Урок-диспут «Уроки французского» - уроки доброты» (урок литературы в 7 классе)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
7 кл
16.11.2017
х.Восточный муниципального образования
Ленинградский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 22 х. Восточного муниципального образования Ленинградский район
Урок-диспут
«Уроки французского» - уроки доброты»
(урок литературы в 7 классе)
Учитель
Людмила Ивановна Дронова
Цели урока:
1. Дать понятие о духовных ценностях, которые делают человека богаче и щедрее.
2. Постараться помочь детям обнаружить в окружающих людях, в самих себе неисчерпаемые запасы доброты и настоящей красоты.
Оборудование урока:
1. Эпиграф на плакате «Во внутреннем мире человека доброта- это солнце» (В.Гюго)
2. Рисунки-иллюстрации к рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»
3. Портрет писателя В.Г.Распутина
4. Плакаты с понятиями (доброта, духовные ценности, душевная щедрость, достоинство, милосердие, деликатность) – на доске
5. Плакаты с высказываниями и пословицами по теме урока ( на доске )
1) «Делать людям хорошее – хорошеть самому» (Л.Татьяничева)
2) Доброе дело питает и душу, и тело
3) Добрые умирают, а дела их живут
4) Доброе слово лечит, а злое калечит
5) Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила
6) Делай другим добро – будешь сам без беды
6.Презентация (12 слайдов) - мультимедийный проектор
Ход урока:
1. Вступление
Слово учителя: ( Слайд №1)
Сегодня мы с вами подводим итоги по прочитанному произведению В.Г.Распутина «Уроки французского». Вместе с вами мы поговорим о тех духовных ценностях, которые делают богаче и щедрее человека вообще и наших героев рассказа в частности.
На сегодняшнем уроке будут работать не только наша память, но и душа и сердце.
2. Наш урок назван «Уроки французского» - уроки доброты». Именно так названа вступительная статья писателя, к которой мы ещё вернёмся. И начать разговор я хочу словами поэтессы Л.Татьяничевой: «Делать людям хорошее - хорошеть самому».
3.Вопрос классу:
Как вы понимаете слова «хорошеть самому»?
(ответы учащихся)
Своеобразно отозвался о доброте поэт А.Чепуров, послушаем эти стихи
(читает ученица):
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Учитель: Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы это общение приносило радость. Так надо жить каждому из нас.
4.Что же обозначают эти понятия, давайте растолкуем их:
(читаем и комментируем вместе с учащимися находящиеся на доске плакаты с понятиями)
Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать другим добро
Духовные ценности- относящиеся к области духа, (дух - внутренняя моральная сила)
Душевная щедрость- ( см. душевно щедрый человек - охотно тратящий свою душу на других людей)
Достоинство- совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств
Милосердие- готовность помочь кому-либо из сострадания, человеколюбия
Деликатность- вежливость, мягкость в обращении
5.Какие пословицы и поговорки, придуманные народом о добре, вы знаете?
( учащиеся называют), например:
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Делай другим добро - будешь сам без беды.
Доброе дело питает и душу, и тело.
Добрые умирают, а дела их живут.
6. Учитель: Каким делает человека доброта?
(обаятельным, красивым)
Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит.
А какой человек может быть добрым?
(только тот, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый всегда учитывает интересы других людей).
7.Беседа-диспут по прочитанному рассказу:
Учитель: А теперь мы обратимся к нашему рассказу и подумаем, кому же из героев присуще это качество? Напомню, это рассказ о голодном послевоенном детстве, о трудностях, с которыми столкнулись мальчишки того времени, ваши ровесники, об учительнице французского языка, которая сумела дать самый главный урок своему ученику.
Ответьте, используя текст рассказа на вопросы:
1) Почему мальчик оказался в райцентре?
2) Какие испытания ожидали его?
3) Как он учился?
4) Что означает признание мальчика: «Но самое страшное начиналось, когда я приходил из школы…?» (тоска по дому)
5) Почему мальчик не убежал в деревню? (не хотел подводить мать, было стыдно перед односельчанами за неоправданное доверие, надежды, возложенные на него всеми, проявил стойкость). Слайд №2
6) Почему мальчик стал играть в «чику»? (нужны были деньги на питание)
7) Кто такой Вадик? Опишите его. Слайд №3
8) Как относились к этой игре Вадик и рассказчик? (Разница в поведении Вадика и рассказчика: рассказчик постоянно испытывает голод, у Вадика цель - корыстная)
9) Почему Вадик и Птаха избивают его? Найдите слова, передающие состояние мальчика в тот момент.
