Цель: Формирование музыкальных понятий “лад”, “мажор”, “минор” на основе работы с музыкальными произведениями.
Задачи:
1.Обучающие: подготовка детей к усвоению материала и введение посредством осознанно-выразительного отношения к музыке; закрепление понятий “лад”, “мажор”, “минор” в процессе слушания музыки; учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
2. Развивающая: развитие музыкального и ладового слуха через чувственно-образное восприятие музыкальных произведений, развитие коммуникативных навыков.
3. Воспитательная: воспитание интереса к музыке посредством постижения её характера в различных видах музыкально-творческой деятельности; воспитание любви к родной природе.
Методы: деятельностный, объяснительно – иллюстративный, опережения и возвращения к пройденному, нравственно-эстетического познания музыки, побуждение к сопереживанию.
План конспект урока
Тема урок _Два лада. Природа и музыка._______________________________________________________________
Цель: Формирование музыкальных понятий “лад”, “мажор”, “минор” на основе работы с музыкальными произведениями.
Задачи:
1.Обучающие: подготовка детей к усвоению материала и введение посредством осознанновыразительного отношения к
музыке; закрепление понятий “лад”, “мажор”, “минор” в процессе слушания музыки; учить видеть взаимосвязи между
музыкой и другими видами искусства.
2. Развивающая: развитие музыкального и ладового слуха через чувственнообразное восприятие музыкальных
произведений, развитие коммуникативных навыков.
3. Воспитательная: воспитание интереса к музыке посредством постижения её характера в различных видах музыкально
творческой деятельности; воспитание любви к родной природе.
Методы: деятельностный, объяснительно – иллюстративный, опережения и возвращения к пройденному, нравственно
эстетического познания музыки, побуждение к сопереживанию.Этапы работы
Содержание этапа
Цели
Деятельность учителя
1.
2.
Организационный
момент
Подготовка к усвоению
нового учебного
материала.
Психологи
ческий настрой
на работу.
Создание
проблемной
ситуации.
Музыкальное приветствие:
Здравствуйте ребята!
Прозвенел звонок!
Сегодня на уроке музыки мы
попробуем провести очень интересное
исследование. Скажите, как мы должны
работать, чтобы у нас все получилось?
Значит, мы будем не только
внимательно слушать, думать, но и,
конечно же, рассуждать. Согласны?
Послушайте, что я вам сейчас
прочитаю.
(Чтение припева песни с
переставленными словами)
Вижу, вы удивлены? Почему?
А как называется эта песня?
Правильно!
Посмотрите,
что
случилось с одним из персонажей этой
песни.
(на доске разрезанная и
неправильно собранная картинка)
Действительно части картинки в
Оценка эксперта (по
базовым
педагогическим
компетенциям и
уровню владения
учебным материалом)
Деятельность
учащихся
Приветствие детей:
Здравствуйте учитель!
Начался урок!
Поднимать руку,
активно отвечать.
Да!
Переставлены слова в
знакомой песне.
Песня – спор Маши и
Вити о сказках.
Картинка
неправильно собрана.Усвоение нового
учебного материала.
3.
Введение
новых
музыкальных
понятий
беспорядке, между ними, как и между
словами песни разлад, что означает
отсутствие порядка, раздор, разногласие
(написать слово на доске)
Давайте наведём порядок в словах и в
изображении, чтобы понять смысл песни
и увидеть, что изображено на картинке.
(правильно складываем картинку и
читаем слова песни)
Можем мы сказать, что сейчас в словах
песни и в изображении персонажа лад?
- Скажите, комунибудь из вас уже
знакомо слово Лад?
Как вы думаете, что мы можем о нем
сегодня ещё узнать?
Сейчас я вам дам разные определения
слова “ЛАД”
Ваша задача прочитать все значения
этого слова и выбрать те, которые
имеют непосредственное отношение к
теме нашего урока. Работать будем по
группам. (делятся на 6 групп, работают
с карточками 12 минуты)
Работа завершена. Какие значения
слова “лад”, на ваш взгляд,
соответствуют теме нашего урока?
Хочется обобщить ваши ответы. Лад в
переводе со славянского означает мир,
порядок, согласие, дружбу, любовь.
Давайте!
