Расширить характерные признаки основных отрядов млекопитающих
Сравнивать животных, называть общие черты и различия
Определять представителей различных отрядов по морфологическим и анатомическим особенностям
Формируются навыки активного слушания и умение выделять главное из устного сообщения. Навыки работы со средствами наглядности.
Сравнивают животных, называют общие черты и различия.
Тема
Общие цели:
Результаты
обучения
Ключевые идеи
Задания
Материалы и
оборудование
Характерные признаки основных отрядов млекопитающих
Познакомить с характерными признаками млекопитающих основных отрядов и их
многообразием.
Расширить характерные признаки основных отрядов млекопитающих
Сравнивать животных, называть общие черты и различия
Определять представителей различных отрядов по морфологическим и
анатомическим особенностям
Формируются навыки активного слушания и умение выделять главное из устного
сообщения. Навыки работы со средствами наглядности.
Сравнивают животных, называют общие черты и различия.
Яйцекладущие, сумчатые, хищные, ластоногие, китообразные, хоботные приматы
Составление презентаций, решение биологических задач на логическое мышление
Групповая и индивидуальная работа
компьютер;
мультимедийная установка;
фотографии млекопитающих;
таблицы – многообразие млекопитающих;
цветные карандаши.
1. Организационный
этап
Ход урока
Содержание этапа
Приветствует учся, проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих.
Преобладает фронтальная форма работы.
Сегодня на уроке нам предстоит узнать, как много млекопитающих обитают на
Земле, на какие отряды они делятся. Изучить особенности каждого отряда и
основных представителей, а так же выявить значение млекопитающих.
Создается благоприятная психологическая атмосфера для включения детей в
работу.
Формируется мотивация познавательной деятельности путем определения
конкретных задач урока
Входной контроль
Цель: определить исходный уровень знаний на основе повторения темы:
«Размножение и развитие млекопитающих».
Повторим предыдущий материал.
Задание.
Вставьте пропущенные в тексте слова. За правильную работу
5 баллов.
2. Этап проверки
домашнего задания.В яичниках самок млекопитающих развиваются ________. В семенниках
самцов млекопитающих развиваются _______. Оплодотворенные яйцеклетки
поступают в ________. Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует
_________. Зародыш получает питательные вещества и кислород из ______
матери. У млекопитающих хорошо развит инстинкт заботы ______. Детеныши
белок, кроликов, мышей рождаются ______. Детеныши оленей, лошадей
рождаются________ и способны вскоре после рождения _____ за матерью.
Происходит взаимопроверка. Консультанты проставляют баллы в листок
контроля знаний.
Репродуктивный метод. Учащиеся повторяют, выравнивают знания.
Раздать учащимся фотографии с многообразием млекопитающих и попросить
распределить их по группам.
Совместно с учащимися определить цель урока
Задание 1.
Распределение заданий каждой группе (цветик семицветик, отрывают два
лепестка с заданиями)
В процессе показа от каждой группы презентаций и слушая сообщения
учащихся по основным отрядам млекопитающих, должны заполнить в
тетради таблицу:
Сравнительная характеристика основных отрядов млекопитающих
3. Этап
актуализации
субъектного опыта
учащихся
4. Этап изучения
нового материала
Название отряда Характерные признаки Представители
яйцекладущие
сумчатые
Хищные
Ластоногие
китообразные
хоботные
приматы
За работу с таблицей – 5 баллов.
За выполнение презентации – 3 балла.
Ответ: (Приложение 2)
Слушают сообщения учащихся, заполняют таблицу. Консультанты проставляют
баллы в листок контроля знаний
Формируются навыки активного слушания и умение выделять главное из
устного сообщения. Навыки работы со средствами наглядности.
Сравнивают животных, называют общие черты и различия. Работают в группе.
Задание 2. «Четвертый лишний»
Каждая группа получает карточку с заданием. Напишите, какое животное
лишнее и расскажите по каким признакам вы его выбрали.
За работу – 5 баллов. За ответ – 1 балл.Ответ: (Приложение 3).
Задание 3. «Биологические задачи»
Каждая группа получает по две биологические задачи. Обсудите в группе и
запишите в тетрадь ответ.
За каждую задачу – 2 балла. За ответ – 1 балл.
Биологические задачи
Группа №1
Задача 1. Каковы различия зубов грызунов и хищников?
Задача 2.Загадка гласит:
«В одёжке богатой,
Да сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видывал солнце».
