Урок геометрии в 10 классе "Теорема о трех перпендикулярах"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
10 кл
29.01.2017
Раздел: Перпендикулярность в пространстве
Количество часов: 68 учебных часов в год, 2 учебных часа в неделю
Цель урока (учитель): Облегчить учащимся понимание содержания теоремы; пробудить в них интерес к исследовательской работе, вызвать их на размышления, развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания; математической речи; воспитание трудолюбия, аккуратности, целеустремлённости.
Цель урока (ученик): формулировать, понимать и применять определения, теоремы.
Задачи урока:
1. Образовательные
• Создать условия для повышения мотивации учащихся в потребности усвоения новых умений;
• Организовать ситуацию постановки учебной проблемы;
• Помочь учащимся в постановке цели урока и поиске путей решения данной проблемы;
• Создать ситуацию самостоятельного поиска новых способов решения в группе, в паре;
2. Развивающие.
• Расширить знания о взаимном расположении в пространстве прямых и плоскостей.
• Развить умения видеть и определять действие теоремы в различных ситуациях.
• Способствовать развитию навыков моделирования.
• Начать учить применению ее при решении задач.
3. Воспитательные.
• Воспитывать трудолюбие, эстетику оформления записей, построения чертежей.
• Формировать психологические процессы: внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, доска, индивидуальные компьютеры, электронный тест.
Формы работы: самостоятельная, групповая, фронтальная работа, исследовательская.Текстовый файл
теорема о 3 перпендикулярах 10.doc
Сценарный план урока по теме: «Теорема о трех
перпендикулярах» в 10 классе
Цель урока:
1. Облегчить учащимся понимание содержания теоремы;
2. Пробудить в них интерес к исследовательской работе;
3. Вызвать их на размышления.
4. Развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания;
математической речи;
5. Воспитание трудолюбия, аккуратности, целеустремлённости.
Задачи урока:
1. Образовательные.
• Создать условия для повышения мотивации учащихся в потребности усвоения
новых умений;
• Организовать ситуацию постановки учебной проблемы;
• Помочь учащимся в постановке цели урока и поиске путей решения данной
проблемы;
• Создать ситуацию самостоятельного поиска новых способов решения в группе, в
паре;
Учить доказывать теорему прямую и обратную.
Начать вырабатывать умения применять теорему к решению задач.
2. Развивающие.
Расширить знания о взаимном расположении в пространстве прямых и
плоскостей.
Развить умения видеть и определять действие теоремы в различных ситуациях.
Способствовать развитию навыков моделирования.
Начать учить применению ее при решении задач.
3. Воспитательные.
Воспитывать трудолюбие, эстетику оформления записей, построения чертежей.
Формировать психологические процессы: внимание, память, логическое
мышление.
Оборудование: 1. Презентация по теме «Теорема о трех перпендикулярах»;
2. Каркасная модель чертежа к теореме;
3. Тест «Теорема о трех перпендикулярах»
4.
Проектор.
5.
6.
7.
Экран.
Компьютеры по количеству учеников.
Набор цветных карандашей.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Ум заключается не только в знании, но и в
умении применять знание на практике.
Аристотель
Как вы понимаете эти слова?
Деятельность обучающихся; высказывают мнение
1. Актуализация знаний Слайд 14.
1. Угол между прямыми равен 90 градусов. Как называются такие прямые?
2. Верно ли утверждение: «Прямая называется перпендикулярной плоскости, если
она перпендикулярна некоторой прямой, лежащей в этой плоскости.
3. Продолжите предложение: «Прямая перпендикулярна плоскости, если она …»
4 . Что можно сказать о двух прямых, перпендикулярных к одной плоскости?
5. Две прямые, перпендикулярные третьей прямой, …
6. Перечислите и запишите в тетради названия элементов (отрезков) чертежа,
если АВ перпендикулярно плоскости (смотрите Рис. 1).
В
А
А
Ответ: АВ – перпендикуляр;
ВС – наклонная;
АС – проекция.
С Рис. 1
Дополнительные вопросы:
1)
2)
Какой формулой связанны между собой перечисленные отрезки?
(Ответ: теоремой Пифагора).
Чему равно ВС, если АВ = 3 см, АС = 4 см.? (Ответ: 5 см.).
Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости.
2.
Деятельность обучающихся: отвечают на вопросы
2. Постановка перед учащимися проблемы. Слайды 59.
Задача: Через конец А отрезка АВ длины «в», проведена плоскость,
перпендикулярная отрезку. И в этой же плоскости проведена прямая. Найти
расстояние от точки В до прямой, если расстояние от точки А до прямой равно «а»
Исследование задачи.
1) Составьте модель этой задачи с помощью карандашей (Рис. 2);
По условию задачи известно расстояние от точки А до прямой СD.
