Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
8 кл
12.04.2018
Урок первый в теме. Тип урока - открытие новых знаний. При изучении учебного материала учащимся предлагаются разнообразные виды деятельности, которые обеспечивают развитие логического мышления, умения выявлять причинно - следственные связи, работать индивидуально и в парах, высказывать собственное мнение во проблемному вопросу и слушать других.
урок биологии 8 класс.docx
План конспект урока биологии (8 класс)
Значение дыхания.
Органы дыхания, дыхательные пути
8 класс
Подготовила и провела
Чернова О.М., учитель биологии
МКОУ «СОШ № 1 п.Пристень» Тема урока: Значение дыхания. Органы дыхательной системы, дыхательные пути,
голосообразование.
Цель урока: формирование у учащихся УУД при изучении строения дыхательной
системы и её функций.
Задачи урока:
Создать условия для расширения и систематизации знаний о значении
дыхания; раскрыть вопрос об особенностях строения и функциях
воздухоносных путей; продолжить развитие понятия о связи строения и
функций органов;
Способствовать развитию мышления через решение проблемных задач.
Обеспечить развитие умений учащихся проводить исследования своего
организма, анализировать материал, делать выводы.
Использовать различные типы заданий, которые помогут формированию
всех видов УУД у учащихся: личностных, регулятивных, познавательных,
коммуникативных.
Формировать у учащихся гигиенические навыки.
Планируемые результаты:
личностные:
развитие сотрудничества при работе в паре;
значение знаний в
предметные:
развитие умения решать проблемные вопросы;
расширить знания о целесообразности строения и выполняемых функций дыхательной
системы.
метапредметные:
умение анализировать, выделять и обобщать, находить нужную информацию.
Тип урока: открытие новых знаний и их первичное закрепление.
Формы активизации деятельности: индивидуальная и групповая.
Методы: проблемно диалогический, частично – поисковый
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник биологии Д.В. Колесов, Р.Д. Маш,
И.Н. Беляев «Биология. Человек», Дрофа2014год. таблица
Организационный этап:
Доброе утро, земляне! Я рада , что у вас хорошее настроение и интерес в глазах. Вы не
просто ученики, вы жители уникальной планеты Земля. А в чем уникальность нашей планеты
по вашему мнению?
( жизнь, фотосинтез, атмосфера, растения, кислород)
Что такое дыхание?
Все ли жители планеты Земля дышат?
Для чего большинству организмов нужен кислород?
Где происходит процесс окисления и образования энергии? Какой органоид называют
«энергетической станцией» клетки? Действительно уникальность Земли заключается в возможности жизни, которая для
большинства ее жителей зависит от процесса дыхания.
Утренняя зарядка для памяти выполнена успешна. И вероятно вы можете
предположить тему нашего дальнейшего общения.
Действительно мы продолжаем путешествовать по организму человека, формировать
представление о целесообразности строения и выполняемых функций систем органов.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Тема урока. Значение дыхания. Органы дыхательной системы: дыхательные пути.
Какова цель нашего урока.( записать в тетрадь)
(Выяснить значение дыхания в жизни человека, расширить представление о строение и
функциях дыхательных путей)
Актуализация знаний
Существует научный факт: человек может прожить без пищи 30 суток, без воды – около
недели, без воздуха 1020 минут. Как вы объясните эти данные? ( пища и вода – запас, кислород
– не запасается)
Используя личные наблюдения, знания из курса «Биология. Животные», схему строения
дыхательной системы человека выполните виртуальное мини исследование ( инструктивная
карта № 1). Работаете в парах, информацию обсуждаете, схему заносите в тетрадь.
Инструктивная карта №1 ( время работы – 3 минуты)
Представьте себе меченую молекулу атмосферного кислорода, проникшую при вдохе в
легкие. Проследите путь, который пройдет эта молекула по дыхательной системе. Перечислите
органы дыхательной системы. Назовите часть транспортной системы человека и ее структуры,
которые обеспечивают доставку кислорода в клетку.
(носовая полость –носоглоткагортань трахеябронхи легкие
Кровеносная системакровьэритроцит тканевая жидкость – клетка)
Какие системы органов участвуют в газообмене? А вы знаете , что одновременно с
газообменом эти системы выполняют и другие важные функции, например теплорегуляция
организма и голосообразование.