Какой зверек нашел отражение в загадке? Каковы особенности его меха в связи
с образом жизни?
Группа №2
Задача 1
В «чёрном ящике» находится фотография полуводного зверька, которого К.
Линней назвал «мускусным бобром» . Он обитатель тихих стариц, протоков и
заводей пойм рек Дона, Днепра, Волги и Урала. Длина его тела 2022 см, а
хвоста 1820 см. высушенные хвосты зверька использовали прежде в
купеческих домах. Ими перекладывали бельё в комодах для придания ему
приятного запаха.
Какой зверёк изображен на фотографии?
Какими особенностями обладает хвост этого зверька?
Задача 2. Волки живут стаями, а лисицы и рыси – нет Объясните поведение
этих животных.
Группа №3
Задача 1. Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в
освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит
свет. Объясните причину такого поведения животных.
Задача 2.
Вот хрустнули сухие ветки –
Ночные бдения зверей:
Охотятся хорьки и белки
На зазевавшихся мышей.
А.Пружанский
– Какую ошибку допустил поэт?
Группа №4
Задача 1. Бежали два зайца: один – на гору, второй – под гору. Каком зайцу
было легче бежать? Почему?5. Этап первичной
проверки новых
знаний и способов
деятельности
Задача 2. Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не
родится». Каков её биологический смысл?
Группа №5
Задача 1. Известно, что бобры перегрызают толстые деревья. Почему зубы
бобра не тупятся?
Задача 2. Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам,
где другие крупные животные вязнут?
Обсуждают в группе решение задач. Ответ записывают в тетрадь.
Формируются умения выявлять причинноследственные связи. Формируются
умения анализировать.
Задание:
Цветовой тест. Консультанты раздают вопросы и карточки с терминами.
Вопрос оговаривается, какого цвета следует закрасить ответ на него. В случае
правильного заполнения карточки появится определенный цветовой орнамент.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы:
1. Зеленый
– Представители какого отряда приспособлены к полету, питаются кровью
теплокровных животных. (Рукокрылые)
2. Красный
– Представители этого отряда: ежи, кроты, землеройки. (Насекомоядные)
3. Синий
– У этого отряда длинный кишечник, с сильно развитой слепой
кишкой. (Грызуны)
4. Зеленый
– У представителей какого отряда зубы подразделяются на резцы и коренные.
(Зайцеобразные)
5. Красный
– Где в челюстях располагаются зубы млекопитающих. (Альвеолах)
6. Зеленый
– Где располагаются голосовые связки? (В гортани)
7. Красный
– Как называются роговые образования кожи? (Ногти, иглы)
8. Красный
– Как называется разновидность волос в шерстном покрове млекопитающих.
(Вибриссы)
9. Красный
– К какой группе животных относятся млекопитающие – с постоянной или
непостоянной температурой тела. (Гомойотермные)
10. Синий
– Какой основной продукт белкового обмена удаляется через почки умлекопитающих? (Мочевина)
11. Зеленый
– Где происходит развитие зародыша млекопитающих? (Матка)
12. Синий
– Как называется структура, через которую происходит дыхание и питание
эмбриона?(Плацента)
13. Красный
– Какая кровь в левой половине сердца млекопитающих? (Артериальная)
14. Синий
– Как называется оплодотворенная яйцеклетка? (Зигота)
15. Красный
– Через какую систему эмбрион получает питание для своего развития?
(Кровообращение)
I вариант
II вариант
III вариант
плацента теплокровные вибриссы
матка
грызуны
зайцеобразные
рукокрылые
грызуны
мочевина
насекомоядные артериальная матка
кровообращение зигота
альвеолы
гортань
ногти, иглы зайцеобразные
Производится самопроверка. Ответ:
Приложение 5
Контроль за усвоением материала. Этот метод организует сжатое повторение
основных понятий. Способствует быстрому запоминанию. Развитие творческих
способностей, образного мышления, развиваются умения систематизировать и
навыки оформления работы.
1. Оцените свою работу на уроке, сложив количество баллов, полученных на
каждом учебном элементе.
Если вы набрали:
2530 баллов, то получаете оценку «5»
2419 баллов, то получаете оценку «4»
1813 баллов, то получаете оценку «3»
менее 12 баллов, то получаете оценку «2»
Д/З: Творческое задание для желающих: напишите доклад или сделайте
презентацию на тему: «Животные красной книги».
6. Этап подведения
итогов урока
Задачи: дать8. Этап рефлексии
Задачи:
Мобилизация учащихся на рефлексию