Урок геометрии по теме: "Сумма углов треугольника"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
17.12.2018
Урок геометрии 7 класс. Тема урока: Сумма углов треугольника. Урок изучения нового материала. На уроке используются цифровые образовательные ресурсы с переходом по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/14119/teorema-o-summe-uglov-treugolnika-i1.html, выполнение самостоятельной работы с переходом на ссылку http://fcior.edu.ru/card/10383/summa-uglov-treugolnika-vneshniy-ugol-treugolnika-k1.html. Учащиеся выполняют задания самостоятельной работы в своих рабочих тетрадях с выполнением самопроверки.
Сумма углов треугольника.docx
Тема урока: Сумма углов треугольника
«…Чтобы переваривать знания,
надо поглощать их с аппетитом»
Анатоль Франс
(фр. писатель XIX в.)
Цели: изучение теоремы о сумме углов треугольника;
формирование навыков решения задач на применение нового и ранее изученного материала.
Задачи:
Образовательные:
сформулировать теорему о сумме углов треугольника и рассмотреть различные способы её
доказательства;
формировать умения применять новые и полученные ранее теоретические знания для решения
геометрических задач.
Развивающие:
совершенствовать практические навыки учащихся, умения анализировать результаты своей
практической деятельности, делать выводы и обобщения, проводить доказательные рассуждения;
способствовать развитию творческой, мыслительной активности учащихся, логического
мышления, умению применять знания в нестандартных ситуациях.
Воспитательные:
развивать самостоятельность при решении
самоконтролю и самооценки результатов своей деятельности:
самостоятельных проблем, способность к
развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в
коллективе).
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием электронных образовательных ресурсов
(http://fcior.edu.ru ).
Оборудование: линейка, транспортир, треугольник, компьютер, проектор, интерактивная доска,
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, умений, навыков
Учитель: У Игоря Фёдоровича Шарыгина – автора одного из учебников геометрии, есть такие слова: «Высшее
проявление души – это разум; высшее проявление разума – это геометрия. Клеткой геометрии, основным ее
понятием, является некоторая геометрическая фигура. По его мнению, свойства этой фигуры так же
неисчерпаемы, как и Вселенная».
1) Ребята, о какой геометрической фигуре идет речь?
Правильно, речь идет о треугольнике. Треугольник в геометрии играет особую роль. За несколько тысячелетий
геометры столь подробно изучили треугольник, что иногда говорят о геометрии треугольника, как
самостоятельном разделе геометрии.
2) Давайте вспомним, что мы знаем о треугольнике? Что такое треугольник?
Треугольник – это геометрическая фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и
отрезками, попарно соединяющими эти точки.
3)
Какие бывают треугольники?
Разносторонние, равносторонние, равнобедренные.
4)
Какие свойства равнобедренного треугольника вы знаете?
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны; а также биссектриса, проведенная к основанию
является медианой и высотой. 5) Что мы еще знаем о треугольниках?
Признаки равенства треугольников.
6) Сколько признаков равенства треугольников вы знаете? (Три)
7) Назовите основные элементы треугольника?
8) Что называется медианой, биссектрисой, высотой треугольника?
Медиана треугольника – отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной
стороны.
Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину
треугольника с точкой противоположной стороны.
Высота треугольника – перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей
противоположную сторону.
III. Подготовка к изучению нового материала.
Сегодня на уроке мы изучим еще одно важное свойство треугольника – рассмотрим теорему о сумме его
треугольника.
Запишите в тетрадях тему урока «Сумма углов треугольника».
Начнем с небольшой геометрической разминки – решим несколько задач на готовых чертежах.
Устно. Задачи на готовых чертежах.
Задача 2. Найдите неизвестный угол.
Задача 1. Найдите неизвестный угол.
a
50
105 °
30 ° ? b ?
с
Ответ: 400 Ответ: 500
Задача 3. Найдите неизвестный угол. Задача № 4. Найдите неизвестные углы.
a В a
120 ° 60 ° 2 50 °
b ?