Дыхание сложный процесс Он включает 4 этапа
Стр.132 абз 3. Какой этап проходит в дыхательной системе?
Первичное усвоение новых знаний
Давайте более подробно рассмотрим особенности строения и функций дыхательных путей.
Для этого начнем заполнение схемы, помощников в работе будет информация учебника.
Дыхательные пути (работа с таблицей)
Верхние нижние
Почему органы называют дыхательными путями?
Происходит ли в них газообмен?
Работа с текстом, рисунками, учебника.
Функции
Проведение проведение
Согревание очищение
Увлажнение обезвреживание
Очищение защита от попадания пищевых частиц
Обезвреживание голосообразование
Определение запахов
Выполнение столь важных и разнообразных функций возможно за счет особенностей
строения дыхательных путей. ( учитель обращает внимание на особенности строения в ходе
беседы с использованием таблицы, видеоматериала, учебника)
Физминутка. Пришло время активно отдохнуть и насытить организм кислородом, ведь
впереди нашего путешествия много интересной и полезной информации. Сделайте глубокий вдох, выдох. На вдохе поверните голову влево, выдох исходное
положение. Вдох с поворотом влево – выдох. На вдохе поднимите руки , напрягите мышцы
спины и потяните стопы вперед. Выдох. Повторите упражнение еще раз. Расслабьтесь. Сядьте
удобно и правильно.
Первичная проверка понимания
Итак, строение верхних и нижних дыхательных путей обеспечивает подготовку воздуха
к поступлению в легкие: согревание, очищение, увлажнение, определение запахов происходит
на вдохе. А какова роль выдоха?
(предположения записать на доске)
удаление углекислого газа, удаление лишнего тепла, голосообразование, время глотания
пищевого комка, удаление частиц при кашле.
Или Решение биологических задач:
Работа с заданием 2 стр 139
С раннего детства родители требуют от детей выполнение правила: во время приема пищи
нельзя разговаривать. Почему?
Кашель – резкий рефлекторный выдох при раздражении гортани. Какова роль кашля?
Какой вывод можно сделать по сказанному?
Первичное закрепление
Вернитесь к теме урока и вспомните поставленные вами цели.
Первичное закрепление знаний ( время выполнения 3 минуты)
«Значение дыхания. Органы дыхательной системы, дыхательные пути,
голосообразование»
А. Закончите предложение:
1.Процесс обмена газами между клетками и окружающей средой называется …
2. В организме дыхание обеспечивает возможность окисления,……,…….
Б. Установите соответствие между органом дыхательной системы и особенностью
строения или функцией.
1.Носовая полость 2.Гортань 3.Трахея 4. Бронхи
А. Извилистые ходы Б. Хрящевые кольца В. Надгортанник Г. Хрящевые полукольца Д.
Согревание и увлажнение воздуха Е. Голосообразование Ж. Несут воздух в легкие.
Самопроверка с анализом ошибок
Ответы: А. 1дыхание, 2 голосообразования, теплорегуляции
Б. 1 А,Д. 2В,Е. 3Г. 4 Б,Ж
Домашнее задание с инструкцией по выполнению
Параграф 26 до п инфекционные заболевания, схемы в тетради,
Вопрос: Почему при утомлении человек зевает?
Рефлексия.
Уникальность планеты Земля заключается еще и в том , что на ней живет, а значит дышит
Человек разумный, который не только стремится получать знания, но применять их в своей
жизни, делая ее легче и качественнее. Предлагаю вам блиц – опрос «Почемучка». На
Инструктивных листах №2 написаны задания. Выберите наиболее интересный и значимый для
вас вопрос и поделитесь полученным ответом с одноклассниками. Определите сложные вопросы
и задайте учителю.
Инструктивный лист №2
1.Почему при быстром шаге, беге не рекомендуется производить вдох через ротовую
полость, а выдох делать желательно?
2.Почему народная мудрость гласит «Когда я ем – я глух и нем»
3.Почему при простудных заболеваниях увеличивается количество слизи в носовой
полости?
4.Почему после окончания урока рекомендуется проветривать классную комнату?
Инструктивный лист №2 1.Почему у мальчиков в подростковом возрасте происходит «ломка голоса»?
