Урок-фантазия по русской народной песне "Заинька" в коррекционной школе

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Урок-фантазия по русской народной песне «Заинька» Цель: сочинение продолжения русской народной песни «Заинька». Задачи: Повторить разученные песни и ритмические упражнения, сочинять коллективно песню; Воспитывать любовь к животным, любовь к народной музыке и к природе, желание петь и узнавать новое; Развивать память, воображение, творческие способности в сочинении песни. Оборудование: синтезатор, игрушечный заяц, карточки со схемой построения песни «Мы – третьеклассники», клип к песне «Плакали зверушки». Ход урока: I. Организация класса. III. «Мы – третьеклассники» Д.Кабалевского – исполнение. Прежде чем исполнять песню, мы сейчас вспомним её построение. Для этого у меня на столе лежат карточки с обозначениям частей песни и их нужно в правильном порядке повесить на доске. (Ученики поочерёдно выбирают карточки и прикрепляют на доске). IV. «Заяц – любимый персонаж сказок, шуток, песен» - беседа. Ребята, вы думаю заметили у нас ещё одного непривычного гостя на уроке, который сидит и рассматривает вас. Это игрушечный зайчик. Он здесь не случайно. Именно заяц будет сегодня у нас главным героем, главным персонажем урока музыки. – Скажите, зайцы живут в нашей местности? – А какой он, заяц? Люди всегда и во все времена любили это милое животное. О нём слагались сказки, шутки, прибаутки, песни… – Какие вы знаете сказки с участием зайца? («Теремок», «Лиса, заяц и петух»……) Сказок в действительности очень много. Посмотрите на экране одни только обложки книг о зайчике V. Стихотворение А.Барто «Зайка» Всем детям известно это стихотворение. Давайте его хором проговорим. Зайку бросила хозяйка, Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок. – Можно ли бросать игрушки? А животных – котят, щенков можно выбрасывать или оставлять на произвол судьбы? VI. «Игрушечный зайчик в лесу» - пальчиковое упражнение по стихотворению В.Берестова. Ах, как жутко на лесной лужайке (руки на щёки, покачивая головой) Бедному игрушечному зайке (руками сделать «ушки») Кружится над зайкой стрекоза (руки в кулаки, выставив указательный и средний пальцы, быстро ими шевелить) И глядит, глядит во все глаза (соединяют большие и указательные пальцы и приставляют к глазам) И пчела все уши прожужжала (приставить указательные пальцы к ушам) У неё ужаснейшее жало (руки в кулак сжать, на слове «жало» выставить указательные пальцы) И жуки рогатые ползут (руки на колени и быстро перебирать пальцами) Ахнуть не успеешь (взяться за голову руками) Загрызут (пощекотать соседа) Бегают по зайчику мурашки (слегка прикасаться пальцами к груди) Ах, как страшно зайчику-бедняжке (сделать «ушки») VII. «Весёлый музыкант» Т.Попатенко – исполнение. – А какие песни мы с вами учили, в которых присутствует зайчик? VIII. «Заинька» русская народная песня – исполнение. – Какую песню мы называем русская народная песня? – Известны ли нам имена создателей русской народной песни? Заинька, выходи, (шагают на месте) Серенький выходи. Вот так эдак выходи, Вот так эдак выходи. Заинька, повернись, (повороты вправо-влево) Серенький, повернись. Вот так эдак повернись, Вот так эдак повернись. Заинька, топни ножкой, (притопы) Серенький топни ножкой. Вот так эдак топни ножкой, Вот так эдак топни ножкой. Заинька, попляши, (пляшут) Серенький, попляши. Вот так эдак попляши, Вот так эдак попляши. А вот сейчас мы с вами и будем тем русским народом, который слагает песню. Мы её сейчас коллективно продолжим. Каждый из вас сочинит куплеты к этой песне. Для этого нужно в текст песни вставлять любые действия, конечно они должны рифмоваться. (Дети поочерёдно предлагают варианты куплетов и затем все вместе пропевают их под музыку, сопровождая соответствующими движениями). «Заинька, порисуй…», «Заинька, поймай рыбку…», «Заинька, забей гвоздь…», «Заинька, поиграй…», «Заинька, искупайся…», «Заинька, подметай…», «Заинька, почитай…», «Заинька, вышивай…» …. IX. «Плакали зверушки» музыкальный клип. Ну и в заключение урока посмотрите забавный музыкальный клип, где тоже главный персонаж зайчик. А припев можно хором подпевать. X. Итог урока. Сегодня на уроке мы пели, слушали музыку, выполняли ритмические упражнения, инсценировали песни при помощи движений. Но самое главное – мы сегодня все вместе сочиняли продолжение русской народной песни «Заинька» и каждый из вас смог почувствовать себя настоящим композитором и поэтом. На уроке мы сегодня поговорили и исполнили песни о всеобщем любимце – зайчике и, думаю, после этого урока вы будете ещё больше любить это животное и ни в коем случае не обижать его в жизни.
