Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
24.07.2018
Урок обучения грамоте в 1б классе
УМК «Начальная школа XXI века»
Предмет: обучение грамоте
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема: Знакомство с буквой Н (н).
Цели:
• предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с новой и пройденными буквами;
• метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
• личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: Букварь (Журова Л.Е., Евдокимова А.О.), фишки, компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint.конспект урока
готовый мой урок ..docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа№17
г.Вольска Саратовской области»
1
УРОК
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
УМК «Начальная школа XXI века»
в 1б классе
Тема
« Знакомство с буквой Нн. Звуки {н}?{н,}»
Учитель начальных классов
Шубина Валентина Павловна 2
ВОЛЬСК
2017год
Урок обучения грамоте в 1б классе
УМК «Начальная школа XXI века»
Предмет: обучение грамоте
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема: Знакомство с буквой Н (н).
Цели:
предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова,
характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух;
познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с новой и
пройденными буквами;
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков
конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: Букварь (Журова Л.Е., Евдокимова А.О.), фишки, компьютер,
проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint.
Ход урока.
1. Организация класса. Мотивация к учебной деятельности.
Вот звенит для нас звонок –
начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
и друг другу улыбнулись.
Посмотрели на соседа,
И тихонечко все сели….. 3
2. Вступительное слово. Повторение пройденного материала..
Сегодня на уроке мы с вами побываем в сказке. Да и не только побываем, а станем
её участниками.
Хотите в сказку? Так слушаем…. Дед баба
Жили – были дед и баба. Вот один раз они долго, долго думали и состряпали
урок. Отличный получился урок, веселый такой. Они положили его на окошечко и
прилегли отдохнуть. урок
Урок лежал, лежал на окошке, да и решил убежать. Уж больно ему захотелось
повидать, что из него получится. Спрыгнул на лавочку, с лавочки на тропинку и
стал быстро ножками перебирать, чтобы его не заметили.
Бежал, бежал : вдруг видит заяц стоит…
Это что за невидаль такая? Я тебя сейчас съем. ЗАЯЦ
Я не невидаль, я –урок. Не надо меня есть , а то я так и не узнаю, что из меня
получилось.. А хочешь я выполню твоё задание, а ребята мне помогут.
Давайте поможем.
И так 1 задание.
Мы должны ответить на вопросы зайца:
На какие группы делятся звуки? (гласные, согласные)
Какие звуки мы называем гласными? ( поются)
Как обозначаются гласные звуки на схемах? (красным цветом)
Какие звуки мы называем согласными? ( не поются, встречают препятствия)
Какими цветами мы их выделяем? (синим)
Уточните… (твердыесиним, мягкиезеленым)
Кто назовет мне гласные звуки: аоуеёиюыя (показ на ленте)
Согласные м….. (показ на ленте)
Задание 2
работа с солнышком (чтение слогов)
С каким звуком мы познакомились на прошлом уроке? (М)
Ой, ребята, посмотрите солнышко перестало ярко светить.
Чтобы лучики солнышка засветили ярче, давайте прочитаем слоги с этим звуком.
Я показываю, а вы повторяете.
е
а
ё
и
М
я
у 4
ы
ю
Задание 3
А теперь слова…
Поставили палец на 1 слово, все следят один читает. Затем все хором
повторяют.
Ум умы мы яма мама мимо
3.Знакомство с новым звуком.
Ну ладно, беги дальше.
Бежал, бежал урок…. Видит волк стоит. А волк и говорит:
Ты кто такой? Я тебя съем.
Да не ешь меня волк, я не съедобный, я урок. А то я так и не узнаю, что из меня
получилось.. А хочешь я выполню твоё задание, вместе с ребятами?
1 задание.
Посмотрите на картинки первой группы. СЛАЙД
Назовите предметы, изображённые на них. (Кит, кот, носорог).
Назовите предметы, изображённые на картинках второй группы.
