Конспект урока алгебры в 8 классе по теме :"Решение неравенств с одной переменной."Формирование умения решать неравенства с одной переменной путем перехода к равносильному неравенству.Актуализация опорных знаний- выполняются задания. Найди ошибку. Работа в парах по карточкам.Решение неравенств формирование умений и навыков.
Решение неравенств.doc
Тема урока. Решение неравенств с одной переменной
Цель урока:
Продолжить формирование умения решать неравенства с одной переменной путем
перехода к равносильному неравенству.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники: № 836, 847(б, в),№848
(а-г).
Девиз нашего урока:
С тех пор, как существует мироздание,
Такого нет, кто б не нуждался в знании.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремился к знанью человек…
2.Устная работа.
Задание 1. Найдите ошибку:
а) а < 4
или а ∈
(4;
+∞);
б) 0 ≤ х <3 или х ∈ (0; 3];
или b ∈ (–∞; 7];
или с ∈ (–∞; 2];
г) с ≤ –2
в) b ≥ 7
д) –4х < 8
или х > –2.
Задание 2.Перед вами лежит карточка с пропусками, которые надо заполнить./Работа в паре,
проверка определения./
1. Для произвольных чисел а и b выполняется одно и только одно из соотношений
_____________ ______________ _________________.
2. Число а больше числа b, если разность а – b __________________;
число а меньше числа b, если разность а – b______________________.
3. Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же
отрицательное число и _______________________________________________________,
то получится _________________неравенство.
Задание 3.Решите неравенство. Вариант 1: 17 – х > 10 – 6х. Вариант 2: 8 + 5у ≤ 21 + 6у.
Вариант 1: 6 + х < 3 – 2х. Вариант 2: 3у – 4 > –1 + 6у.
Вариант 1: 30 + 5х ≤ 18 – 7. Вариант 2: 6а – 1 < 12 + 7а.
В
Г
А
М
Р
Р
К
И
О
Т
х < 1 х > –1,4 х ≤ –1 у ≤ –3 х < –1 х < –1 а > 13 y ≥–13 у < –1 а > –13
Из правильных ответов получили имя английского ученого Гарриот (1560–1621).
Историческая справка. Гарриот ввел поныне употребляемые знаки неравенства, обосновывая нововведение
следующим образом: если две величины не равны, то отрезки, фигурирующие в знаке равенства, уже не
параллельны, а пересекаются. Пересечение может иметь место справа (>) или слева (<).
3.Актуализация знаний.
Дайте определения решения неравенства с одной переменной.
Что значит решить неравенство?
Какие неравенства называются равносильными?
Сформулируйте свойства равносильности неравенств, используемые при решении неравенства с одной переменной.
4.Формирование умений и навыков.
Работа с учебником: № 844(аг); № 846 (аг),№847(а,б).
5.Самостоятельная работа
В тетрадях учащиеся выполняют по дидактическим материалам самостоятельную работу.
6.Рефлексия учебной деятельности.
1.Что называется решением неравенства с одной переменной?
1.Что значит решить неравенство?
2.Какие неравенства называются равносильными?
3.Как называются неравенства, не имеющие решений?
4.Какие свойства используются при решении неравенств?
Литература
1. Макарычев Ю.Н. и другие Алгебра: Учебник для 8 класса общеобразовательных
учреждений. — М. Просвещение, 2009.
2. Жохов В. И., Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г. Дидактические материалы по алгебре 8
класс. — М. Просвещение, 2009.
3. Уроки алгебры в 8 классе по учебнику Ю.Н.Макарычева, Н.Г.Миндюк и другие.
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.