Тема урока: «Семейный бюджет»
Тип урока: исследовательский
Основные цели урока:
Обучающая. Научить отличать доходную и расходную части семейного бюджета, научить формировать
семейный бюджет и соотносить потребности и желания с финансовыми возможностями.
Развивающая. Развивать приёмы мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение; навыки групповой работы и монологической
речи (выступление).
Воспитывающая
формированию бюджета.
: Воспитывать культуру общения во время совместной работы, познавательный интерес к
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: формировать первоначальное понятие о семейном бюджете, научить определять вид бюджета.
Личностные: формирование ответственного отношения к учебной деятельности, приобретение опыта групповой работы.
Метампредметные:
o регулятивные – умение ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку,
прогнозировать результат;
o коммуникативные – умение вести диалог, слушать, аргументированно высказывать свои суждения, взаимодействовать с
одноклассниками в деловой ситуации, доносить широкой публике результат своей деятельности;
o познавательные – умение устанавливать причинноследственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и
делать выводы; умение анализировать имеющиеся знания.
Деятельность учителя и
обучающихся
I. Организационный момент
(мотивация к учебной деятельности)
(3 мин)
Содержание этапов урока
Проверка готовности к уроку
Начать урок я хочу с высказывания немецкого писателя
Бертольда Ауэрбаха: «Нажить много денег – храбрость,
сохранить их – мудрость, а умело расходовать –
искусство».
Как вы думаете, о чем будем вести разговор?
Словарь Сергея Ивановича Ожегова дает такое толкование
этому понятию «роспись доходов и расходов государства,
Личностные качества и
универсальные учебные действия
(под этапы урока)
Готовность к учебному
сотрудничеству
Мотивированность на учебную
деятельность 2. Актуализация базовых
теоретических знаний и постановка
цели сегодняшнего урока (3 ми)
Умение самостоятельно определять
цели учебной деятельности
Умение строить логические
рассуждения, умозаключения и делать
выводы
предприятия или отдельного лица на определенный срок» и
называется «Бюджет».
Тема урока «Семейный бюджет»
У вас на партах находится пакет материалов для работы на
уроке. Запишите тему урока. В таблице дан перечень
понятий, связанных с темой «Семейный бюджет».
Некоторые понятия вам скорее всего известны, отметьте их
знаком «+» в правой колонке.
Понятия
Двухпоколенная семья
Доходы семьи
Дефицит
Семейный бюджет
Профицит
Расходы семьи
Сбалансированный бюджет
Какие понятия не знакомы?
С этими понятиями мы познакомимся на нашем уроке и
научимся составлять и анализировать семейный бюджет.
3. Работа по теме урока «Семейный
бюджет» 10 мин)
Я предлагаю вам посмотреть мультфильм, который так и
называется «Семейный бюджет». Просмотр мультфильма
«Азбука тетушки совы».
Задание: во время просмотра вы должны составить кластер
«Семейный бюджет», указав все его части.
Как складывается бюджет каждой семьи? (Из доходов и
расходов)
Значит, бюджет – это план предстоящих доходов и
расходов семьи.
В доходы включаются любые поступления денег в течение
месяца. Здесь может быть не только заработная плата всех
членов семьи, но и дополнительные доходы, получаемые
Умения определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать аналогии,
устанавливать причинноследственные
связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение (индуктивное,
дедуктивное и по аналогии) и делать
выводы
Умение применять и преобразовывать
знаки и символы в учебных целях
Умения определять способы и средства
решения учебных и познавательных
задач семьей от сдачи квартиры в аренду, от продажи вещей,
социальные пособия, пенсия. Также сюда следует включать
сумму заемных средств, если семья взяла в этом месяце
кредит.
А какие бывают расходы?
Обязательные – на питание, одежда, ЖКХ, транспорт,
налоги.
Произвольные (переменные) – на приобретение
дорогостоящих предметов и предметов длительного
пользования (бытовая техника, туристические путевки,
транспортные средства, драгоценности).
Непредвиденные – ремонт бытовой техники, покупка
лекарств, благотворительность.
Определите, к какой категории бюджета можно отнести:
проценты по вкладу; процент по кредиту; оплата мобильной
связи, покупка учебника по математике, посещение SPA
салона, уплата налогов, премия, заправка автомобиля,
посещение катка, выигрыш в лотерею, покупка абонемента
в фитнес клуб, ремонт автомобиля.
Сейчас мы попробуем сформировать семейный бюджет.
Для этого вам предстоит стать импровизированной семьей.
Класс делится на 3 группы по 4 человека (семьи) для
решения задач.
Команды читают условия задач.
Каждый член нашей большой и дружной команды должен
выбрать себе роль в семье.
Придумайте своей семье фамилию. Составьте бюджет своей
семьи, для этого вы должны внести в таблицу все доходы и
расходы семьи за месяц.
Найдите разницу между доходами и расходами.
Что вы можете сказать о бюджете своей семьи?
Умение самостоятельно сравнивать
способы и результаты действий с
заданным эталоном
Умения планировать, оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
Умения соотносить свои действия с
планируемыми результатами
Умения устанавливать аналогии,
строить логические рассуждения,
умозаключения, делать выводы
Умения определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать аналогии,
4. Выполнение работы по
составлению семейного бюджета в
группах (семьях) (10 мин –
составление бюджета – 10 мин –
выступление) Если доходы = расходам, то такой бюджет называют
сбалансированным.
Это хорошо или плохо? (Хорошо, что не приходится
занимать деньги, но и сделать сбережения нельзя).
Если расходы превышают доходы, то это дефицит бюджета.
В чем причина такого положения?
Как быть семье, которой не хватает средств для жизни?
(Экономия ресурсов, поиск дополнительных источников
доходов)
Если доходы превысили расходы, то это профицит
бюджета.
Как можно распорядиться излишками средств?
Где лучше хранить сбережения?
«Годовой доход в 20 фунтов и годовой расход 19,06 –
приводят к счастью. Доход 20 фунтов и расход 20,6 – ведут
к страданиям», – гениальная заметка Чарльза Диккенса
раскрывает основной закон планирования.
4. Закрепление основных понятий:
выполнение теста (5 мин)
Выполнение теста.
Какие выводы вы можете сделать по результатам теста?
5. Итог урока (рефлексия
деятельности)
(3 мин)
Продолжите предложение (на выбор)
• Мне было трудно/легко …
• В работе было интересно…
• Меня удивило …
•
• Также хочу сказать, что …
Работа в команде показала, что …
строить логические рассуждения,
умозаключения, делать выводы
Умения организовать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность, находить общее решение
на основе согласования позиций
Готовность к сотрудничеству, умения
конструктивно разрешать
конфликтные ситуации
Умения оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
собственные возможности ее решения
Владение навыками самоконтроля,
самооценки
Готовность слушать собеседника и
вести диалог
Владение монологической и
диалогической формами речи в
соответствии с нормами родного языка
Умения оценивать правильность
выполнения учебной задачи,
собственные возможности ее решения
Владение навыками самоконтроля,
самооценки
Умения определять причины
успеха/неуспеха решения учебной
задачи
Умения оценивать результат своей
деятельности, осознанно управлять
своим поведением, направленным на
достижение цели
Методическая разработка урока по финансовой грамотности.
Методическая разработка урока по финансовой грамотности.
Методическая разработка урока по финансовой грамотности.
Методическая разработка урока по финансовой грамотности.
Методическая разработка урока по финансовой грамотности.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.