Маркелова Наталья Александровна
«Александровская СОШ Ртищевского
Учитель русского языка МОУ
района Саратовской области»
с. Александровка,
Ртищевского района, Саратовской области
Урок русского языка
«Что такое диалекты?»
6 класс
Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: организовать при изучении диалектов исследовательскую
деятельность обучающихся, способствовать развитию умения нахождения в тексте
диалектизмов, определения значения с помощью толковых словарей и определения их роли
в речи.
Содержательная цель: создать условия для формирования знаний обучающихся о
диалектах и диалектных словах.
Задачи урока
Предметные задачи:
познавательные: расширение представлений о русском языке как языке русского народа;
создание условий для развития у обучающихся умения анализа, обобщения, рассуждения;
умения работать с текстом, применять полученные знания на практике;
создание условий для формирования потребности пользоваться словарями;
личностные:
формирование осознания эстетической ценности русского языка; уважительного
отношения к русскому языку;
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
предоставление обучающимся возможности проявить свои способности при выполнении
различных видов заданий;
развитие умения проводить самооценку.
коммуникативные:
совершенствование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
развитие умения работать в группе, слушать и понимать других;
регулятивные:
развитие умения высказывать свои предположения на основе работы с материалами;
оценивания учебных действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирования
предстоящей работы; осуществления познавательной и личностной рефлексии.
Сценарий урока:
№
п/п
1)
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формулируют
аргументированное связное
высказывание, применяя знания
о русском языке (см. упр. 1, 2,
14)
Этап
мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
(2 мин.)
Прочитайте
высказывание
К.Паустовского о
русском языке
(презентация, слайд
2) «Нам дан во
владение самый
богатый, меткий,
могучий и поистине
волшебный русский
язык».
Как вы понимаете его
смысл?
2)
Этап
актуализации
и
пробного учебного
Заполните кроссворд
(раздаточный материал,
Работают в парах, заполняют
кроссворддействия (5 мин.)
приложение 1)
3)
4)
Этап
выявления места и
причины затруднения
(1 мин.)
Этап построения
проекта выхода из
затруднения (2 мин.)
5)
Этап
реализации
построенного проекта
(18 мин.)
Организует проверку
правильности выполнения
(слайд 3)
Какие затруднения у вас
возникли?
С чем они связаны?
Над чем будем сегодня
работать? Назовите тему
урока.
Уточняет тему: «Что такое
диалекты?»
Определите основные
вопросы для работы на
уроке.
1) Предлагает задание:
Найдите ответы на
вопросы (слайд 4),
прочитав материал
учебника.
2) Рассказывает о В.И.Дале
и его «Толковом словаре
живого великорусского
языка» (демонстрирует
слайды 5,6)
3) Предлагает задание
группам: изучающее
чтение.
Прочитайте тексты (2
текста – раздаточный
материал) и выполните
задания к ним
(приложения 2 и 3).
Дает индивидуальное
задание 1 ученику: 1)
изучить карту (слайд 7) и
Проводят самопроверку
Отмечают затруднение с
определением слова
диалектизмы, связанное с
отсутствием знаний.
Называют тему.
Формулируют вопросы:
Что это за слова? Почему они
употребляются не всеми
носителями языка? С какой
целью мы их изучаем? А знаем
ли мы такие слова? и т.д.
Читают теоретический
материал в учебнике,
отвечают на вопросы.
Слушают учителя,
рассматривают материал на
слайдах
Работа в группах (2 группы: 1
группа работает с
текстом «Типы
диалектов», 2 группа – с
текстом отрывком из
книги В. Барашкова «А
как у вас говорят?»
Руководители групп
распределяют работу в
зависимости от
возможностей
учеников).рассказать по карте о
русских диалектах; 2)
определить по карте
местонахождение нашего
населенного пункта и его
диалектологические
особенности, выделенные
учеными.
Организует проверку
самостоятельной
групповой работы.
Нацеливает учащихся на
исследовательскую работу:
Как проверить
справедливость
предположения о том, что
на территории
Ртищевского района в речи
населения должны
проявиться черты южного
наречия? Как вы думаете,
есть ли диалектные слова в
нашей местности?
Предлагает домашнее
задание: провести
исследование данного
вопроса, обращает
внимание на то, что эту
тему можно взять для
проекта.
Попробуем найти
диалектизмы в
художественном тексте в
упр.118.
Какие слова выделены в
тексте? Что они
обозначают? С какой целью
Ученик, выполняющий
индивидуальное задание
(сильный), анализирует карту.
Группы выступают с
результатами самостоятельной
работы. Оформляют запись в
тетради: записывают схему
«Типы диалектов»; делают
запись: Русские говоры:
северное наречие –
среднерусские говоры – южное
наречие.
Ученик, работавший с картой,
делает предположение о
возможных признаках южного
наречия в нашей местности.
Предлагают применить знания о
признаках северного и южного
наречия.
Записывают домашнее задание
Выполняют задание: упр.118
Отвечают на вопросы, делают
вывод о важности сохранения в
языке диалектов как одного из
проявлений богатства народной
6)
Этап
первичного
закрепления
с
проговариванием во
внешней речи (5 мин.)использованы? Какова
основная мысль
стихотворения А.Яшина
«Родные слова»?
речи.
Работают с текстом, словарем.
Осуществляют самопроверку
(слайд 9)
Работают со словарем под
контролем учителя
Создают синквейн. Пример:
1. Диалекты.
2. Необычные, яркие.
3. Удивляют, обогащают,
характеризуют.
4. Свидетельство развития,
богатства языка.
5.Говоры.
Определяют свой интерес к
материалу урока и
эмоциональное состояние
Записывают домашнее задание
(результаты исследования в
приложении 4)
7)
8)
9)
Этап
самостоятельной
работы
с
самопроверкой по
эталону (7 мин)
Этап
включения в систему
знаний и повторения
(3 мин)
Дает задание для
самостоятельной работы
(слайд 8)
Задание для слабых: найти
в толковом словаре в
учебнике диалектные
слова, прочитать
словарные статьи,
выписать диалектизмы в
тетрадь
Контролирует выполнение
задания
Какие открытия вы
сегодня совершили?
Расскажите об этом с
помощью синквейна.
Этап
рефлексии учебной
деятельности
на
уроке (2 мин)
Выявляет интерес к уроку
и эмоциональное состояние
детей с помощью приема
«Смайлик»
Предлагает домашнее
задание на выбор (слайд
10):
1) провести исследование
«Диалектизмы в речи
жителей нашего села»;
2)найти диалектные слова в
тексте рассказа
И.С.Тургенева «Бежин
луг», определить их
значение, при
необходимости пользуясь
словарями;3)выполнить упр.117