Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
19.02.2019
Разработка урока геометрии в 7 классе по учебнику А.В. Погорелова по теме: "Сумма углов треугольника". На уроке рассматривается вопрос, как доказали теорему о сумме углов треугольника древнегреческие ученые математики Пифагор, Платон, Евклид. Какими способами они доказали эту теорему. С помощью сгибания прямоугольного листа бумаги, каждый ученик на практическом задании может убедиться в том, что сумма углов треугольника равна 180 градусов. Рассмотреть новое доказательство этой теоремы. Решить задачи на вычисление углов треугольника. Выполнить тест.
Конспект урока Пронюк.docx
Конспект урока геометрии в 7классе
по учебнику А.В. Погорелова
на тему:
"Сумма углов треугольника"
Выполнила:
Пронюк Ия Вячеславовна
Учитель математики ГБОУ Школа №1528 г. Москва, г. Зеленоград, 2019 г.
«Сумма углов треугольника».
Цели урока:
1. Доказать теорему о сумме углов треугольника.
2.
Выполнить практические работы №1 и №2.
3. Решать задачи на применение доказанной теоремы.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.
План урока:
Организационный момент
Вводная беседа (историческая справка).
Объяснение нового материала.
o Практическое задание №1 (измерение углов треугольника).
o Практическое задание №2 (с треугольником из цветной бумаги).
o Доказательство теоремы о сумме углов треугольника.
Закрепление изученного материала.
Итог урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Объявляется цель урока, ход урока.
II. Вводная беседа (историческая справка) Рис.1 Пифагор (580500 г.до н.э.)
Доказательство одной из важнейших теорем геометрии, теоремы о сумме углов
треугольника приписывают Пифагору (580 – 500 г. г. до н. э.), которая была
сформулирована так: «Сумма внутренних углов треугольника равна двум прямым
углам»
Рис.2. Прокл (410485 г. до н.э.)
Древнегреческий ученый Прокл (410 – 485 г.г. н.э.), комментируя первую книгу
«Начал» Евклида, утверждал, что согласно Евдему Родосскому (IV в. до н.э.),
написавшему первую в мире «Историю Математики», это доказательство было открыто
пифогорейцами в V веке до н.э.
Прокл в своих комментариях приводит
доказательство, основанное на чертеже: Рис. 3
Евклид (3 век до н.э)
Рис. 4.
В книге «Начала» Евклид излагает другое доказательство теоремы о сумме углов
треугольника, которое легко понять с помощью чертежа:
A
E
B
Рис. 5.
III.Объяснение нового материала
С
D
1. Практическая работа №1. Учитель предлагает учащимся начертить в тетради
произвольный треугольник АВС, измерить углы треугольника А, В и С (с
помощью транспортира). Записать значения найденных углов и вычислить их
сумму, т. е А + В + С. Если измерения выполнены правильно, то
сумма углов треугольника должна получиться равной 180. 2. Практическая работа №2. У каждого на парте находиться треугольник из
цветной бумаги. Учитель предлагает учащимся с помощью перегибаний
листа бумаги (показанных на рисунке), убедиться, что сумма углов
треугольника равна градусной мере развернутого угла, т. е. 180.
б)
г)
а)
в)
д)
Рис. 6.
3. После выполнения практических заданий учащиеся сами формулируют
утверждение теоремы о сумме углов треугольника.
4. Учащиеся в тетради делает краткую запись доказательства теоремы:
Теорема: Сумма углов треугольника равна 180.
B
4
2
5
D
1
A
3
С
Рис. 7. Дано: Δ АВС
Доказать: А + В + С = 180.
Доказательство:
1) Проведем через вершину В прямую ВD,
параллельную АС;
2) 1 = 4 как накрестлежащие, так как ВD ??????|| АС и АВ – секущая;
3) 3 = 5 как накрестлежащие, так как ВD ??????|| АС и ВС – секущая;
4) 4, 2 и 5 составляют развернутый угол;
4 + 2 + 5 = 180, так как градусная мера развернутого угла равна 180,
то
1+ 2+ 3=180
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить задачи устно:
(Чертежи высвечиваются на экране через проектор)
5)
6)
Задача 1. Найдите угол С.
В
60
50
А
Рис. 8
С
Задача 2. Найдите угол F.
F
Е
Рис. 9
20
D
Задача 3. Найдите углы К и N.
Спрятать объекты
Показать надпись
Спрятать объекты
Спрятать объекты
Показать надпись
Спрятать объекты M
50
N
K
Рис. 10
Задача 4. Найдите углы P и T.
H
30
P
Рис. 11
Спрятать объекты
Показать надпись
Спрятать объекты
T
Спрятать объекты
Показать надпись
Спрятать объекты
2. Решить задачи с записью решения в рабочих тетрадях (к учебнику А.В.
Погорелова) №18(1,2): Найти неизвестный угол треугольника, если у
◦
него два угла равны 1) 50 и 30 ; 2) 40 и 75 . Ответы: 1) 100 ; 2)65 .
◦
◦
◦
◦
◦
3. Решить задачу на доске и в тетрадях учащихся № 19(1,2).
№19(1)
Рис.12
№19(2) Найти углы треугольника, если они пропорциональны числам 2,3,4.(Ученик решает
◦
у доски). 2х+3х+4х=180, х=20. Ответ: 40 ,60 ,80 .
◦
◦ 4. Самостоятельная работа по карточкам
Вычислить величины неизвестных углов в данных треугольниках и соедини стрелками
чертежи с соответствующими ответами
Рис.13
V. Итог урока.
Домашнее задание:
1. п.33, вопрос 9,10 стр. 52 учебника;
2. № 18(3,4), № 19(3,4);
3. РТ: № 264, № 266.
Список используемой литературы:
1. Учебник «Геометрия 79» , автор А.В. Погорелов
2. Рабочая тетрадь (Геометрия 7), автор Ю.П. Дудницын
Рисунки:
1. Пифагор
2. Прокл
3. Доказательство Прокла
4. Евклид
5. Доказательство Евклида
6. Практическая №1 7. Доказательство теоремы
8. 9,10,11 Задачи на готовых чертежах
9. 12решение задачи из учебника
10. 13задачи на карточке
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Урок геометрии в 7 классе по теме: "Сумма углов треугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.