Урок химии по теме "Электроотрицательность химических элементов". 8-й класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
04.05.2017
Урок химии по теме "Электроотрицательность химических элементов". 8-й класс
Цель урока: учащиеся должны получить общее представление об электроотрицательности.
Знать: что такое электроотрицательность.
Уметь: сравнивать электроотрицательность химических элементов в сложных веществах.
ЗАДАЧИ УРОК:
• развивать речь, память, мышление, воображение, смекалку, самостоятельность
• продолжить развитие представлений о строении вещества
• воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу, развивать у обучающихся активизацию, сотрудничество и сплоченность в коллективе.
52.docx
Урок химии по теме "Электроотрицательность химических элементов". 8й класс
Цель урока: учащиеся должны получить общее представление об
электроотрицательности.
Знать: что такое электроотрицательность.
Уметь: сравнивать электроотрицательность химических элементов в сложных
веществах.
ЗАДАЧИ УРОК:
развивать речь, память, мышление, воображение, смекалку,
самостоятельность
продолжить развитие представлений о строении вещества
воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу,
развивать у обучающихся активизацию, сотрудничество и сплоченность в
коллективе.
создавать благоприятный психологический климат на уроке.
продолжить формирование познавательного интереса к предмету
соблюдать требования СанПИНа к гигиене учебного помещения, гигиене
поведения школьников (осанка, зрение), организация урока (смена видов
деятельности, динамические паузы);
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Методы: беседа, устный опрос, организация упражнений по применению знаний
(групповая, индивидуальная), взаимопроверка, самопроверка обучающихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к
уроку, выполненная в программе Power Point, периодическая система химических
элементов Д.И. Менделеева, портрет Полинга, презентация.
План урока:
I. Организационный момент (12 мин.).
II. Актуализация знаний.
III Изучение нового материала (25–30 мин.)
IV. Закрепление знаний. (5мин)
V. Подведение итогов, домашнее задание (2–3 мин.)
Содержание урока
I. Организационный момент (1-2 мин.)
Лист контроля
Ф.И.О._____________________________________ класс Тестирование “Установи
соответствие”
Вставьте пропущенные
слова:
Работа в
группе
Итого
1. Тестирование – 10 баллов
2. Работа с терминологией. “Установи соответствие” – 7 баллов.
3. Работа с терминологией. “О каком понятии идет речь”. 6 баллов
4. Работа в группе 15.баллов
Итого: 28 баллов.
Критерии оценивания
28–25 баллов – “5”
24–20 баллов – “4”
19–14 баллов – “3”
13 баллов и менее – “2”
II. Актуализация знаний.
1. Тестирование. Приложение№ 1. Тест. Слайд.№3
Взаимопроверка. (Ответы: 1в, 2г, 3в, 4а, 5а, 6г, 7в, 8г, 9а, 10 а.).
2. Работа с терминологией. “Установи соответствие” Приложение №2. Слайд.
№4
3. “О каком понятии идет речь”. Слайд 45
1. Разновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющие
одинаковое число протонов в ядре, но разную массу. (изотопами.)
2. Вид атомов с одинаковым зарядом ядра. (Химический элемент)
3. Мельчайшая, химически неделимая, частица (атом)
4. В центре атома находится заряженное ……(ядро)
5. Ядра атомов состоят из ………и……. (протонов и нейтронов).
6. Вокруг ядра по замкнутым орбитам вращаются отрицательно
заряженные……(электроны).
Индивидуальная работа.
У доски двое учащихся выполняют работу по карточкам.
Карточка №1. Написать уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить следующие превращения:
СиSO4 –> Си –> СиO –> СиСl2 Карточка №2.
Для приготовления 500 г 15% раствора хлорида натрия нужно взять …….г воды.
III. Изучение нового материала. Слайд 811
Демонстрируем учащимся вещества, называем вещества, учащиеся записывают
формулы по валентности. НСL, NaCl, H2O, CO2, Al2O3. Дают определение
валентности. Валентность – это свойство химического элемента присоединять
определенное число атомов других химических элементов. Какими химическими
элементами образованы данные вещества? (Водород, хлор, углерод, натрий,
алюминий). На какие группы можно разделить химические элементы? (Металлы и
неметаллы). Разбираем каждую формулу. Ребята, как вы думаете, атом какого
элемента более энергично оттягивает общую электронную плотность?
Групповая работа.
Работа с учебником. Открыли учебник §40.Прочитать текст на стр. 121.
Ответить на вопросы. (письменно)
1. Как изменяются металлические и неметаллические свойства в периоде, в
группе?
2. Какие элементы обладают сильными металлическими свойствами?
3. Какие элементы обладают сильными неметаллическими свойствами?
4. Что такое электроотрицательность? (выписать в словарь).
Физ.минутка.(Выбираем по одному из предложенных упражнений, проводим в
течении одной минуты) Приложение№3
3. Рассмотрите схему №19.Обсудите вопросы в группе (устно).
Какими свойствами обладают химические элементы в начале периода?
Какими свойствами обладают химические элементы в середине периода?
Какими свойствами обладают химические элементы в конце периода?
Рассмотрите таблицу№19 на стр. 122.
1. Выполните задания:
1. Расположите химические знаки перечисленных ниже элементов в порядке
возрастания значений электроотрицательности: Магний, натрий, хлор,
сера, кислород, цезий, бор, калий, азот, бериллий, литий,фтор.
Подчеркните элементы с наименьшей и наибольшей
электроотрицательностью.
2. Выпишите чему равна электроотрицательность лития? 3. У какого элемента I группы самая наименьшая электроотрицательность?
4. Наибольшую степень электроотрицательности имеет элемент?
5. Какие значения электроотрицательности имеют металлы?
6. Какие значения электроотрицательности имеют неметаллы?
IV. Закрепление изученного материала
1. Вставьте пропущенные слова:
1. Зная численные значения электроотрицательностей, можно судить о
принадлежности соответствующего элемента к ……или ………
2. У металлов электроотрицательность, как правило, …….., а у
неметаллов……..
3. Электроотрицательность элементов возрастает в периодах…….., а в
главных подгруппах –………
4. При химических реакциях электроны ……… или ………. к атомам
элементов, обладающих ……….. электроотрицательностью.
II. В приведенных ниже формулах подчеркните атомы наиболее
электроотрицательного химического элемента: СаСL2, К2O, N2, H2S, Al2O3.
III. Работа в группах. Обсуждение вопросов.
1. Что означает понятие электроотрицательность?
2. Может ли быть электроотрицательность равна нулю? Поясните
примерами. (Устно).
3.
.Как меняется электроотрицательность в ряду химических элементов : F, I ,
B, C, O.
4. Назовите наиболее электроотрицательный химический элемент.
5. Электроотрицательность какого химического элемента принята за
единицу.
V. Подведение итогов урока
Выставляют друг другу оценки за работу в группе и сдают работы учителю.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно… было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
мне захотелось…
д/з п.40 упр 1.
Урок химии по теме "Электроотрицательность химических элементов". 8-й класс
Урок химии по теме "Электроотрицательность химических элементов". 8-й класс
Урок химии по теме "Электроотрицательность химических элементов". 8-й класс
Урок химии по теме "Электроотрицательность химических элементов". 8-й класс
Урок химии по теме "Электроотрицательность химических элементов". 8-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.