Тип урока: урок-практикум, урок-презентация.
Методы: беседа, самостоятельная работа, работа в группах, работа с химическими реактивами и оборудованием.
Методические пособия: ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости.
Преимущества урока-презентации.
• Позволяет поддерживать интерес учащихся на протяжении всего урока.
• Освобождает рабочее место.
• Позволяет экономить время урока.
• Наглядная пошаговая инструкция помогает избежать или снизить процент ошибок в оформлении результатов работыТип урока: урок-практикум, урок-презентация.
Методы: беседа, самостоятельная работа, работа в группах, работа с химическими реактивами и оборудованием.
Методические пособия: ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости.
Преимущества урока-презентации.
• Позволяет поддерживать интерес учащихся на протяжении всего урока.
• Освобождает рабочее место.
• Позволяет экономить время урока.
• Наглядная пошаговая инструкция помогает избежать или снизить процент ошибок в оформлении результатов работы.
ТСО: Мультимедийный проектор.
Оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, спички, ложечка для взятия веществ, пинцет, пробиркодержатель.
Реактивы: медь (проволока), цинк (гранулы), оксид меди (II), карбонат кальция, растворы соляной,серной кислот, сульфата натрия, хлорида бария.
Урок - практическая работа 8 кл.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
х. МАЛООРЛОВСКИЙ
Открытый урок химии в 8 классе
Практическая работа № 4
ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
учитель Дацюк Н.В. 27 февраля 2017.
Практическая работа «Признаки химических реакций»
Цели:
Образовательные:
совершенствовать знания о признаках химических реакций (изменение цвета,
выпадение осадка, выделение газа, выделение тепла);
совершенствовать экспериментальные умения определять цель работы,
пользоваться инструкцией и лабораторным оборудованием, проводить реакции;
наблюдать и фиксировать наблюдения;
записывать уравнения реакций согласно эксперименту;
делать выводы на основе наблюдений согласно поставленной цели;
соблюдать правила безопасного поведения.
Развивающие:
умения формулировать свои мысли, делать выводы;
писать химические формулы и уравнения химических реакций, определять
типы реакций, расставлять коэффициенты;
работать с химическим оборудованием, спиртовкой и химическими
реактивами.
Воспитательные:
умение работать в микро группе, самостоятельность в принятии решений,
умение применять теоретические знания на практике.
Задачи:
познавательные: закрепить умение наблюдать за химическими
реакциями, описывать их и делать выводы;
личностные: продолжить формирование умений и навыков учащихся по
использованию лабораторного оборудования для проведения
химического эксперимента;
регулятивные: формировать умения адекватно анализировать свою
деятельность в соответствии с достижениями цели урока, составлять
алгоритм своих действий;
коммуникативные: формировать умение общаться, работать в
парах, высказывать свою точку зрения, учиться слушать товарищей.
Тип урока: урокпрактикум, урокпрезентация. Методы: беседа, самостоятельная работа, работа в группах, работа с
химическими реактивами и оборудованием.
Методические пособия: ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости.
Преимущества урокапрезентации.
Позволяет поддерживать интерес учащихся на протяжении всего урока.
Освобождает рабочее место.
Позволяет экономить время урока.
Наглядная пошаговая инструкция помогает избежать или снизить
процент ошибок в оформлении результатов работы.
ТСО: Мультимедийный проектор.
Оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, спички, ложечка для взятия
веществ, пинцет, пробиркодержатель.
Реактивы: медь (проволока), цинк (гранулы), оксид меди (II), карбонат
кальция, растворы соляной,серной кислот, сульфата натрия, хлорида бария.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие по
бескрайним просторам химии, и начать наш с вами урок я хочу с высказывания
великолепного датского ученого Нильса Бора, который сказал:
«противоположности это не противоречия, это дополнения». Поэтому я
надеюсь, что на нашем уроке мы с вами будем прекрасным дополнением друг
друга, и как единое целое будем двигаться к намеченным целям.
А сейчас я вашему вниманию хочу предложить небольшой фрагмент из
коножурнала «Ералаш», серия достаточно известная, но ваша задача не столько
узнать название, сколько сформулировать и выразить свои ассоциации от
просмотра данного фрагмента одним словом или словосочетанием. Готовы?
Смотрим… (просмотр фрагмента «Химики»)
И так, кто узнал? Интересно? Какие ассоциации возникли?
А теперь сформулируйте тему урока….
Тема урока: «Признаки химических реакций»
Исходя из увиденного определите тип и цели урока (урок практикум)
Цели урока:
Повторение признаков и типов химических реакций . Повторение правил техники безопасности при работе со спиртовкой, при
нагревании и при работе с растворами кислот .
Вопрос в класс:
Что мы называем химич. реакцией? ( превращение одних веществ в другие)
Что образуется в результате химической реакции? (всегда образуются новые
вещества, которые отличаются от исходных составом и свойствами).
Назовите признаки химических реакций ( изменение цвета, образование
осадка, выделение газа, выделение или поглощение теплоты, излучение света,
появление запаха).
А сейчас я вас попрошу подойти ко мне ( у каждого из вас на груди таблички
синего и зеленого цвета, вам наверно не терпится узнать для чего это нужно? У
меня в руках конверты аналогичных цветов, которые я передаю Носуленко
Александру и Долгополовой Полине – они будут руководителями групп).