1 3
с A C
Ответ: 600 Ответ: 600, 700, 500
Учитель: В последней задаче получили, что сумма углов треугольника равна 1800. Случайно ли, это? Во всяком
ли треугольнике сумма углов равна 180 °?
Задание: Начертите в тетрадях произвольный АВС. С помощью ТРАНСПОРТИРА измерьте углы
АВС. Найдите сумму всех углов.
С
180° В
А
IV. Доказательство теоремы
Для доказательства теоремы используем ЭОР: переход по ссылке:
http://fcior.edu.ru/card/14119/teorema-o-summe-uglov-treugolnika-i1.html
Теорема: Сумма углов треугольника равна 1800
Запишите доказательство теоремы в тетрадь:
1. Проведем через вершину В прямую а ∥ АС.
2. ∠1=∠ 4; ∠ 3= ∠ 5 (как накрест лежащие).
3. ∠4+∠ 2 + ∠ 5 = 1800 (т.к. образуют развернутый угол с вершиной В).
4. Из (2) => ∠ 1 + ∠ 2 + ∠ 3 = 1800 или ∠ А + ∠ В + ∠ С =1800.
Что и требовалось доказать.
Учитель: Подтвердилось наше предположение? Еще раз сделаем вывод о сумме углов треугольника.
Ученики: Сумма углов треугольника равна 1800
Учитель: Ни на миг не прерывается связь между поколениями, ежедневно мы усваиваем опыт, накопленный
нашими предками. Такое доказательство теоремы о сумме углов треугольника было открыто Пифагором еще в
(V в. до н.э.).
Учитель: Итак, мы доказали одну из важнейших теорем геометрии – теорему о сумме углов треугольника.
Теперь предлагаю вам немного отдохнуть.
V. Физкультминутка
Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь к звездам; покажите развернутый угол; прямой угол; тупой
угол; острый угол.
Молодцы! Садитесь!
VI. Закрепление изученного материала.
Решение задачи из учебника № 224 Дано: ∆ АВС,
В :
А :
А,
Найти:
Решение:
В,
С = 2 : 3 : 4.
С.
1.
2.
3.
Ответ:
Пусть одна часть xº. Тогда
А = 2 x º ,
В = 3 xº,
С = 4 xº .
А +
В +
С=180º (по теореме о сумме углов треугольника) =>
2х + 3х + 4х = 1800,
х = 20 °
А=40º,
А=40º,
В=60º,
В=60º,
С=80º.
С=80º.
VII. Самостоятельная работа.
Переход по ссылке:
treugolnika-k1.html
№ 1. Найдите третий угол треугольника, если его углы 27°и54° .
http://fcior.edu.ru/card/10383/summa-uglov-treugolnika-vneshniy-ugol-
№ 2. В треугольнике CDE Е = 82° , а угол D в 4 раза больше угла С. Найдите градусную меру угла D
треугольника CDE.
№ 3. Определите вид треугольника, если его два угла равны 70°и70° .
а) прямоугольный; б) тупоугольный; в) остроугольный.
№ 4. Определите градусную меру угла В треугольника АВС, если угол А равен 15° , а один из внешних углов
при вершине С равен 113°.
если А = 70° , В = 68° .
№ 5. В треугольнике ABC высоты AK и BM пересекаются в точке О. Найдите градусную меру угла АОВ,
VIII. Домашнее задание: п. 30, № 223 (а, б), № 228 (б, в)
IX. Подведение итогов и выставление оценок.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы доказали одну из важнейших теорем геометрии – теорему о сумме углов треугольника
и решение задач на применение теоремы.
Мы не открыли чтото новое в геометрии, но каждый сделал открытие для себя. К тайнам извечный разум
влекущий, путь бесконечный осилит идущий (Т. Малевич).
Урок геометрии по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии по теме: "Сумма углов треугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.