(Нюша, Колобок, Клоун).
Как вы думаете, по какому признаку я их объединила в группы?
(животные; герои сказок)
Исключите одно слово из первой группы по самостоятельному выбранному
признаку. НОСОРОГ
(Носорог в этом слове больше звуков, чем в остальных; )
Какое слово можно исключить из второй группы? НЮША
(Нюша в этом слове меньше звуков, чем в остальных)
Итак, какие слова вы исключили? (Носорог, Нюша)
Посмотрите на эти слова, Что вы заметили? ( начинаются с одной и той же буквы
(Н).
Вот сегодня мы познакомимся с новой буквой Н (эн)
Посмотрите внимательно, на что она похожа? 5
2 задание.
1внапечатайте слово и составьте его схему носорог
2в напечатайте слово и составьте его схему Нюша
2)ПРОВЕРКА ( два ученика у доски)
Давайте хором произнесем эти слова….
Произнесите первые звуки в этих словах. (В слове «носорог» первый звук [н], а в слове
«Нюша» [н’])
А раньше мы говорили про эти звуки? (Нет)
3) ( диафильм тетушки СОВЫ)
Ну ладно, беги себе дальше.
4) Закрепление.
- Побежал урок побыстрее, боялся опоздать. Бежит, а на встречу
ему медведь.
- Урок-дружок, я тебя съем. Да ладно, медведь не ешь меня. я от
бабушки с дедом убежал, чтобы посмотреть: что же они из меня
сотворили. Тебе мишка разве не интересно.
-АААА интересно-тогда беги. А задание мое выполнишь?
-Конечно.
ФИЗМИНУТКА.
-Вот вам листочки со словами.
1 задание. (раздаю листочки со словами.)
Гена, незабудки, домино, небо, Денис, няня, ночь, коньки
Возьмите синий и зеленый карандаш и обведите звуки в соответствующий
кружок твердые –в синий, мягкие в зеленый.
Проверим. Игра “Поймай звук”.
[н] – встают мальчики, [н,] – встают девочки
2 задание. Работа Схемой
Когда звук Н стоит рядом с гласным, то образуется слог.
Посмотрите Н догоняет гласный получается так: НННННа
Повторите. 6
я
Н а
0
ё
ю
3 задание. Чтение слов в букваре стр.64
5.Закрепление пройденного.
Вот , ребята молодцы. Выручили меня.
И радостный урок побежал дальше. Бежит и видит на пенечке лисонька сидит.
Это , что за чудо здесь бегает. Сейчас я его съем…..
Я не чудо, я урок. Меня дедушка с бабушкой состряпали. Не ешь меня лиса, я
хочу увидеть, что же из меня получилось…
Хорошо выполни мое задание… Сядь ко мне на носок, да почитай стишок
разок.
1задание.
Открыли учебник стр.64
Чтение стихотворения. А.Шибаева
Александр Александрович Шабаев это скромный и деликатный человек. Он
сочинял веселые детские стихи. Одно из них мы сегодня и почитаем.
( показ портрета)
Про какие буквы говорит автор?
Чем же они отличаются?
6.Итог урока .
Ну ладно урок не буду я тебя есть.
Спасибо лиса, ты и все звери, которые встретились мне на пути, дали мне
посмотреть на себя со стороны.
И я вовсе ничего… насыщенный, веселый и понятный.
Ребята , с каким же звуком мы познакомились?
Что же о нём вы узнали?
Рефлексия.
Ребята ,а вам я понравился?
Все вам было понятно на уроке?
Давайте оценим свою работу. Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно,
возьмите весёлого человечка.
Кто испытывал на уроке небольшие затруднения, возьмите спокойного человечка.
Если на уроке вы испытывали серьёзные затруднения, возьмите грустного
человечка.
7
Молодцы. Все сегодня работали в меру своих способностей и получают
звездочки. Всем спасибо за урок.
