Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
09.06.2019
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе разработан на основе технологии Способа диалектического обучения (авторы: Гончарук А.И., Зорина В.Л.).
Цели урока достигаются через включение заданий на логические операции с понятиями, что способствует развитию мышления учащихся, то есть познавательных компетенций, а именно – логических действий.
Конспект урока: «Первоначальные химические понятия», 8 класс
Тема: Первоначальные химические понятия
Предмет: химия.
Учебник: химия О.С.Габриелян.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
I. Образовательно-развивающая цель:
1.1закрепление понятий темы.
1.2. Применение опорных понятий:
Опорные понятия: Вещества, химия, молекулы, атом, химическая реакция,
физические явления, химическая связь ,ковалентно-полярная, ковалентно-неполярная. ионная, простые вещества, сложные вещества,ионы,катионы,анионы,элемент,изотопы,
протоны,нейтроны,электроны.
, 1.3. Развитие умений совершать логические операции: установление соответствия, со-ставление вопросов-суждений, установление отношений между понятиями в виде кругов Эйлера;
1.4. Овладение специальными умениями: установление причинно-следственной связи между элементами и их расположением в периодической системе.
II. Воспитательная цель: Формирование диалектико-материалистического мировоззре-ния на основе формальной логики, развитие коммуникативных умений учащихся через работу в группе.
Планируемый результат
Познавательные универсальные учебные действия (УУД)
Общеучебные: Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Логические: Анализ объектов с целью выделения признаков существенных и несущест-венных. Подведение под понятие. Формулирование вопросов.
Знаково-символические действия: Переводить информацию из одной знаковой системы в другую.
Коммуникативные УУД: Работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффек-тивно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные УУД: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в исполнение.
Личностные УУД: Сформированность мотивации к обучению и целенаправленной по-знавательной деятельности.
Основные этапы урока: организационный этап, этап актуализации знаний, этап повторения и закрепления опорных понятий, , этап рефлексии, этап информации о домашнем задании.
Средства обучения::
медиапроектор¸ компьютер, интерактивная доска, презентация, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, учебник, листочки, карточка№2.
Методы : частично-поисковый
исследовательский
Форма работы: индивидуальная
групповая ( простая кооперация)
коллективная (сложная кооперация)
Первоначальные химические понятия.docx
Автор конспекта урока: Гуськова Вера Анатольевна.
Занимаемая должность: учитель химии высшей категории.
Место работы: Муниципальное казенное образовательное учреждение «Туруханская
средняя общеобразовательная школа №1», с.Туруханск, Туруханский район, Красноярский
край.
Урок химии «Первоначальные химические понятия » в 8 классе разработан на
основе технологии Способа диалектического обучения (авторы: Гончарук А.И., Зорина
В.Л.).
Цели урока достигаются через включение заданий на логические операции с понятиями,
что способствует развитию мышления учащихся, то есть познавательных компетенций, а
именно – логических действий.
Конспект урока: «Первоначальные химические понятия», 8 класс
Тема: Первоначальные химические понятия
Предмет: химия.
Учебник: химия О.С.Габриелян.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
I. Образовательноразвивающая цель:
1.1закрепление понятий темы.
1.2. Применение опорных понятий:
Опорные понятия: Вещества, химия, молекулы, атом, химическая реакция,
физические явления, химическая связь ,ковалентнополярная, ковалентнонеполярная.
ионная, простые вещества, сложные вещества,ионы,катионы,анионы,элемент,изотопы,
протоны,нейтроны,электроны.
, 1.3. Развитие умений совершать логические операции: установление соответствия,
составление вопросовсуждений, установление отношений между понятиями в виде кругов
Эйлера;
1.4. Овладение специальными умениями: установление причинноследственной связи
между элементами и их расположением в периодической системе.
II. Воспитательная цель: Формирование диалектикоматериалистического мировоззрения
на основе формальной логики, развитие коммуникативных умений учащихся через работу в
группе.
Планируемый результат
Познавательные универсальные учебные действия (УУД)
Общеучебные: Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Логические: Анализ объектов с целью выделения признаков существенных и
несущественных. Подведение под понятие. Формулирование вопросов.
Знаковосимволические действия: Переводить информацию из одной знаковой системы в
другую.
Коммуникативные УУД: Работать в группе – устанавливать рабочие отношения,
эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные УУД: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения
действия, вносить необходимые коррективы в исполнение.
Личностные УУД: Сформированность мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности. Основные этапы урока: организационный этап, этап актуализации знаний, этап
повторения и закрепления опорных понятий, , этап рефлексии, этап информации о
домашнем задании.
Средства обучения::
медиапроектор¸ компьютер, интерактивная доска, презентация, периодическая система
химических элементов Д.И. Менделеева, учебник, листочки, карточка№2.
