Урок биологии 5 класс «Бактерии». Урок открытия нового знания. Учитель
МАОУ»СОШ № 124» г. Перми перевалова Светлана Викторовна.
Цель урока: формирование представлений о бактериях как живых организмах,
населяющих все среды жизни; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формирование ответственного отношения к
обучению, формирование интеллектуальных
умений.
Выделение
существенных
признаков живых
организмов,
различение на
таблицах частей и
органоидов клетки,
выявление
приспособлений к
среде обитания,
овладение методами
биологии.
Умение работать с
источниками
биологической
информации, умение
адекватно
использовать речевые
средства для
дискуссии,
сравнивать разные
точки зрения.
1. Актуализация знаний
Читает текст загадку : Самая древняя группа организмов из ныне существующих на
Земле. Это самые простые, наиболее мелкие и широко распространенные организмы.
Первые появились, вероятно, более 3,5 млрд лет назад и на протяжении почти миллиарда
лет были единственными живыми существами на нашей планете. Существуют на земле
более 2 млрд. лет, но вместе с тем постоянно развивающиеся. Они настолько отличаются
от других живых организмов, что их выделяют в особое царство. Они обитают в воде,
почве, воздухе, внутри и на поверхности тел животных и растений. Впервые их увидел в
оптический микроскоп и описал голландский натуралист Антони Ван Левенгук в 1676
году. Как и всех микроскопических существ, он назвал их «анималькули». Спрашивает о
чем идет речь? (высказывают свое мнение..)
Формулируют тему урока – БАКТЕРИИ.
2 . Создание проблемной ситуации. (с удивлением)
Деятельность учителя: Демонстрирует яблоки –свежее и подгнившее.
Задает вопросы:
Какие изменения произошли с яблоком на правом рисунке?
Можно ли считать эти изменения результатом деятельности бактерий?
Какую пользу приносят бактерии гниения?
Учитель демонстрирует свежее яблоко и счищает с него кожуру.
Я утверждаю, что полностью избавился от бактерий на данном яблоке. Так ли это? Что необходимо знать о бактериях, чтобы доказать или опровергнуть данное
утверждение? (Высказывают своё мнение, предполагают, что, прежде всего, необходимо
знать процессы жизнедеятельности бактерий, предлагают различные источники знаний,
выдвигают предположения.)
Где найти эти знания?
2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем о бактериях, обитающих
на яблоке, и ответы фиксирует на доске в виде схемы:
Какое имеют строение?
Когда и как размножаются?
Какие бактерии поселяются?
Какую имеют форму?
Приносят пользу или вред? и т.д.
Предлагает текст и учебник и слайд, используя различную информацию выполнить в
тетрадях задание № 40, 41 и 43, 44.
(выход из проблемной ситуации).
Первичное закрепление:
Предлагает сравнить картинки с растительной и бактериальной клеткой. (находят черты
сходства и различия).
Делают вывод о жизнедеятельности бактерий.
Я утверждаю, что полностью избавился от бактерий на данном яблоке. Нет почему?
Что объединяет все картинки? – результат жизнедеятельности бактерий.
РЕФЛЕКСИЯ.
Урок "Бактерии" 5 класс биология
Урок "Бактерии" 5 класс биология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.