Иконка файла материала 8.docx
Урок музыки. Урок ­ фантазия 1 3 класс –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– Тема:      Урок­фантазия по русской народной песне «Заинька» Цель: сочинение продолжения русской народной песни «Заинька». Задачи: 1. Повторить разученные песни и ритмические упражнения, сочинять  коллективно песню; 2. Воспитывать любовь к животным, любовь к народной музыке и к  природе, желание петь и узнавать новое; 3. Развивать память, воображение, творческие способности в сочинении  песни. Оборудование:  синтезатор, игрушечный заяц, карточки со схемой построения песни «Мы – третьеклассники», клип к песне «Плакали зверушки». Ход урока: I. Организация класса. III. «Мы – третьеклассники» Д.Кабалевского – исполнение.    Прежде чем исполнять песню, мы сейчас вспомним её построение. Для этого  у меня  на столе  лежат  карточки с  обозначениям  частей  песни и их нужно   в   правильном   порядке   повесить   на   доске.   (Ученики   поочерёдно выбирают карточки и прикрепляют на доске). IV. «Заяц – любимый персонаж сказок, шуток, песен» ­ беседа. Ребята, вы думаю заметили у нас ещё одного непривычного гостя на уроке, который сидит и рассматривает вас. Это игрушечный зайчик. Он здесь не   случайно.   Именно   заяц   будет   сегодня   у   нас   главным   героем,   главным персонажем урока музыки.   – Скажите, зайцы живут в нашей местности? – А какой он, заяц? Люди всегда и во все времена любили это милое животное. О нём слагались сказки, шутки, прибаутки, песни…   –  Какие   вы   знаете   сказки   с   участием   зайца?  («Теремок»,   «Лиса,   заяц   и петух»……) Сказок в действительности  очень много. Посмотрите на экране одни только обложки книг о зайчике2 V. Стихотворение А.Барто «Зайка» Всем детям известно это стихотворение. Давайте его хором проговорим.         Зайку бросила хозяйка, Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок.  – Можно ли бросать игрушки? А животных – котят, щенков можно  выбрасывать или оставлять на произвол судьбы?                  VI.   «Игрушечный   зайчик   в   лесу»   ­   пальчиковое   упражнение   по стихотворению В.Берестова.                   Ах, как жутко на лесной лужайке      (руки на щёки, покачивая головой) Бедному игрушечному зайке                (руками сделать «ушки») Кружится над зайкой стрекоза         (руки в кулаки, выставив указательный                                                               и средний пальцы, быстро ими шевелить) И глядит, глядит во все глаза              (соединяют большие и  указательные                                                                   пальцы и приставляют к глазам) И пчела все уши прожужжала       (приставить указательные пальцы к  ушам) У неё ужаснейшее жало         (руки в кулак сжать, на слове «жало»  выставить                                                                      указательные пальцы) И жуки рогатые ползут       (руки на колени и быстро перебирать пальцами) Ахнуть не успеешь                                 (взяться за голову руками) Загрызут                                                 (пощекотать соседа) Бегают по зайчику мурашки                 (слегка прикасаться пальцами к груди) Ах, как страшно зайчику­бедняжке     (сделать «ушки») VII. «Весёлый музыкант» Т.Попатенко – исполнение.  – А какие песни мы с вами учили, в которых присутствует зайчик? VIII. «Заинька»  русская народная песня – исполнение.       – Какую песню мы называем русская народная песня?  – Известны ли нам имена создателей русской народной песни? 1. Заинька, выходи,  Серенький выходи. Вот так эдак выходи,  Вот так эдак выходи. (шагают на месте)3 (повороты вправо­влево) 2. Заинька, повернись,  Серенький, повернись.     Вот так эдак повернись,  Вот так эдак повернись.  3. Заинька, топни ножкой,  (притопы) Серенький топни ножкой. Вот так эдак топни ножкой, Вот так эдак топни ножкой. 4. Заинька, попляши, Серенький, попляши. Вот так эдак попляши, Вот так эдак попляши.   (пляшут) А вот сейчас мы с вами и будем тем русским народом, который слагает  песню. Мы её сейчас коллективно продолжим. Каждый из вас сочинит  куплеты к этой песне. Для этого нужно в текст песни вставлять любые  действия, конечно они должны рифмоваться. (Дети поочерёдно предлагают варианты куплетов и затем все вместе  пропевают их под музыку, сопровождая соответствующими движениями). «Заинька, порисуй…», «Заинька, поймай рыбку…», «Заинька, забей  гвоздь…», «Заинька, поиграй…», «Заинька, искупайся…», «Заинька,  подметай…», «Заинька, почитай…», «Заинька, вышивай…» …. IX. «Плакали зверушки»  музыкальный клип. Ну и в заключение урока посмотрите забавный музыкальный клип, где тоже  главный персонаж зайчик. А припев можно хором подпевать. X. Итог урока. Сегодня на уроке мы пели, слушали музыку, выполняли ритмические  упражнения, инсценировали песни при помощи движений. Но самое главное –  мы сегодня все вместе сочиняли продолжение русской народной песни  «Заинька» и каждый из вас смог почувствовать себя настоящим композитором и поэтом. На уроке мы сегодня поговорили и исполнили песни о  всеобщем  любимце – зайчике и, думаю, после этого урока вы будете ещё больше любить  это животное и ни в коем случае не обижать его в жизни.4