Методы : ч а с т ичн о п о ис к о в ы й
ис с л е д о в а т е л ь с к ий
Форма работы : ин д ив и д у а л ь н а я
г р у п п о в а я ( п р о с т а я к о о п е р а ц ия )
к о л л е к т ив н а я ( с л о ж н а я к о о п е р а ц ия )
Этапы урока
Д е ят е л ь н о с т ь
уч ит е л я
Организационный Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Б а л л
ы ,
в р е м
я
1мин
2мин.
5мин
Д е я т е л ь н о с т ь у ч а щ их с я
Готовятся к уроку, рассаживаются в
группы
Предлагают варианты цели урока
Распределение ролей в группе.
Индивидуально работают и затем
проверяют в группе. Набирают баллы и
записывают на отдельных листочках.
Сообщение темы. Заявка
на оценку.
Слайд 14 Какую цель
вы поставите перед
собой, исходя из темы
урока?
Сообщение количества
баллов на оценку.
Заявка на оценку:
«5» 15 и более баллов,
«4» 1214 баллов,
«3» 811 баллов
Слайд 2 Распределите
роли в группе.
Задание № 1
Слайд №5
Вещества, химия,
молекулы, атом,
химическая реакция,
Физические явления,
простые вещества,
Сложные веществ., ионы,
Элемент, протоны,
нейтроны, Электроны,
2. Этап
актуализации
знаний.
Р а с к р ы т ь
п он я т ия
с о д е р ж а н ию
о б ъ е м у .
п о
и
2б .Катионы, .Анионы,
Изотопы, .Ионная связь,
Ковалентная связь.,
Ковалентно полярная
связь, .Ковалентно –
неполярная связь.
Задание № 2
Слайд №6
на в е д ит е п о ря д о к с
п он я т ия м и
с г р у п п ир у йт е .
Н а йд ит е о бщ е е
п он я т ие . Р а б о т а в
г р у п п а х .
Выступления от групп
1группа :
Выделила понятие атом.
атом
протон
4мин
2б
нейтрон
электрон
2группа
Выделила понятие вещ ества
вещ ества
простые
сложные
3 группа
Выделила понятие химическая
связь
Химическая связь
К.полярная
ионная
К.неполярная. неполяр.
3мин
3б.
1групп а ( п е р в а я и в т о р а я
с т р о ч к а )
СА т . к . эт о э л е м е н т в т о р о й
г р у п п ы
Сl т . к . э то э л е м е н т из д р у г о г о
п е р ио д а
2 группа ( 3 и 4 с т р о ч к и )
Zn т . к . э то э л е м е н т из п о б о чн о й
п о д г р у п п ы .
Н 2 т . к . э то п р о с т о е в е щ е с т в о , а
Задание№3 работа
в группе
Слайд №7
Оп р е д е л ит е
п он я т ие , о с т а л ь н ы е с л о ж н ы е .
3группа ( 5 и 6 с т р о ч к и )
S ‘ э т о эл е м е нт н е м е т а л л , а
о с т а л ь н ы е м е т а л л ы
Alмета лл,а оста лные
немета ллы.
Самооценка :
Ответ:
7физ.явление.
8хим.явление.
1группа
NA Mg AL SI P S
CL
Слева направо в периодах
м е т а л л ич е с к ие с в о йс т в а
о с л а б е в а ю т , а н е м е т а л л ич е с к и е
в о з р а с т а ю т ( Р а д иу с а т о м а
у м е н ь ш а е т с я ) .
2группа
K с в е р х у в н из в г р у п п е
м е т а л л ич е с к ие с в о йс т в а
у с и л ив а ю т с я ( р а д иу с
у в е л ич ив а е т с я ) . С л е д о в а т е л ь н о ,
Rb сильнее K
3группа
AS
н е м е т а л л ич е с к ие с в о йс т в а
с в е р х у в н из в г р у п п е
о с л а б е в а ю т . С л е д о в а т е л ь н о , AS
с и л ь н е е че м S b .
3мин.
2б
за
кажд
ую
причи
нно
следс
венну
ю
связь
4мин
4б
я в л я ю щ ие с я
« л иш н им » в
с л е д у ю щ е м р я д у .
Об ъ я с н ит е , п о ч е м у
п о к а к о м у п р из н а к у
в ы б р а н о п о н я т ие
1. Naнатрий , K
калий , Caкальций ,
Liлитий
2. Clхлор, Be
бериллий , C
углерод , Fфтор
3. Caкальций , Zn
цинк, Baбарий ,
Mgмагний
4. H2O, H2, HCI.
5.Fe, Cu, S
6. AI, P , C.
7. и 8 устно
индивидуально
№ 4
Задание
Слайд №8
У с т а н о в ит е
п р ич ин н о
с л е д с т в е н н ы е с в я з и
м е ж д у п он я т ия м и
К а к м е н я ют с я
с в о йс т в а м е т а л л о в
н е м е т а л л о в в
п е р ио д е , г р у п п е .