2.Почему человек может проглатывать пищевые комки относительно крупных размеров?
3.Почему относительно хорошо ребенок начинает говорить с 45 летнего возраста, ведь
голосовые связки у него есть с рождения?
4.Почему при повышении артериального давления часто бывает носовое кровотечение?
Инструктивная карта №1 ( время работы – 3 минуты)
Представьте себе меченую молекулу атмосферного кислорода, проникшую при вдохе в
легкие. Проследите путь, который пройдет эта молекула по дыхательной системе. Перечислите
органы дыхательной системы. Назовите часть транспортной системы человека и ее структуры,
которые обеспечивают доставку кислорода в клетку.
№ Этап урока
Организационный.
Самоопределение
к деятельности.
Время
реализа
ции
этапа
2мин.
3мин.
Актуализация
знаний и
определение темы
урока.
10мин.
Мотивация к
применению
знаний и
постановка
учебной задачи
Краткое содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Уважаемые коллеги! Я не
оговорилась. Сегодня вы не учащиеся
8 класса, а мои коллеги биологи,
экспериментаторы, исследователи.
Наши исследования будут посвящены
очень важной системе. А вот какой?
Без пищи человек может прожить
несколько недель, без воды
несколько дней. А без чего человек не
сможет прожить и нескольких минут?
1. Вызов интереса через проблему.
Возможность дышать одно из чудес
природы.
Дышат люди, дышат звери,
Дышат все, кто хочет жить,
Кто под солнцем иль луною,
Может жизнью дорожить.
Разберёмся, кто как может
Будем знать, а кто какой.
Мы же дышим, дышим тоже,
Если дышишь ты живой.
Какая же тема нашего урока?
Запись темы урока на доске
А что мы знаем о дыхании?
Выполните тест 1.
Цель: определить ваш исходный
уровень знаний о дыхании живых
организмов.
Есть вопросы, на которые вы не
смогли ответить?
Ответы учащихся (без воздуха,
дыхания)
Целеполагание. Определение
темы урока.
Дыхание жизненно важная
функция организма.
Дыхательная система.
(запись темы в тетради)
Работа с тестом1
(см.приложение)
(взаимопроверка и оценивание
исходных знаний)
Учащиеся определяют цели
урока: Фаза реализации,
открытие новых
знаний
20мин.
Прислушаемся к совету Аристотеля:
« Сперва собирай факты и только
после этого связывай их с мыслью».
Где и как мы можем получить
ответы на интересующую нас
информацию?
Эпиграфом к нашему уроку будут
слова: «Без сомнения, все наши
знания начинаются с опыта»
И так, уважаемые коллеги, тема
нашей работы определена, задачи
поставлены. Приступим к
исследованиям!
Опыт 1: Делаем глубокий вдох и
задерживаем дыхание.
Что вы ощущаете? Почему, когда
нам что то очень важно или очень
дорого, мы говорим: «Это нужно нам
как воздух»
Опыт 2: А какова частота вашего
дыхания?
А что такое дыхание? Откроем
учебник на стр. 167 и прочитаем.
Выделим основные этапы
дыхательного процесса:
Действительно ли в процессе
дыхания идет газообмен между
внешней средой и лёгкими?
Опыт 3: газообмен в лёгких
(демонстрация опыта с помощью
прибора для сравнения содержания
углекислого газа при дыхании)
Какие функции выполняют органы
дыхания?
Опыт 4: предлагается несколько раз
подышать на зеркальце.
Какие ещё функции выполняют
органы дыхания?
Расширить знания о значении
дыхания в обмене веществ
Выяснить особенности
строения органов дыхания и
функции
Ответы учся: чтение текста
учебника, проведение опытов,
экспериментов.
Деятельность учащихся через
вопросы:
побуждающие (выполнение
опыта и ответы на вопросы)
(измерение частоты дыхания по
секундомеру)
ориентирующие (чтение
текста учебника на стр. 167 и
выделение основных этапов
дыхательного процесса)
1) обмен газов между внешней
средой и лёгкими;
2) обмен газов между лёгкими
и кровью;
3) транспортировка газов
кровью;
4) газообмен в тканях.
(запись в тетради)
прогнозирующие
(предсказание результатов
опыта).
