Урок математики
2 класс
Тема. Буквенные выражения.
Цели урока: познакомить детей с новым математическим
понятием «буквенные выражения», обучать
чтению и нахождению значений буквенных
выражений. Совершенствовать вычислительные
навыки, учить рассуждать, используя ранее
полученные знания.
Развивать внимание, логическое мышление;
Воспитывать ответственность, послушание.
Оборудование: презентация к уроку, мультимидейный проектор, компьютер,
фонограмма песни «Два весёлых гуся, таблица «Алгоритм
нахождения значения буквенного выражения», алфавит
латинских букв, карточки с цифрами, карточки с буквенными
выражениями.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Вид урока урок – путешествие, проблемно - диалогический
Ход урока.
I. Организационный момент (слайд №1)
-Дети вы любите сказки?
-Мы с вами отправимся в “страну сказок”.
- Мы побываем в гостях у одной волшебной сказки, интересной и глубоко поучительной.
Угадайте её: -Речка, матушка, спрячь меня!
(слайд №1)
Итак, ворота “Страны сказок” распахнулись. Мы в гостях у сказки “Гуси - лебеди”.
II. Актуализация знаний. (слайд 2)
1. Коллективная работа
- Какое горе случилось с девочкой?
- Почему это произошло?
- Дети, поможем девочке разыскать братца?
Давайте вместе с ней проделаем тот путь, который она прошла, разыскивая брата. Надеюсь вы будете послушными. И не будете допускать ошибки, которые были у Маши.
(Слайд №3)
- Кто первый встретился ей на пути? (печка)
- С какими словами она обращалась к печке?
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни моё задание.
Какой карточки не хватает?
Что значит уменьшаемое, вычитаемое, разность?
Как найти уменьшаемое?
Как найти вычитаемое?
Как называются числа при сложении?
Как найти неизвестное слагаемое?
(Слайд № 4-12)
- Бежит девочка дальше – встречает яблоню.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Восстанови равенства, поставь в окошко нужное число – скажу.
+4=9 -3=12 45- =25 20- =6
90- =80 +5=15 +15=20 30- =25
(Слайд 13)
- Долго бежит девочка – перед ней река.
- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
- Построй мост через меня, скажу.
96-30 45+20 27-3
Что это у нас записано?
Какое это выражение?
Почему?
Физкультминутка (слайд 14)
- Прибежала девочка к избушке, а Баба – Яга тут как тут. И верные её помощники, гуси, около нею стоят. Видит девочка братца, а Баба- Яга её не пускает.
Отдохни Машенька с дороги.
(Песня «два весёлых гуся»)
III. Постановка учебной задачи.
(слайд 15)
Отдай мне братца, Баба – Яга. Просит Машенька.
Выполни моё задание, тогда отпущу братца.
Дорожка к моему дому уложена кирпичом.
- Машенька видит такие карточки 5 + ..., 6-…,
- Встречалась вам такая запись? (и да и нет)
- А вот эта, 5 + ... = 8?(да)
- В записях с окошком было два числа.
- Что вы делали? (вставляли в окошко число, чтобы равенство было верным)
IV. Открытие детьми нового знания.
- В данное окошко можно поставить число? 5 + ... (да)
- Давайте попробуем: 5 + 6; 5 + 5; 5 + 60 и т.д.
- Как одним словом назвать эти записи? (выражения)
- Что у нас получилось? (числовые выражения)
- Почему это числовые выражения?( В выражениях присутствуют числа, значит эти выражения называются числовые).
- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним видом выражений и научимся находить значения этих выражений.
- Какие числа можно поставить в окошко этой записи ... + 4?(любые)
- Какие числа можно поставить сюда 6 - ...? (здесь ряд чисел ограничен)
- Почему нельзя поставить число 7?
Вывод: Если в окошко вставлять различные числа, то получим разные числовые выражения.
- Прочитайте данную запись 5 + ...(сумма чисел 5 и …..)
- Мудрые математики решили окошечко заменить латинскими буквами:
a б с d x y
а бэ це дэ икс игрек
- Как записать с помощью латинских букв данную запись 5 + ...?
(на доске появляются записи: 5 + а ,5 + х, 5 + у, и т.д.)
- Что мы записали? (выражения)
- Может кто-то догадался, как они называются? (буквенные выражения)
(если дети не догадались, то спрашиваю их…)
- В наших выражениях есть числа?
- А что есть кроме чисел?
-Значит, как называются такие выражения?)
-Давайте прочитаем буквенные выражения.
V. Первичное закрепление нового материала.
Слайд 16.
Мы справились с заданием Бабы – яги. Она пустила Машеньку к братцу.
А назад не выпускает. Заставила её кудель прясть. Когда ушла Баба – яга, тут из – под печки мышка выбегает и говорит: « Девица – девица. Выполни моё задание, а я тебе добренькое скажу».
Чтобы выполнит задание мышки, нам надо следовать строго по таким правилам.
Алгоритм:
1. Прочитайте выражение
2. Запишите его.
3. Подставьте вместо буквы его значение.
4. Вычислите значение выражения.
Работа с учебником.
Стр. 65 №2.
k + 7
к = 10 10 + 7 = 17
к = 7 7 + 7 = 14
k – 7
к = 10 10 – 7 = 3
к = 7 7 – 7 = 0
Мышка рассказала всю правду про Бабу – ягу. А какую?
Машенька схватила братца и быстрей домой побежала.
VI. Самостоятельная работа с проверкой.
Разноуровневые задания.
- Выберите для себя любое буквенное выражение и найдите его значение
(d-12)-40, если d=60 (37+x)-5, если х=3
(60-12)-40=8 (37+3)-5=35
69-у, если у=5
Y=5 69-5=64
(Проверка)
VII. Итог.
Слайд 17.
- С каким новым видом выражений познакомились?
- Какие латинские буквы запомнили?
- Чтобы найти значение буквенных выражений, что необходимо сделать? (алгоритм)
- Мне понравилось…
- Было трудно …
(презентация на сайте www.golysheva68.narod.ru)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.