Задание№5
индивидуальная
работа Слайд №9
У с т а н о в ит е
с о о т в е т с т в ие м е ж д у
х им ич е с к им з н а к о м
э л е м е н т а и е г о
н аз в а н и е м
1 ) М n А. к ис л о р о д
Б . м а р г а н е ц
2 ) N a
3 ) О
В . м а г н ий
4 ) Mg
Г . н а т р ий
Задание№6
индивидуальная
работа.
Проста я
кооперация и
сложная
кооперация
Слайд№11
С о с т а в ь т е в о п р о с ы
с у ж д е н ия к
п он я т ия м т е м ы п о
к а р т оч к е № 2
Об с у д ит е в г р у п п е .
З а д а йт е к а ж д а я
г р у п п а д р у г д р у г у
в о п р о с ы с у ж д е н ия .
КА Р Т О Ч К А № 2
СД О
Чем объяснить,
что….
Как доказать,
что….
Каким образом …
В каком случае…
Когда…
Вследствие чего…
Почему…
5мин
2б
За
один
вопро
с
2мин
2б
Самооценка
Слайд №10
Ответ:
1В
2Г.
3.А
4.В.
Работают с карточкой №2
1группа задает вопрос группе
№3
Почему, по какой причине
таяние снега считается
физическим явлением ?
3группа задает вопрос
группе№2
Почему, по какой причине
молеку ла воды считают
сложным веществом ?
2группа задает вопрос группе
№1
Чем объяснить, что все
явления делятся на
физические и химические
явления?
1группа задает 2и3 группе вопрос
Вследствие чего химические явления
бывают либо эндотермическими, либо
3мин. 1б
экзотермическими?
Самооценка
Слайд№13
Ответ:
1металлы
2.ионы
3.сложные вещества
4.простые газообразные вещества
5.химическая реакция
6.физическое явление
3мин
1б
Самооценка
Слайд №15
Ответ:
1.физические и химические
2.не изменяется
3. образуются новые вещества
4.изменение цвета, запаха, выделение
газа, осадка, теплоты света.
Задание№7
Слайд№12
индивидуальная
работа
Обобщить понятие
1.Алюминий
железо
2.Катион анион
3.Вода
поваренная соль
4.Водород
кислород
5.Ржавление
железа горение
магния
6.Таяние снега
смешивание
холодной и
горячей воды.
Задание№ 8
Завершите
предложения .
Слайд№14
1 . Яв л е н ия б ы в а ю т
…
2 . П р и ф из ич е с к их
я в л е н ия х с о с т а в
в е щ е с т в а … . .
3 . П р и х им ич е с к их
я в л е н ия х … .
4 . П р изн а к и
х им ич е с к их
р е а к ц ий … . Слайд№ 17
Ответ:
1. Сложные вещества – вещества,
состоящие из атомов разных
элементов
2. Вода состоит из атомов разных
элементов
Вода является сложным веществом.
Задание№9
Слайд№16
Составьте
умозаключение к
вопросусуждению
К.д.,что вода является
сложным веществом?
Обсуждение.
3мин
2б
Ответ:
Слайд№19
В
СС
А
Задание №10 Работа в
группе
Слайд №18
. Отразить отношение
понятий в виде круга
Эйлера.
А – вещества
В сложное
CNaCL
Выступления от групп.
Рефлексия
3мин
Слайд №20
Продолжите
предложения:
я достиг цели урока…,
сегодня я узнал…,
Я удивился….
Теперь я умею и знаю… Информация о
домашнем задании
Д/з Слайд 21
2мин
1.Через круг Эйлера
отобразить отношение
понятий: А –простое
вещество
Всложное вещество
Подсчет баллов
Выставление оценок
2.Приготовить кроссворд
3. Приготовить
презентацию.
4.Написать Синквейн.
Использованные источники и литература: .
1 Габриелян О.С. Химия. 8класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – 10е
изд., перераб.– М: Дрофа, 2009.
2 Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя.
8 класс.– М.: Дрофа, 2002, 416 с.;
3.Зорина В.Л., Нургалеев В.С. Оптимизация образовательного процесса в средней
школе посредством способа диалектического обучения: Монография. – Красноярск:
СибГТУ, 2002.
4.И.Д.Еремеевская, М.И.Ковель,В.Л.Зорина. Задания по химии для развития у
учащихся познавательных универсальных учебных действий средствами Способа
диалектического
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Урок химии «Первоначальные химические понятия» в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.