Очень важно именно здесь разобраться, что такое расстояние от точки до прямой
на плоскости. На карандашах показать это расстояние, предварительно вспомнив
определение: «Расстояние от точки до прямой, есть перпендикуляр, проведенный
из этой точки на прямую».
Теперь нужно выяснить, сколько перпендикуляров на чертеже (два: АВ и АА1)
и чему ровно АА1? (АА1=а).
По условию задачи, необходимо найти расстояние от точки В до прямой
СD. Наступил очень важный момент – тот момент, ради которого проводиться
этот урок. Необходимо провести перпендикуляр из точки В на прямую СD.
В
в
А
D
Рис. 2
а
С
?
А1 Создается проблемная ситуация: куда пойдет перпендикуляр из точки В?
Где будет находиться его основание на прямой СD?
Деятельность обучающихся: Составляют модель из карандашей
Выясняются мнения учащихся. Интуитивно некоторые из них догадываются,
что основание перпендикуляра, опущенного из точки В на прямую СD,
должна находиться в точке А1.
Но как это доказать?
Слайды 1012
«Знаем ли мы какуюнибудь теорему, подтверждающую нашу гипотезу?»
спрашивает учитель, и продолжает: «Нет, еще не знаем, а значит, и задачу решить
не сможем, пока не изучим нужную теорему. Сегодня мы познакомимся с такой
теоремой. Но сначала еще раз вспомним, как называются отрезки АА1 и
предполагаемый отрезок ВА1. (АА1 – проекция наклонной ВА1.; а ВА1. – наклонная).
Выясним также, сколько перпендикуляров получилось на чертеже (на
модели).
(Три: АВ, АА1., ВА1.).
Тема урока. Какая цель нашего урока?
Деятельность обучающихся: определяют сколько перпендикуляров ,
формулируют тему и цель урока
Как читается эта теорема?
3. Изучение теоремы. Слайды 1314
Учащимся предлагается сформулировать теорему «О трех перпендикулярах»..
Предлагаются альтернативные варианты формулировки теоремы.
Разрезанную теорему составляют , работая в парах и формулируют ее.
Деятельность обучающихся : составляют и формулируют теорему
Теорема формулируется следующим образом: А
В
А1
С
Прямая,
на
плоскости через основание наклонной
проведенная
с
перпендикулярно
проекции,
перпендикулярна и самой наклонной.
ее
Деятельность обучающихся: определяют что дано и что доказать , предлагают
доказательство.
У этой теоремы есть обратная . Чем они будут отличаться?
Устно доказать обратную теорему по рисунку на презентации.
После этого учитель вновь обращает внимание ребят на предложенную в
начале урока задачу.
4. Групповое решение задачи, начатой в начале урока. Слайд 1516
Выясняется, что задача решается по теореме Пифагора.
Ответ: Расстояние от точки В до прямой CD равно а2+в2.
Деятельность обучающихся: решают и объясняют решение
5. Закрепление изученного материала. По учебнику решить (Слайды 1719)
№147 (устно),
№148 (решают самостоятельно с проверкой),
№149 решают в тетрадях , ответ проверяется .
Деятельность обучающихся: решают задачи в тетрадях
Электронный тест «Теорема о трех перпендикулярах» Кто выполнит
раньше №53 в рабочей тетради стр 44
Деятельность обучающихся:
рабочей тетради на печатной основе
6. Домашнее задание Слайд 20 (сообщения учащихся)
выполняют тест на компьютере, работают в
•
История теоремы о трех перпендикуляра •
Практическое применение теоремы о трех перпендикулярах
Теорема о трех перпендикулярах будет использована при изучении
многогранников, когда появиться необходимость в изображении угла между
боковой гранью пирамиды и ее основанием.
В будущем узнаем, что угол между боковой гранью пирамиды и ее
основанием измеряется линейным углом.
Деятельность обучающихся:
применении., записывают домашнее задание
Д.З. № 54,55 (рабочая тетрадь) по учебнику «Теорема о трех перпендикулярах»
7. Подведение итогов урока. Продолжите предложение Слайд 21
рассказывают об истории теоремы и ее
• Сегодня я узнал…
• Я бы хотел еще раз услышать…
• Мне было интересно…
• Меня удивило…
• Работа над заданием помогла мне…
• Мне было трудно…
Деятельность обучающихся: продолжают предложения, оценивают себя
Урок геометрии в 10 классе "Теорема о трех перпендикулярах"
Урок геометрии в 10 классе "Теорема о трех перпендикулярах"
Урок геометрии в 10 классе "Теорема о трех перпендикулярах"
Урок геометрии в 10 классе "Теорема о трех перпендикулярах"
Урок геометрии в 10 классе "Теорема о трех перпендикулярах"
Урок геометрии в 10 классе "Теорема о трех перпендикулярах"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.