ]
-4П -3П
0
2П
3
П
−5П
2
-2П - П
x
−2П
3
у
1
- 3П 0 -4П х
−5П
2
Ответ. а) x=πn,x=±2π
3 +2πn,n∈Z б) х1=−4π,х2=−10π
3
,х3=−3π,х4=−8π
.
3
Задание 6. При каких значениях а уравнение sin4x+cos4x=a имеет корни. Найдите эти
корни.
Решение. (продемонстрировать на слайде, используя опцию «шторка»)
sin4x+cos4x=a Преобразуем правую часть уравнения
(sin2x+cos2x)2−2sin2xcos2x=a
1−1
2
sin22x=a sin22x=2−2a
Полученное уравнение имеет корни, если 0≤2−2a≤1 , откуда
1
2
≤a≤1
Таким образом, при
1
2
≤a≤1 исходное уравнение имеет корни.
sin2x=±√2−2a
sin2x=−√2−2asin2x=√2−2a
2x=(−1)n+1arcsin√2−2a+πn,n∈Z 2x=(−1)narcsin√2−2a+πn,n∈Z
или 2x=±arcsin √2−2a+πn,n∈Z
x=±1
2
arcsin√2−2a+πn
2
,n∈Z
Ответ. При
1
2
≤a≤1 уравнение имеет корни x=±1
2
arcsin√2−2a+πn
2
,n∈Z
5 этап заключительный
Информация о домашнем задании и инструктаж о её выполнении.
s∈¿2x−cosy=1
{¿cos2x−siny=1
1) по учебнику: №317(4) Решите систему уравнений, используя метод сложения
2) ЕГЭ. Математика. Комплекс материалов для подготовки учащихся, стр.79
№5.1.14. а) Решите уравнение
log7(2cos2x+3cosx−1)=0
[−7π
2
;−2π]
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
3) подготовиться к тестовой работе по теме «Тригонометрия»
Итог урока.
Вывод:
обобщили знания и отработали навыки решения тригонометрических уравнений различными
способами, провели подготовку к ЕГЭ;
развили чувство самостоятельности и ответственности за качество своих знаний;
развили навыки самоконтроля, умений анализировать, составлять план или алгоритм учебных
действий.
Оценивание:
За работу у доски
За активное участие на уроке Оценка работы
N
1
2
3
Этапы урока
Повторение ранее изученного
*Знание формул, правил
*Применение формул и правил на практике
Закрепление ранее изученного материала
*Преобразование выражений
*Решение уравнений
* Отбор корней
Тестирование (компьютерное)
Оценка за работу на уроке
Рефлексия
Выразите свое отношение к уроку. Постройте на листах контроля график функции y=cosx и
поставьте смайлик в том месте графика, которое отражает ваши ощущения на уроке: чувствовали ли вы
себя на гребне волны или же, наоборот, в самой нижней точке.
Предлагаю закончить урок словами чешского педагога Яна Амоса Коменского: «Считай несчастным
тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».
Спасибо за хорошую работу на уроке. До свидания.
Лист рефлексии Фамилия, имя__________________
№
1
2
3
4
Вопрос
Комфортно ли вам было на уроке?
Поняли ли вы материал урока?
Требовалась ли вам помощь:
а) учителя
б) учебника
в) соседа по парте?
Оцените свою работу на уроке по
пятибалльной системе.
Ответ ( + или )
.
.
.
.
.
. Лист рефлексии Фамилия, имя__________________
№
1
2
3
4
Вопрос
Комфортно ли вам было на уроке?
Поняли ли вы материал урока?
Требовалась ли вам помощь:
а) учителя
б) учебника
в) соседа по парте?
Оцените свою работу на уроке по
пятибалльной системе.
Ответ ( + или )
.
.
.
.
.
.
Лист рефлексии Фамилия, имя__________________
№
1
2
3
Вопрос
Комфортно ли вам было на уроке?
Поняли ли вы материал урока?
Требовалась ли вам помощь:
а) учителя
б) учебника
в) соседа по парте?
Ответ ( + или )
.
.
.
.
. 4
Оцените свою работу на уроке по
пятибалльной системе.
.
Оценочный лист
N
1
2
3
Этапы урока
Повторение ранее изученного
*Знание формул, правил
*Применение формул и правил на практике
Закрепление ранее изученного материала
*Преобразование выражений
*Решение уравнений
* Отбор корней
Тестирование (компьютерное)
Оценка за работу на уроке
Оценка работы
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------
Оценочный лист
N
1
2
3
Этапы урока
Повторение ранее изученного
*Знание формул, правил
*Применение формул и правил на практике
Закрепление ранее изученного материала
*Преобразование выражений
*Решение уравнений
* Отбор корней
Тестирование (компьютерное)
Оценка за работу на уроке
Оценка работы --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------
Оценочный лист
N
1
2
3
Этапы урока
Повторение ранее изученного
*Знание формул, правил
*Применение формул и правил на практике
Закрепление ранее изученного материала
*Преобразование выражений
*Решение уравнений
* Отбор корней
Тестирование (компьютерное)
Оценка за работу на уроке
Оценка работы Формулы тригонометрии
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Урок алгебры в 11 кл. "Тригонометрические уравнения. Подготовка к ЕГЭ"по УМК Муравиных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.