10) Как отнеслась Л.М. к внешнему виду нашего героя после драки? (с юмором, сумела деликатно подойти к его несчастью, а Тишкина - поставить на место, явно не одобряя его предательства). Слайд №4
11) Сравним их портреты, найдём в тексте. Слайд №5
12) Почему Вадик допускает автора к игре снова? Слайд №6
13) Почему именно героя рассказа выбрала Л.М. для специальных занятий? Случайно ли это? Ведь, как утверждает герой рассказа, «в школе сколько угодно было ребят, которые говорили по-французски не чуть не лучше, чем я, однако они гуляли на свободе, делали, что хотели, а я, как проклятый, отдувался один за всех»… ( мальчик ещё не понял, что учительница почувствовала неладное со своим учеником.Она решила помочь ему).
14) Расскажите об этих занятиях. Слайд №7
15) Какова была следующая хитрость Л.М. по отношению к мальчику, чтобы накормить его? Слайд №8
16) По каким признакам он понял, от кого пришло ему письмо?
17) Почему Л.М. решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником? (уважая его достоинство, решила оказать ему помощь, не унижая достоинства того, кому эта помощь адресована). Слайд №9
18) Обратим внимание на детали, которые выдавали учительницу. Найдём их в тексте. Слайд №10
19) Чем заканчивается рассказ?
(В финале изгнанная из школы Л.М. присылает своему ученику посылку, в ней были яблоки. Невиданные, напоённые нездешним солнцем плоды среди холода сибирской зимы. Это ещё одно напоминание о возможности иной, более совершенной и гармоничной жизни, которой достоин главный герой).
Выводы:
Учитель: Почему рассказ называется «Уроки французского»?
Какой жизненный урок сумела дать Л.М. своему ученику? (милосердия и стойкости, деликатности и взаимопонимания, уважения человеческого достоинства, помощи, не унижающей того, кому она адресована, доброты).
(Обращаемся к понятиям, которые перечислены на доске).
…И яблоки среди сибирской зимы, и сами уроки Л.М. оставили неизгладимый след в душе и в жизни мальчика.
Поэт Л.Мартынов написал стихотворение, которое так и называется «След» и посвящается человеческой жизни (стих читает ученик)
А ты?
Входя в дома любые-
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
(Возможно музыкальное сопровождение)
Учитель: Зачитывается отрывок из статьи В.Г.Распутина, данной в учебнике)
Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на людей, вам знакомых, в том числе на учителей, которые желают вам добра. Прислушайтесь к себе, к своей душе. И вы поймёте, что уроки, преподанные Л.М., легли и на вашу душу.
«Спешите делать добро» -эти красивые слова принадлежат главврачу московских тюремных больниц Ф.П.Гаазу. Он очень много сделал по облегчению условий жизни заключённых. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, который установлен в 1909 году в Москве.
«Спешите делать добро»… Подумайте, какие хорошие поступки вы совершили в жизни? Чем помогли людям?
Слайд №12
В исполнении учителя звучит стихотворение поэта И.Романова:
Когда по склонам вечной суеты
Бежатьот неудач устанешь люто,
Направь шаги
Тропою
Доброты
И радость помоги найти кому-то.
Слово учителя: (угощаем всех прекрасными кубанскими яблоками)
Мне бы очень хотелось, чтобы эти кубанские плоды сослужили вам хорошую службу - сделали каждого из вас чуточку добрее.
Спасибо за участие в нашем диспуте.
Используемая литература:
1. Учебник «Литература», 6класс, автор В.П.Полухина, Москва, «Просвещение», 1996г
2. Стихотворение А.Чепурова «Давайте поклоняться доброте»
3. Стихотворение Л.Мартынова «След»
4. Стихотворение И.Романова «Когда по склонам вечной суеты…»
5. Толковый словарь русского языка, автор С.И.Ожегов, Москва, «Русский язык», 1985 год
урок Распутина.doc
х.Восточный муниципального образования
Ленинградский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 22
х. Восточного муниципального образования
Ленинградский район
Урокдиспут
«Уроки французского» уроки
доброты»
(урок литературы в 7 классе)
Учитель
Людмила Ивановна Дронова Цели урока:
1. Дать понятие о духовных ценностях, которые делают человека богаче и
щедрее.
