Технологическая карта к уроку английского языка в 7 классе по теме "Развитие лексического запаса через работу с текстом по теме Защита окружающей среды" . Материал составлен на основе учебника М. Кауфман "Happy English.ru". Целью урока является пополнение лексического запаса по теме.Технологическая карта урока английского языка
Технологическая карта урока английского языка
( по учебнику К Кауфман «Happy English.ru»
Ф.И.О. педагога: Фетисова Т. В.
Предмет: английский язык
Класс: 7
Тема: Развитие лексического запаса через работу с текстом по теме «Защита окружающей среды»
Цель: Пополнение лексического запаса учащихся по теме «Защита окружающей среды»
Задачи : формирование навыков чтения, аудирования, устной речи учащихся
активизация новой лексики по теме,
развитие языковой догадки
расширение кругозора, связанного с вопросами экологии
формирование коммуникативной компетентности.
Средства обучения: учебник, тетрадь, аудиозапись, мультимедиа, словарь, доска
УУД: личностные – формирование стремления поддерживать состояние окружающей среды
Регулятивные – умение анализировать, сравнивать, делать выводы
Коммуникативные – развитие монологической речи учащихся
Познавательные – умение извлекать нужную информацию
Планируемые результаты: Предметные: знать лексику по теме «Защита окружающей среды»
Уметь строить высказывания по теме
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со
сверстниками
Метапредметные: умение работать с текстом, анализировать, делать выводы
Технология: детсковзрослого взаимодействияСтруктура урока Время Деятельность учеников
Деятельность учителя
Организационный
момент
2 мин.
Слушают учителя, настраиваются
на урок
Приветствует учащихся, настраивает на урок
Good day, children. I am very glad to see you. Sit
down, please. Let’s start our English lesson.
Фонетическая
зарядка
Речевая зарядка
Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи
Усвоение новых
знаний
2 мин.
Произносят звуки и читают слова Предлагает прочитать на доске буквосочетания,
3 мин
Находят в карточках знакомые
слова и читают их
3 мин
Переводят высказывание и
говорят о том, что оно означает.
20 мин
Раб. Тетр стр 36 упр 2 –
отмечают слова.
Слушают аудиозапись песни,
опираясь на текст упр 8 стр 64
Читают текст и переводят
Отвечают на вопрос
звуки, которые они передают и примеры слов
Предлагает найти в карточках слова, обвести их
и прочитать. Чем эти слова объединены? О чем
будем вести разговор? Предлагает поработать в
парах.(Приложение 1)
Предлагает перевести с помощью словаря
высказывание, записанное на доске «The
protection of nature means the protection of our
Motherland». Вы с ним согласны или нет?
В наше время можно часто услышать слово
«загрязнение», по английски – pollution.
Предлагает выбрать из списка слов те, которые
подходят под это определение (можно
воспользоваться словарем)
Предлагает прослушать текст песни и подобрать
ей название
Предлагает прочитать самим слова
Как вы думаете, кто произносит эти слова? С
какими словами природа обращается к нам? КакИсполняют песню
Закрепление
знаний
6 мин
Высказывают свое мнение,
опираясь на слова песни
Дополняют высказывания
Рефлексия.
2 мин
Высказывают свое мнение
Домашнее задание 2 мин
Записывают домашнее задание
она просит о помощи?
Предлагает прослушать песню и петь вместе с
исполнителем (аудиозапись песни стр 64 упр 8)
Предлагает объединившись в группы подумать,
записать в тетрадях и сказать, что человек может
сделать, чтобы сохранить природу (опираясь на
текст песни)
Предлагает посмотреть на слайд презентации и
дополнить высказывания
Ребята, заставил ли вас о чемто задуматься
сегодняшний урок?
Предлагает подготовиться к проекту по теме.
Принести листья деревьев, вырезанные из раздела
тетради и повторить слова.Приложение 1
c
x
p
z
c
e
l
x
r
m
z
l
x
v
c
e
n
u
g
l
a
s
s
o
a
a
b
t
i
n
v
c
l
f
t
b
v
t
t
b
m
o
x
u
i
c
t
v
m
a
g
b
r
s
n
e
b
b
d
i
n
e
h
v
r
e
c
y
c
l
e
b
x
c
b
r
e
a
t
h
e
d
r
o
p
s
l
n
c
m