Урок алгебры в 7 классе Повторение курса VI класса по теме: «Десятичные и обыкновенные дроби», «Проценты».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
29.01.2017
Повторительно-обобщительный урок на повторение курса 6 класса.
Цель урока: повышение мотивации учащихся к обучению. Для этого урок начинается с веселой физминутки «Рисуем цифрами». На уроке применяются групповые формы работы, поэтому класс разбивается на группы в игровой форме «Листопад» Группы формируются по цветам либо по признаку. Проверка домашнего задания проводится с помощью приема "Пирамида".
урок 7кл_Борисенко.docx
Казахстан, Акмолинская область, Шортандинский район,
пос. Жолымбет.
Жолымбетская средняя школа № 1
Учитель математики Борисенко Л.Б.
Урок алгебры в 7 классе
Повторение курса VI класса по теме: «Десятичные и обыкновенные
дроби», «Проценты».
Тип урока: Повторительнообобщительный.
Цель:
К концу урока ученики поавторят основные приемы
вычисления десятичных и обыкновенных дробей и их связь с
понятием процента
Обобщить тему «Преобразование выражений с дробями»
Развивать память, логическое мышление, культуру
вычислительного труда
Воспитывать интерес к предмету, целеустремленность
Методы: Организация и осуществление учебной деятельности.
Оборудование: Учебник, тетрадь –справочник, слайды ИД
План и ход урока
1. Установка на учебную деятельность:
Психологический настрой (Гимнастика «Рисуем
цифрами»)
Выяснение вопросов по Д/З
Разбиение на группы «Листопад»
Ученикам раздаются цветные листочки (клена.
Береза. Дуба и т.д). Группы формируются по цветам
либо по признаку.
2. Групповая работа:
При этом на начало урока определяется свод правил:
НАШИ ПРАВИЛА
1) Не шуметь
2) Не перебивать
3) Слушать каждого
4) Активно работать
Помнить – мы – команда Задание «Пирамида» (проверка Д/З)
Учащимся раздаются заготовки пирамид и карточки с заданиями.
Решают в тетрадях, ответы вписывают в пирамиду. На доске постер с такой
же пирамидой, в которой скрыты правильные ответы. После толго как
группа выполнит все свои задания, выбегают и приклеивают свои заготовки.
Как все группы закончат, прверяют совпадают ли ответы учащихъся и
скрытые ответы.
Задания: № 1, № 2 (34)
А также распределяется шкала оценок, согласно количества
правильных ответов
ОЦЕНКА
89 ответов – «отлично»
67 ответов – «хорошо»
35 ответов – «удовлетворительно»
Оценить работу группы и каждого по итогам выполнения задания
«ПИРАМИДА» в листе достижений учащихся:
Мои достижения на уроке
Задания «ПИРАМИДА»
1.
2. № 4 Решить уравнения
3. № 5
4. № 6
Работа в группе
5.
6.
Работа у доски
7. Итоговая оценка
8. Оценка учителя 3. Практическая работа по учебнику:
№ 4, № 5 ( 1, 4) решить уравнения с рациональными выражениями
№ 6 (12) Решить неравенства
4. Подведение итогов:
Заполнить лист до конца лист достижений учащихся
Домашнее задание:
повторить теоретический материал,
№№ 4, 5
Рефлексия:
покажи свое настроение по итогам урока:
Урок алгебры в 7 классе Повторение курса VI класса по теме: «Десятичные и обыкновенные дроби», «Проценты».
Урок алгебры в 7 классе Повторение курса VI класса по теме: «Десятичные и обыкновенные дроби», «Проценты».
Урок алгебры в 7 классе Повторение курса VI класса по теме: «Десятичные и обыкновенные дроби», «Проценты».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.