2. Постараться помочь детям обнаружить в окружающих людях, в самих
себе неисчерпаемые запасы доброты и настоящей красоты.
Оборудование урока:
1. Эпиграф на плакате «Во внутреннем мире человека доброта это
солнце» (В.Гюго)
2. Рисункииллюстрации к рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»
3. Портрет писателя В.Г.Распутина
4. Плакаты с понятиями (доброта, духовные ценности, душевная
щедрость, достоинство, милосердие, деликатность) – на доске
5. Плакаты с высказываниями и пословицами по теме урока ( на доске )
1) «Делать людям хорошее – хорошеть самому» (Л.Татьяничева)
2) Доброе дело питает и душу, и тело
3) Добрые умирают, а дела их живут
4) Доброе слово лечит, а злое калечит
5) Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила
6) Делай другим добро – будешь сам без беды
6.Презентация (12 слайдов) мультимедийный проектор
Ход урока:
1. Вступление
Слово учителя: ( Слайд №1)
Сегодня мы с вами подводим итоги по прочитанному произведению
В.Г.Распутина «Уроки французского». Вместе с вами мы поговорим о тех
духовных ценностях, которые делают богаче и щедрее человека вообще и
наших героев рассказа в частности.
На сегодняшнем уроке будут работать не только наша память, но и душа и
сердце.
2. Наш урок назван «Уроки французского» уроки доброты». Именно так
названа вступительная статья писателя, к которой мы ещё вернёмся. И начать
разговор я хочу словами поэтессы Л.Татьяничевой: «Делать людям хорошее
хорошеть самому».
3.Вопрос классу: Как вы понимаете слова «хорошеть самому»?
(ответы учащихся)
Своеобразно отозвался о доброте поэт А.Чепуров, послушаем эти стихи
(читает ученица):
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Помните,
Учитель:
милосердие вырабатывались
человечеством в течение столетий для того, чтобы это общение приносило
радость. Так надо жить каждому из нас.
что доброта,
4.Что же обозначают эти понятия, давайте растолкуем их:
(читаем и комментируем вместе с учащимися находящиеся на доске
плакаты с понятиями)
Добротаотзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать другим добро
Духовные ценности относящиеся к области духа, (дух внутренняя
моральная сила)
Душевная щедрость ( см. душевно щедрый человек охотно тратящий
свою душу на других людей)
Достоинство совокупность высоких моральных качеств, а также уважение
этих качеств
Милосердие
человеколюбия
Деликатность вежливость, мягкость в обращении
готовность помочь комулибо из сострадания,
5.Какие пословицы и поговорки, придуманные народом о добре, вы знаете?
( учащиеся называют), например:
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Делай другим добро будешь сам без беды.
Доброе дело питает и душу, и тело.
Добрые умирают, а дела их живут. 6. Учитель: Каким делает человека доброта?
(обаятельным, красивым)
Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит.
А какой человек может быть добрым?
(только тот, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый всегда
учитывает интересы других людей).
7.Беседадиспут по прочитанному рассказу:
Учитель: А теперь мы обратимся к нашему рассказу и подумаем, кому же
из героев присуще это качество? Напомню, это рассказ о голодном
послевоенном детстве, о трудностях, с которыми столкнулись мальчишки
того времени, ваши ровесники, об учительнице французского языка,
которая сумела дать самый главный урок своему ученику.
Ответьте, используя текст рассказа на вопросы:
1) Почему мальчик оказался в райцентре?
2) Какие испытания ожидали его?
3) Как он учился?
4) Что означает признание мальчика: «Но самое страшное начиналось,
когда я приходил из школы…?» (тоска по дому)
5) Почему мальчик не убежал в деревню? (не хотел подводить мать, было
стыдно перед односельчанами за неоправданное доверие, надежды,
возложенные на него всеми, проявил стойкость). Слайд №2
6) Почему мальчик стал играть в «чику»? (нужны были деньги на питание)
7) Кто такой Вадик? Опишите его. Слайд №3
8) Как относились к этой игре Вадик и рассказчик? (Разница в поведении
Вадика и рассказчика: рассказчик постоянно испытывает голод, у
Вадика цель корыстная)
9) Почему Вадик и Птаха избивают его? Найдите слова, передающие
состояние мальчика в тот момент.