Да!
Что такое Лад, какой
он, для чего нужен…
Выступления
представителей групп..
В музыку это слово попало из русского
обихода. Значит, Лад – это порядок в
музыке, согласованность музыкальных
звуков между собой.
И сейчас давайте споём Песню Маши и
Вити красиво и ладно. А чтобы у нас
получилось, сделаем несколько
упражнений на дыхание и распоёмся.
Давайте разыграем песню по ролям.
( добиваться чёткой дикции,
протяжности и округлости звучания)
У нас в учебнике на стр. 118119 есть
легенда о двух ладах. Давайте её
прочитаем и рассмотрим картину.
( Обсуждение картины. Кто нарисован
на картине? Какая природа изображена?
Какой художник нарисовал русский или
зарубежный? )
В музыке тоже существует два лада:
мажор и минор. Они выражают разное
настроение музыкальных произведений.
Художник выражает своё настроение
красками, а композитор ладами.
На следующем развороте учебника две
картины Борисова – Мусатова. Какое
время года на них изображено? Какие
краски использовал художник для
изображения весны?
Исполнение песни по
ролям. Желающие на
оценку у доски.
Слушают легенду,
рассматривают
рисунок и отвечают на
вопросы.
Весна и осень.
Яркие: голубую,
зелёную, жёлтую,
белую.
4.
Первичная проверка
понимания учащимися
нового материала. А для изображения осени?
Сейчас мы услышим какими
«музыкальными красками» передаёт
образ весны и осени русский композитор
Г.Свиридов. (Слушаем «осень» )
Какое время года в этой пьесе?
Какая музыка по характеру?
Какой музыкальный лад передаёт этот
характер?
Какие инструменты использовал
композитор для передачи этого образа?
Правильно, а сейчас давайте сравним
музыку осени с музыкой весны.
(слушаем пьесу «весна»)
Какая по характеру музыка передаёт
весеннее настроение?
Какой музыкальный лад в этой пьесе?
Какие инструменты в этой пьесе вы
услышали?
А есть чтото общее в мелодиях этих
пьес?
Посмотрите на нотные примеры этих
пьес в рабочей тетради (стр.28) они
одинаковые, но звучат по разному.
Сейчас я вам их сыграю на фортепиано,
а вы обведите красным карандашом те
ноты, которые меняют окраску.
Сколько нот вы обвели?
Всего одна нота в этом музыкальном
фрагменте меняет настроение.
А сейчас каждый из вас подберет
Бледные: серый,
жёлтый, коричневый.
Осень.
Спокойная,
протяжная, грустная,
тихая, и т.д.
Минор.
Скрипку.
Светлая, радостная,
мелодичная, ласковая и
т.д.
Мажор.
Духовые.
Они одинаковые.
Одну.Закрепление новых
знаний.
5.
6.
Рефлексия.
Подведение
итогов
цвета соответствующие настроению
Весны и Осени Г. Свиридова, и
раскрасит картинки в рабочих тетрадях.
( Обсуждение и оценка рисунков весны и
осени, показ наиболее удачных.)
У нас есть карточки со словами,
характеризующими мажор и минор,
только они все перемешались. Давайте
разберём их и правильно разместим на
доске.
( На карточках написаны слова
характеристики: задорный,
светлый,
грустный,
радостный,
ласковый,
солнечный,
спокойный, задумчивый, печальный.)
весёлый,
нежный,
Слушают музыку и
раскрашивают
картинки.
Два человека выходят
к доске и выбирают
подходящие слова.
А какие ребята вы знаете песни о
красоте русской природы?
А в каком ладу написана эта песня?
( сыграть мелодию)
С какими чувствами мы будем
исполнять эту песню?
( Исполнение песни с пластическими
движениями. Игра «Зеркало»)
Давайте подведём итог урока. Мы
сегодня узнали много нового. Что такое
лад? Какой он бывает? Для чего нужен в
музыке?
Пусть ваше настроение чаще будет
мажорным!
Моя Россия.
В миноре.
С любовью, с
нежностью.
Исполняют песню.
Отвечают на вопросы.
Прозвенел звонок.
Закончился урок(Дети выходят из класса под
фонограмму «Песниспора Маши и
Вити»)