Инструментальная импровизация на заданную интонацию на уроке музыки в основной школе.
6 класс Урок № 17. Раздел: Мир образов вокальной и инструментальной музыки
Тема: Джаз – искусство 20 века
Тип урока: Формирование новых знаний. Форма работы: индивидуальная, коллективно - групповая.
Цель: Усвоение современных музыкальных стилей. Углубить знания по музыкальной культуре. Содействовать формированию мировоззренческой ориентации.
Задачи:
1. Познакомить со стилем «джаз», историей возникновения этого музыкального направления, с характерными особенностями стиля, со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; выделить средства, характерные для джаза. 2. Развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию, интонационный слух на материале песни А. Минкова «Старый рояль». 3. Развивать навыки инструментальной импровизации. 4 . Воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
3. Рефлексия.
Инструментальная импровизация учащихся проводилась в основной части урока.
Задачи данного этапа урока: - развить логику музыкального мышления посредством инструментальной импровизации; - возбудить у учащихся интерес к самостоятельной музыкально-творческой деятельности посредством инструментальной импровизации; - обучить умению группового мыслительного взаимодействия в решении художественного замысла.
Планируемые результаты: - знать истоки джаза; - уметь передавать свои музыкальные впечатления, размышлять о музыкальном произведении, проявлять навыки в инструментальной импровизации; - меть анализировать различные трактовки одного и того же произведения, аргументируя исполнительскую интерпретацию замысла композитора. Творческое самовыражение учащихся в инструментальной импровизации.
Используемое оборудование: комьютер, CD – диски, детские музыкальные инструменты – маракасы, бубны. Музыкальный материал: С. Джоплин «Регтайм», блюз «Город Нью-Йорк».
Данный этап урока способствует организации эмоционально-интеллектуальной деятельности учащихся, дает возможность возбудить интерес к осознанному поиску музыкальных интонаций характеризующих жанровые особенности посредством инструментальной импровизации, через коллективно - групповую форму работы.
«Если вы, слушая музыку, не
притопываете ногой, вам никогда не понять, что такое джаз». Луи Армстронг.
Учитель. Джаз – род профессионального музыкального искусства,
увеселительного, танцевального характера, в основе которого лежит импровизация.
Но можно ли назвать джаз легкой музыкой?
Дети: Нет. В джазе, как и в классической музыке затрагиваются
такие серьезные темы, как человеческое достоинство, вера справедливость,
религиозные темы, темы любви. Учитель:
Правильно. Это роднит джаз с различными произведениями классической музыки.
Дело лишь в том, что способ выражения образных идей в джазе носит
импровизационную природу. И мы сегодня в этом
убедимся.
Негры удивительно музыкальны и ритмичны. А ритм в
джазе – это главное. В редкие часы отдыха они пели,
аккомпанируя себе хлопками в ладоши или ударяя по всему, что находилось под
руками. Оторванные от родины, разлученные с близкими, изнемогавшие от
непосильного труда, черные невольники находили утешение в музыке.
И чтобы лучше почувствовать ритм и красоту джазовой музыки, давайте
просто попробуем простучать ритм пальцами, щелчком или простучать ногой
(хлопок и удар ногой – на раз (сильная доля), щелчок – на 2 (слабая доля). (Звучит
музыкальный фрагмент блюза «Город Нью-Йорк», под музыку которого дети делают
движения руками и ногами).
Учитель: Итак, в каком стиле
прозвучала музыка? Дети:
Джазовом. Учитель:
При помощи каких средств музыкальной выразительности Вы так быстро
определили музыкальный стиль?
Дети:
Ритм синкопированный, акцент на слабую долю, преобладание духовых, ударных
музыкальных инструментов.
Учитель: Ребята,
сейчас мы еще раз прослушаем музыкальный отрывок. (Слушание: Скотт Джоплин
«Регтайм».)
Учитель: Прозвучало
произведение С. Джоплина в стиле регтайм. Регтайм – танцевальная музыка особого, ритмического склада, веселый
нрав, жизнерадостность, живость характера.
Регтайм — фортепианная музыка,
основанная на "биении" двух несовпадающих ритмических линий:
1. как бы разорванной (остро синкопированной) мелодии;
2. четкого аккомпанемента, выдержанного в стиле стремительного шага. Учитель: Ребята,
сейчас мы с вами будем в роли небольшого джазового оркестра. Одна группа
получает МАРАКАСЫ, другая – БУБНЫ, а оставшиеся – будут аккомпанировать при
помощи хлопков и щелчков. Бубны:
1 2 3
4
Маракасы: на И – 1И 2И 3И 4И
Хлопки: 1 2 3 4
Щелчки: на И
– 1И 2И 3И 4И
Игра на простейших ударных инструментах.
Корректировка исполнения фрагмента, с учетом исправления ритмических ошибок
Учитель: Я увидела в Вас будущих исполнителей джаза. Настоящий джаз-бэнд получился.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.