Тип урока: Урок изложения нового материала.
Цель урока: дать учащимся представление о геометрических фигурах;
ввести понятие точки и прямой, изучить терминологию и обозначения, связанных с описанием взаимного расположения точек и прямых;
научить учащихся применять основные свойства расположения точек и прямых при решении задач.
геометрические фигуры. Точка, прямая..docx
Тема: «Геометрические фигуры. Точка, прямая».
Тип урока: Урок изложения нового материала.
Цель урока: дать учащимся представление о геометрических фигурах;
ввести понятие точки и прямой, изучить терминологию и
обозначения, связанных с описанием взаимного расположения
точек и прямых;
научить учащихся применять основные свойства расположения
точек и прямых при решении задач.
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, презентация к уроку;
карандаш, линейка, рабочая тетрадь;
I. Организационный момент. (2 мин)
Ход урока.
II.
1. Приветствие.
2. Сообщение темы и целей урока (Слайд 1).
Вводная беседа (10 мин)
Слово «геометрия» греческое, оно составлено из двух частей «гео» и
«метрия» и дословно на русский язык переводится как «землемерие». (Слайд
2).
Люди очень рано столкнулись с необходимостью измерять земельные
участки. Уже за 3 – 4 тыс. лет до нашей эры каждый клочок плодородной
земли в долинах рек Нила, Тигра и Евфрата имел значение для жизни людей.
После разлива рек, особенно Нила, они меняли свои русла, и приходилось
вновь делить землю по их берегам так, чтобы каждому владельцу достался
кусок земли по площади равный тому, который у него был. Это требовало
определенного запаса арифметических и геометрических знаний. Вот урожай
собран. Как в то время мерили зерно? Выбирали в качестве единицы
измерения какой – нибудь сосуд и считали, сколько таких сосудов
содержится в кучке зерна. Так появились первые задачи на измерение
площадей и объемов геометрических тел.
Что изучает геометрия?
Геометрия это наука о свойствах геометрических фигур (Слайд 3).
Какие геометрические фигуры вы знаете?
(Слайд 4) – Примеры геометрических фигур: шар, треугольник, куб,
трапеция, ромб.
В чем сходство и различие в этих фигурах?
На какие 2 группы их можно разбить? (плоские и выпуклые)
геометрия делится на планиметрию (раздел геометрии, изучающий
фигуры на плоскости) и стереометрию (раздел геометрии, изучающий фигуры
в пространстве) (Слайд 5)
Отцом геометрии, как науки, по праву считают греческого математика
Евклида, жившего в Александрии приблизительно за 300 лет до нашей эры. Город Александрия, названный так в честь Александра Македонского, был в
то время центром культуры и науки. Геометрия, которая изучается в школе,
называется евклидовой в честь Евклида, создавшего руководство по
математике под названием "Начала". В течение многих столетий геометрию
изучали по этой книге. Большинство геометрических результатов для
плоскости были уже известны, значение его учения намного превышает их
ценность. Он предложил несколько начальных аксиом и понятий, и затем,
рассуждая логически, вывел все известные в то время факты из этих
нескольких предположений. То есть Евклид систематизировал все имевшиеся
геометрические знания.
Геометрия широко применяется на практике. Ее надо знать и рабочему,
и инженеру, и архитектору, и художнику. Одним словом, геометрию нужно
знать всем!
Геометрия, которая изучается в школе, называется евклидовой по имени
Евклида, создавшего руководство по математике под названием «Начала»
(Слайд 6
III. Изложение нового материала. (15 мин)
1. Основные геометрические фигуры на плоскости: точка и прямая (Слайд
7).
2. Изображение части прямой и точек, принадлежащих и не
принадлежащих этой прямой. (Слайд 8).
3. Свойство принадлежности точек и прямых на плоскости:
1) Какова бы ни была прямая,
существуют точки,
принадлежащие этой прямой и не принадлежащие этой
прямой. А ∈ а, С ∈ а, В ∉ а
2) Через любые две точки можно провести прямую и притом
только одну. (Слайд 9)
IV.
V.
Закрепление. (10 мин)
1. Работа по готовым чертежам: (рисунок перенести в тетрадь,
устные ответы записывать в тетрадь, используя условные
обозначения)
каким прямым принадлежит точки А, В, С, D?
какие прямые проходят через точку A, B, C, D?
в какой точке пересекаются прямые a и b, b и с, с и m, b и m?
в какой точке пересекаются три прямые? Назовите эти прямые.
назовите точки, принадлежащие прямой АС, и точки, не
принадлежащие ей. (Слайд 10).
Подведение итогов, выставление оценок.
Беседа о пользовании учебником, структуре учебника.
V. Домашнее задание: п. 1 , 2, №№ 1 – 2, контрольные вопросы 1 – 4.
Дополнительные задачи: 1. Точка С принадлежит прямой АВ. Различны ли прямые АВ и АС?
Сделайте чертеж по условию задачи. Объясните ответ.
2. Точки А и В принадлежат прямой m . Различны ли прямые АВ и m?
Сделайте чертеж по условию задачи. Объясните ответ.
Урок геометрии 7 класс "Геометрические фигуры"
Урок геометрии 7 класс "Геометрические фигуры"
Урок геометрии 7 класс "Геометрические фигуры"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.