Ход урока.
1. Организация класса. Мотивация к учебной деятельности.
Вот звенит для нас звонок –
начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
и друг другу улыбнулись.
Посмотрели на соседа,
И тихонечко все сели…..
2. Вступительное слово. Повторение пройденного материала..
Сегодня на уроке мы с вами побываем в сказке. Да и не только побываем, а станем
её участниками.
Хотите в сказку? Так слушаем…. Дед баба
Жили – были дед и баба. Вот один раз они долго, долго думали и состряпали
урок. Отличный получился урок, веселый такой, насыщенный. Они намесили в его
все, что у них было: буквы, звуки, знаки, слова, слоги… закончив работу,
положили его на окошечко и прилегли отдохнуть. урок
Урок лежал, лежал на окошке, да и решил убежать. Уж больно ему захотелось
повидать, что из него получится. Спрыгнул на тропинку и стал быстро ножками
перебирать, чтобы его не заметили.
Бежал, бежал : вдруг видит заяц стоит…
Это что за невидаль такая? Я тебя сейчас съем. ЗАЯЦ 8
Я… не невидаль, я –урок. Не надо меня есть, а то я так и не узнаю, что из меня
получилось.. А хочешь я выполню твоё задание, а ребята мне помогут.
Давайте поможем.
И так 1 задание.
Мы должны ответить на вопросы зайца:
На какие группы делятся звуки? (гласные, согласные)
Какие звуки мы называем гласными? ( те, которые поются)
Как обозначаются гласные звуки на схемах? (красным цветом)
Какие звуки мы называем согласными? ( не поются, встречают препятствия)
Какими цветами мы их выделяем? (синим)
Уточните… (твердыесиним, мягкиезеленым)
Кто назовет и покажет мне гласные звуки: аоуеёиюыя (показ на ленте)все хором
повторяют)
Согласные м….. (показ на ленте)
Задание 2
работа с солнышком (чтение слогов)
С каким звуком мы познакомились на прошлом уроке? (М)
Ой, ребята, посмотрите солнышко перестало ярко светить.
Чтобы лучики солнышка засветили ярче, давайте прочитаем слоги с этим звуком.
Я показываю, а вы повторяете.
ё
и
е
ы
а
М
ю
я
у
Задание 3
А теперь прочитаем слова… ( по одному к доске.)
Поставили палец на 1 слово, все следят один читает. Затем все хором
повторяют.
Ум умы мы яма мама мимо 9
3.Знакомство с новым звуком.
Ну ладно, беги дальше.
Бежал, бежал урок…. Видит волк стоит. А волк и говорит:
Ты кто такой? Я тебя съем.
Да не ешь меня волк, я не съедобный, я урок. А то я так и не узнаю, что из меня
получилось.. А хочешь я выполню твоё задание, вместе с ребятами? Волк
согласился.
1 задание.
Ребята, посмотрите на картинки первой группы. СЛАЙД
Назовите предметы, изображённые на них. (Кит, кот, носорог).
Назовите предметы, изображённые на картинках второй группы.
(Нюша, Колобок, Клоун).
Как вы думаете, по какому признаку я их объединила в группы?
(животные; герои сказок)
Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному
признаку. Напечатайте это слово.
Какое слово вы напечатали? НОСОРОГ
А почему вы выбрали это слово? (Носорог в этом слове больше звуков, чем в остальных; )
Какое слово можно исключить из второй группы? Напечатайте его.
Какое слово вы напечатали? Почему? НЮША
(Нюша в этом слове меньше звуков, чем в остальных)
Итак, какие слова вы исключили? (Носорог, Нюша)
Посмотрите на эти слова, Что вы заметили? ( начинаются с одной и той же буквы
(Н).
Вот сегодня мы познакомимся с новой буквой Н (эн)
Посмотрите внимательно, на что она похожа? ( показ рисунка или на слайде)
Буква ЭН бывает заглавная и строчная.