Руководители сформируйте свои группы по цвету нагрудных табличек и
займите свои места , вскройте конверт и раздайте карты исследования. Но
прежде чем приступить к экспериментальной части урока, что необходимо
вспомнить?
1. Повторение ТБ.
что не допускается при работе со спиртовкой?
как правильно проводят нагревание пробирки?
При выполнении данной работы надо быть особенно осторожными при работе
с растворами кислот. Что нужно делать, если всё же кислота попала на кожу?
Ответ: необходимо смыть холодной водой под краном.
Если вопросов по правилам работы и технике безопасности нет, подтвердите
это своей подписью. Под таблицей в карте исследования для подписи отведено
место.
Учитель напоминает, как заполнять таблицу.
В колонку “исходные вещества” вы записываете формулы веществ с
указанием агрегатного состояния и цвета в краткой и понятной форме
(например:CuO – тв., порошок ,чёрн.). Если формулы веществ указаны,
необходимо только дописать физические свойства данного вещества.
В колонку “условия реакции” вы записываете свои действия, т.е. что
необходимо сделать, чтобы пошла химическая реакция. (например: CuO + 1мл.
H2SO4, нагреть или просто ставите значок “t”).
В колонке “признаки реакции” вы отмечаете свои наблюдения, в колонку
“уравнения химических реакций” вы записываете уравнения, с указанием над
стрелочкой условий протекания. В колонке “вывод” вы записываете, тип реакции и какой признак химической
реакции вы пронаблюдали.
Сейчас вы самостоятельно выполняете практическую работу ( учебник
с.207208) после выполнения вам необходимо выступить с результатами
экспериментов ( 2 человека от группы с защитой каждого опыта)
1 Группа
Опыт №1. Прокаливание медной проволоки и взаимодействие оксида меди (II)
с серной кислотой.
Зажигаем спиртовку, удерживая пинцетом кусочек медной проволоки, вносим
её в пламя спиртовки.
Что вы наблюдаете? Образовалось ли новое вещество при накаливании меди?
Не забудьте погасить спиртовку колпачком!
Запишите уравнение реакции, определите её тип.
У учащихся пока недостаточно хорошо отработан навык написания уравнений
реакций, но они уже хорошо составляют формулы веществ. Поэтому на экране
появляется подсказка:
По гиперссылке переходим на слайд №11. Чтобы проверить, насколько
правильно учащиеся определили тип реакции, по гиперссылке переходим к
слайду №16.
Отложите таблицы в сторону и продолжаем работать.
По гиперссылке возвращаемся к слайду №8, по щелчку появляется
информация.
Ложечкой для взятия веществ поместите немного оксида меди (II) в
пробирку, прилейте 1 мл серной кислоты.
Учитель напоминает, что 1мл – это столбик жидкости высотой примерно 1см.
Закрепите пробирку в пробиркодержателе, зажгите спиртовку. Не забудьте
прогреть пробирку! Не допускайте выплёскивания жидкости из пробирки,
после закипания спиртовку следует погасить колпачком.
Образовалось ли новое вещество? По каким признакам вы это определили?
Запишите уравнение реакции, определите тип реакции.
По гиперссылке переходим на слайд №12 и №17
слайд №9
Опыт №2. Взаимодействие известняка и цинка с кислотой.
К одному кусочку известняка приливаем 1 мл соляной кислоты.
Каковы признаки этой реакции? Запишите уравнение реакции, укажите тип
реакции. По гиперссылке переходим к слайду №13, а затем к слайду №17.
В пробирку поместите 12 гранулы цинка и прилейте 11,5 мл соляной
кислоты.
Что наблюдаете? Отметьте на сколько интенсивно протекает данная реакция.
Аккуратно дотроньтесь до дна пробирки. Что вы почувствовали. Сделайте
вывод. Определите типы данной реакции, запишите уравнение.
По гиперссылкам последовательно переходим к слайдам №14и №18.
слайд №10
2 Группа
Опыт №3. Взаимодействие хлорида железа (III) с роданидом калия
Приступаем к выполнению эксперимента.
В пустую пробирку прилейте по хлорид железа (III) и роданид калия
Что вы наблюдаете? Определите типы данной реакции, запишите уравнение.
Заполните таблицу до конца.
Опыт №4. Взаимодействие карбоната натрия с хлоридом кальция.
По гиперссылкам последовательно переходим на слайды №15 и №17.
Наведите порядок на столах, проследите, чтоб спиртовка была плотно
закрыта, все склянки с веществами закручены, чтоб всё аккуратно стояло в
латке. Рабочее место должно быть чистым.
слайд №19
Итог урока.
Рефлексия:
1. Какие чувства возникали во время работы?
2. Каков главный результат нашей работы?
3. Благодаря чему были достигнуты результаты экспериментов?
4. Какие трудности встречались?
Домашнее задание.
* Приведите пример реакции разложения, придумайте к ней задачу и
решите ее.
* На «3» по уравнению и алгоритму
* На «4» и «5» с процентным содержанием
Литература.
1.
О.С. Габриелян, химия, 8 класс, изд. “Дрофа”, Москва, 2016 год. 2.
А.А. Журин, Лабораторные опыты и практические работы по химии,
учебное пособие, изд. “Аквариум”, Москва, 1997 год.
3. WWW.lib.ru всемирная сеть интернет.
Урок химии
Урок химии
Урок химии
Урок химии
Урок химии
Урок химии
Урок химии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.