10) Как отнеслась Л.М. к внешнему виду нашего героя после драки? (с
юмором, сумела деликатно подойти к его несчастью, а Тишкина
поставить на место, явно не одобряя его предательства). Слайд №4
11) Сравним их портреты, найдём в тексте. Слайд №5
12) Почему Вадик допускает автора к игре снова? Слайд №6
13) Почему именно героя рассказа выбрала Л.М. для специальных занятий?
Случайно ли это? Ведь, как утверждает герой рассказа, «в школе сколько
угодно было ребят, которые говорили пофранцузски не чуть не лучше, чем
я, однако они гуляли на свободе, делали, что хотели, а я, как проклятый,
отдувался один за всех»… ( мальчик ещё не понял, что учительница
почувствовала неладное со своим учеником.Она решила помочь ему). 14) Расскажите об этих занятиях. Слайд №7
15) Какова была следующая хитрость Л.М. по отношению к мальчику,
чтобы накормить его? Слайд №8
16) По каким признакам он понял, от кого пришло ему письмо?
17) Почему Л.М. решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником?
(уважая его достоинство, решила оказать ему помощь, не унижая
достоинства того, кому эта помощь адресована). Слайд №9
18) Обратим внимание на детали, которые выдавали учительницу. Найдём
их в тексте. Слайд №10
19) Чем заканчивается рассказ?
(В финале изгнанная из школы Л.М. присылает своему ученику посылку, в
ней были яблоки. Невиданные, напоённые нездешним солнцем плоды среди
холода сибирской зимы. Это ещё одно напоминание о возможности иной,
более совершенной и гармоничной жизни, которой достоин главный герой).
Выводы:
Учитель: Почему рассказ называется «Уроки французского»?
Какой жизненный урок сумела дать Л.М. своему ученику?
(милосердия и стойкости, деликатности и взаимопонимания, уважения
человеческого достоинства, помощи, не унижающей того, кому она
адресована, доброты).
(Обращаемся к понятиям, которые перечислены на доске).
…И яблоки среди сибирской зимы, и сами уроки Л.М. оставили
неизгладимый след в душе и в жизни мальчика.
Поэт Л.Мартынов написал стихотворение, которое так и называется
«След» и посвящается человеческой жизни (стих читает ученик)
А ты?
Входя в дома любые
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
(Возможно музыкальное сопровождение)
Учитель: Зачитывается отрывок из статьи В.Г.Распутина, данной в
учебнике)
Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на людей, вам знакомых, в
том числе на учителей, которые желают вам добра. Прислушайтесь к себе,
к своей душе. И вы поймёте, что уроки, преподанные Л.М., легли и на вашу
душу.
«Спешите делать добро» эти красивые слова принадлежат главврачу
московских тюремных больниц Ф.П.Гаазу. Он очень много сделал по
облегчению условий жизни заключённых. Этот призыв высечен на
постаменте памятника доктору, который установлен в 1909 году в Москве.
«Спешите делать добро»… Подумайте, какие хорошие поступки вы
совершили в жизни? Чем помогли людям?
Слайд №12
В исполнении учителя звучит стихотворение поэта И.Романова:
Когда по склонам вечной суеты
Бежатьот неудач устанешь люто,
Направь шаги
Тропою
Доброты
И радость помоги найти комуто.
Слово учителя: (угощаем всех прекрасными кубанскими яблоками)
Мне бы очень хотелось, чтобы эти кубанские плоды сослужили вам
хорошую службу сделали каждого из вас чуточку добрее.
Спасибо за участие в нашем диспуте. Используемая литература:
1. Учебник «Литература», 6класс, автор В.П.Полухина, Москва,
«Просвещение», 1996г
2. Стихотворение А.Чепурова «Давайте поклоняться доброте»
3. Стихотворение Л.Мартынова «След»
4. Стихотворение И.Романова «Когда по склонам вечной
суеты…»
5. Толковый словарь русского языка, автор С.И.Ожегов, Москва,
«Русский язык», 1985 год
Урок-диспут «Уроки французского» - уроки доброты» (урок литературы в 7 классе)
Урок-диспут «Уроки французского» - уроки доброты» (урок литературы в 7 классе)
Урок-диспут «Уроки французского» - уроки доброты» (урок литературы в 7 классе)
Урок-диспут «Уроки французского» - уроки доброты» (урок литературы в 7 классе)
Урок-диспут «Уроки французского» - уроки доброты» (урок литературы в 7 классе)
Урок-диспут «Уроки французского» - уроки доброты» (урок литературы в 7 классе)
Урок-диспут «Уроки французского» - уроки доброты» (урок литературы в 7 классе)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.