Назовите слова, которые пишутся с большой заглавной буквы? ( Нина, Нил,
Наташа, Никитина, Николаевна) 10
Почему они пишутся с заглавной буквы? ( имена, фамилии, отчества, названия….)
2 задание.
1в составьте его схему носорог
2в составьте его схему Нюша
2)ПРОВЕРКА ( два ученика у доски)
Давайте хором произнесем эти слова….
Произнесите первые звуки в этих словах. (В слове «носорог» первый звук [н], а в слове
«Нюша» [н’])
А раньше мы говорили про эти звуки? (Нет)
3) ( диафильм тетушки СОВЫ)
Ну ладно, беги себе дальше.
4) Закрепление.
- Выполнил урок задание и побежал побыстрее, боялся
опоздать. Бежит, а на встречу ему медведь.
- Урок-дружок, я тебя съем. Да ладно, медведь не ешь меня. я от
бабушки с дедом убежал, чтобы посмотреть: что же они из меня
сотворили. Тебе мишка разве не интересно.
-АААА интересно-тогда беги. А задание мое выполнишь?
-Вот вам листочки со словами.
1 задание. (раздаю листочки со словами.)
Гена, незабудки, домино, небо, Денис, няня, ночь, коньки
Возьмите синий и зеленый карандаш и обведите звуки в соответствующий
кружок твердые –в синий, мягкие в зеленый.
ФИЗМИНУТКА.
Проверим. Игра “Поймай звук”.
Поменяйтесь листочком со своим соседом. И попробуйте оценить его работу.
[н] – встают мальчики, [н,] – встают девочки
Поставьте соответствующую оценку.
2 задание. Работа Схемой
Когда звук Н стоит рядом с гласным, то образуется слог.
Посмотрите Н догоняет гласный получается так: НННННа
Повторите.
я
Н а 11
0
ё
ю
3 задание. Чтение слов в букваре стр.64
5.Закрепление пройденного.
Вот , ребята молодцы. Выручили меня.
И радостный урок побежал дальше. Бежит и видит на пенечке лисонька сидит.
Это, что за чудо здесь бегает. Сейчас я его съем…..
Я не чудо, я урок. Меня дедушка с бабушкой состряпали. Не ешь меня лиса, я
хочу увидеть, что же из меня получилось…
Хорошо выполни мое задание… Сядь ко мне на носок, да почитай стишок
разок.
1задание.
Открыли учебник стр.64
Чтение стихотворения. А.Шибаева
Александр Александрович Шабаев это скромный и деликатный человек. Он
сочинял веселые детские стихи. Одно из них мы сегодня и почитаем.
( показ портрета)
Чтение стихотворения по цепочки или сильными учениками.
Про какие буквы говорит автор?
Чем же они отличаются?
6.Итог урока .
Ну ладно урок не буду я тебя есть.
Спасибо лиса, ты и все звери, которые встретились мне на пути, дали мне
посмотреть на себя со стороны.
И я вовсе ничего… насыщенный, веселый и совсем понятный.
Неправда ли ребята? с каким же звуком мы познакомились?
Что же о нём вы узнали?
Рефлексия.
Ребята , а мы попробуем оценить свою работу.
Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно,
возьмите весёлого человечка.
Кто испытывал на уроке небольшие затруднения, возьмите спокойного человечка. Если на уроке вы испытывали серьёзные затруднения, возьмите грустного
человечка.
12
Молодцы. Все сегодня работали в меру своих способностей и получают
звездочки. Всем спасибо за урок.
К диафильму ( если есть время)
Ребята какие слова вы запомнили из этого фильма со звуком н.
Назовите. ( небо, невероятно, наклонились, ночь, сны, наряды, носорог, Нил,
начало, новый)
49.11 (3 мин) 13 14 15 16 17 18
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Урок чтения. " Знакомство с буквой Нн, звуком [н] [н,]
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.