(ответы учащихся)
1) газообмен;
2) обеспечение организма
энергией (по запотевшему Рефлексия
10мин.
зеркальцу):
Углеводы, жиры, белки + О2 =
СО2 + Н2О + энергия
3) выделительная;
4) теплорегуляция;
(выполнение задания 3 на
стр.175)
5) голосообразование.
Органы дыхания
Дыхательные лёгкие
пути:
Верхние: Нижние:
носовая полость гортань
носоглотка трахея
глотка бронхи
предваряющие (ответы ребят
и запись главных особенностей
на доске)
Выполнение теста 2.
(см.приложение)
Контроль усвоения знаний
(тестирование и
взаимопроверка в паре).
предваряющие
(учащиеся выполняют задание)
Ответы учащихся
Опыт 5: демонстрация резонаторных
способностей
Какую ещё функцию выполняют
органы дыхания?
Как же устроена дыхательная
система, что ей удаётся выполнять
такое количество разнообразных
функций?
(работа с учебником на стр.167 и
составление схемы)
Попробуйте высказать
предположение: как должны быть
устроены органы дыхания, чтобы
выполнять возложенные на них
функции?
Выполните тест 2.
Цель: определить ваш уровень
знаний о дыхании живых организмов
на конец урока.
А умеете ли вы правильно дышать?
Хотите, чтобы я вас этому научила?
*положите одну руку на грудную
клетку, а другую на живот;
*на счёт 1,2 вы должны сделать вдох
носом, губы сомкнуть;
*на счёт 1, 2,3, 4 плавный выдох, при
этом грудная клетка должна
находиться в меньшем движении;
*повторить 2 3 раза.
Такое упражнение делается для того,
чтобы успокоить сердце, заставить
работать все лёгкие, предотвратить
многие заболевания.
закончите предложения:
Сегодня на уроке я впервые узнал
(сделал открытие для себя)…
Я думаю, что…(над чем вы
задумались?)
Для меня этот учебный материал
важен, потому что… Нам в этом мире многое дано,
Расти, искать и ошибаться,
Но главное, дано дышать.
Любить, найти и не сдаваться!
Домашнее задание
4. Домашнее задание: §26, составить
гигиенические правила и задание на
выбор (стр.175 1,2,4)
Запись д/з в дневниках
Приложение:
Тест 1. Цель: определить ваш исходный уровень знаний о дыхании живых организмов.
1. Процесс дыхания характерен для:
а) всех живых организмов; б) только для животных; в) только для растений.
2. Кислород необходим для жизнедеятельности:
а) человеку, зайцу, аскаридам; б) лисе, кактусу, акуле; в) бычьему цепню, ящерице, кошке.
3.Органы дыхания млекопитающих:
а) жабры; б) лёгкие; в) сердце.
4. Человек вдыхает:
а) только кислород, содержащийся в воздухе; б) воздух; в) только углекислый газ.
5. В результате процесса дыхания:
а) образуются органические вещества; б) выделяется кислород; в) освобождается энергия.
6. Форменный элемент крови, способный транспортировать газы:
а) эритроцит; б) лейкоцит; в) тромбоцит.
7. Систему органов дыхания млекопитающих составляют:
а) кровь, сердце, лёгкие; б) воздухоносные пути, лёгкие; в) почки, печень, желудок.
8. Артериальной называется кровь, которая:
а) содержит большое количество кислорода; б) содержит большое количество углекислого
газа; в) течёт только по артериям.
(ответы: 1а,2б, 3 б, 4б, 5в, 6а, 7б, 8а) Тест 2. Цель: определить ваш уровень знаний о дыхании живых организмов на конец
урока.
1. По какому кругу кровообращения кровь поступает в лёгкие?
а) по большему кругу, б) по малому кругу.
2. Каково значение дыхания для организма человека?
а) обеспечивает питательными веществами; б) охлаждение организма;
в) поглощение кислорода; г) выделение паров воды; д) выделение углекислого газа;
е) освобождение энергии.
3. Куда поступает воздух из бронхов?
а) в трахею; б) в носоглотку; в) в гортань; г) в носовую полость; д) в лёгочные пузырьки.
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Урок биологии "Значение дыхания. Органы дыхания .Дыхательные пути
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.